Akson-med-med.ru

Аксон Мед Мед
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

ИБУПРОФЕН не опасен при COVID-19. Мифы, страхи и вся правда

ИБУПРОФЕН не опасен при COVID-19. Мифы, страхи и вся правда.

Ибупрофен сейчас – один из самых известных и популярных в мире нестероидных противовоспалительных препаратов. Он обладает выраженной обезболивающей, противовоспалительной и жаропонижающей активностью. В основе механизма действия ибупрофена ведущую роль играет ингибирование биосинтеза простагландинов на центральном и периферическом уровне. Механизм действия и профиль безопасности ибупрофена хорошо изучены, а его эффективность клинически доказана. Поэтому ВОЗ включила данный препарат в свой Список важнейших лекарственных средств. Выбор ибупрофена пациентами в разных странах связан с тем, что он имеет минимальное количество побочных эффектов по сравнению с другими НПВС, меньше раздражает желудок, а субъективная оценка его применения гораздо лучше, чем у других препаратов.

В 1962 году Британским патентным бюро ибупрофен был зарегистрирован под маркой «Бруфен» , а спустя всего семь лет был одобрен в качестве рецептурного лекарственного средства для лечения ревматоидного артрита. С 1974 года ибупрофен появляется в США как болеутоляющее и жаропонижающее средство под брендом «Мотрин». Впервые безрецептурным он становится в 1983 году на своей родине в Великобритании. Коммерческий успех ибупрофена был поистине потрясающим — к концу 1985 года более 100 миллионов человек в мире применяли этот препарат.

Невероятно, но в настоящее время во всем мире ежегодно производится более 20 000 тонн ибупрофена. Сегодня без него не обходится ни одна домашняя аптечка. Под различными названиями он выпускается множеством мировых и локальных фармацевтических компаний. Ибупрофен продается без рецепта и применяется при лихорадке, головной, ушной, зубной боли, боли в спине, болезненных месячных и других состояниях более чем 120 странах мира. Существуют разнообразные лекарственные формы препарата в виде таблеток, драже, капсул, гелей и мазей, в том числе и жидкие формы, предназначенные специально для детей. (смотреть подробную презентацию)

В начале эпидемии COVID19 появилось множество слухов относительно безопасности использования ибупрофена при этом заболевании, связывающих его с обострением симптомов и даже смертью. Давайте разберем, так ли это.

Все началось в марте 2019 года, когда Министр солидарности и здравоохранения Франции Оливер Веран написал у себя в Твиттере, что прием противовоспалительных препаратов (таких как ибупрофен или кортизон) может стать фактором обострения течения COVID-19. Вместо них для лечения сопутствующей лихорадки рекомендовалось принимать парацетамол.

В интернете появилось огромное количество сообщений о том, что в больницы разных стран поступали люди в тяжелом состоянии, якобы принявшие ибупрофен при температуре и кашле. Однако в упоминавшихся больницах эту информацию опровергли. В одном из сообщений, например, говорилось, что некие эксперты Венского университета утверждали, что ибупрофен создает в организме благоприятную среду для размножения вируса COVID-19, что, в свою очередь, привело к катастрофе в Италии. При более подробном расследовании оказалось, что такой лаборатории и экспертов просто не существует.

Удивительно, но даже уважаемые медицинские организации поддались влиянию непроверенной информации и одна за одной выпустили похожие рекомендации. ВОЗ не рекомендовала принимать ибупрофен без рекомендаций врача при подозрении на COVID-19. NHS (National Health Service), Великобритании рекомендовало при симптомах COVID-19 принимать только парацетамол, хотя и признавало, что убедительных доказательств того, что ибупрофен ухудшает симптомы, нет. Даже такое крупное медицинское издание как BMJ также утверждало, что следует избегать применения ибупрофена при лечении симптомов COVID-19.

На чем же могли быть основаны подобные утверждения?

В мае 2019 года Комитет по оценке рисков в сфере фармаконадзора ЕМА (PRAC) опубликовал обзор ибупрофена и кетопрофена после опроса, проведенного Национальным агентством по безопасности лекарственных средств и изделий медицинского назначения (ANSM) Франции, в котором указано, что течение заболевания ветряной оспы и некоторых других бактериальных инфекций может быть усугублено данными лекарствами. Однако, в инструкциях по медицинскому применению НПВС уже содержит предупреждения о том, что противовоспалительные эффекты данных препаратов могут скрывать симптомы обострения инфекции.

The Lancet, один из наиболее старых и авторитетных медицинских журналов, 11 марта 2020 года опубликовал письмо, в котором было выдвинуто предположение о том, что некоторые противовоспалительные лекарственные средства, такие как ибупрофен, могут повысить риск осложнения коронавирусной инфекции, стимулируя рост АПФ-2. Это письмо вызвало оживленную дискуссию, так как не было подкреплено никакими фактами. Дальнейшие исследования полностью его опровергли. В настоящий момент данное письмо отозвано из журнала.

Чуть позже высказало свою позицию Европейское Медицинское Агентство EMA. « В настоящее время нет научных доказательств, устанавливающих связь между ибупрофеном и ухудшением здоровья пациентов с COVID-19. EMA внимательно следит за ситуацией и рассмотрит любую новую информацию, которая станет доступной по этому вопросу в контексте пандемии. В начале лечения пациентов с COVID-19 для уменьшения жара и боли медицинским работникам следует рассматривать все доступные варианты лечения, включая применение парацетамола и нестероидных противовоспалительных препаратов. В соответствии с национальными директивами лечения ЕС, пациенты и медицинские работники могут продолжать использовать нестероидные противовоспалительные препараты (такие как ибупрофен) согласно утвержденной инструкции. В настоящее время нет оснований для того, чтобы пациенты, принимающие ибупрофен, прерывали свое лечение, исходя из вышеизложенного. Это особенно важно для пациентов, принимающих ибупрофен или другие нестероидные противовоспалительные препараты для лечения хронических заболеваний.»

19 марта 2020 года ВОЗ заявила о внезапном изменении позиции: « ВОЗ проводит консультации с врачами, лечащими пациентов с COVID-19, и не знает о каких-либо сообщениях о каких-либо негативных эффектах ибупрофена , помимо обычных известных побочных эффектов, которые ограничивают его использование в определенных группах населения.»

Экспертная рабочая группа Комиссии по лекарственным препаратам для человека по коронавирусу (COVID-19) 14 апреля 2019 года пришла к выводу, что в настоящее время недостаточно доказательств для установления связи между использованием ибупрофена или других НПВП и ухудшением течения коронавирусной инфекции . «Пациенты могут принимать парацетамол или ибупрофен при самостоятельном лечении симптомов COVID-19, таких как лихорадка и головная боль».

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) так же заявило, что не располагает научными данными, связывающими использование НПВП, таких как ибупрофен, с ухудшением симптомов COVID-19.

Через некоторое время появились дополнительные исследования, подтверждающие безопасность ибупрофена.

Исследование под эгидой Королевского колледжа Лондона призвано доказать эффективность ибупрофена для пациентов с коронавирусной инфекцией, испытывающих трудности с дыханием. Ибупрофен может уберечь пациентов от подключения к аппаратам искусственного дыхания. Тесты на животных уже дали положительные результаты – препарат снимает острый респираторный дистресс-синдром. 1

Читать еще:  Можно ли закапывать хлоргексидин в ухо?

В систематическом обзоре 2020 года шести клинических испытаний ибупрофен не повлиял ни на уровень смертности, ни на тяжесть распространенных респираторных вирусных инфекций. Фактически, ибупрофен помог пациентам лучше справляться с симптомами простуды. 2

В израильском сравнительном исследовании ибупрофена и парацетамола (403 пациента) не было обнаружено различий в исходах заболевания между двумя группами с точки зрения уровня смертности или необходимости поддержки дыхания. 3

Американское исследование в 5 клиниках Восточного Массачусетса (12808 человек) показало, что среди 15 препаратов ибупрофен был связан с более низким риском госпитализации (на 35% ниже). Среди 15 препаратов только ибупрофен на 58% снижал вероятность необходимости вентиляции легких. 4

В настоящее время подобных исследований появляется все больше и больше. Авторы одного из последних исследований утверждают, что раннее использование НПВС при COVID-19 может обратить патогенез, предотвратить осложнения и улучшить клинические результаты. Ибупрофен, полезен при раннем лечении COVID-19 для уменьшения предполагаемого воспалительного процесса , ведущего к лимфопении и иммуносупрессии. Применение ибупрофена в раннем периоде заболевания может предотвратить его прогрессирование или даже обратить вспять лимфопению.

Ибупрофен играет положительную роль в лечении при COVID-19. В одном из последних исследований использование НПВС не было связано с 30-дневной смертностью, госпитализацией или осложнениями у людей с положительным результатом теста на SARS-CoV-2. Авторы считают катастрофой, что НПВС, включая ибупрофен, избегают использовать при COVID-19, в отличие от парацетамола, не обладающего противовоспалительным действием. Безопасный короткий курс недорогих и эффективных лекарств, таких как ибупрофен и другие НПВП, мог бы спасти жизни, но был проигнорирован, на основании неподтвержденных данных. 5

Таким образом, на настоящий момент ибупрофен может без ограничений применяться при коронавирусной инфекции. Так же, нет необходимости отменять прием ибупрофена у больных, которым он был назначен по другим причинам.

Спустя 60 лет после своего открытия ибупрофен остается одним из самых безопасных и эффективных лекарственных препаратов , применяемых при сезонных простудных заболеваниях.

Новые данные о сердечно-сосудистой безопасности ибупрофена

На прошедшем в Барселоне Европейском конгрессе кардиологов были представлены результаты исследования PRECISION-ABPM. Анализ показал, что ибупрофен ассоциирован с повышением артериального давления (АД) и частоты гипертонии, по сравнению с целекоксибом у пациентов с остеоартритом и ревматоидным артритом.

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) — как селективные ингибиторы ЦОГ-2, так и неселективные препараты — широко назначаются врачами всех специальностей. Так, в развитых странах, около 20% индивидуумов принимают как минимум один НПВП на постоянной основе, а если вспомнить, что частота артериальной гипертензии в общей популяции составляет 40%, то проблема приобретает большое значение.

Исследование PRECISION-ABPM

Исследование PRECISION-ABPM является частью крупного исследования PRECISION. Исследователи на протяжении 4 месяцев оценивали влияние НПВП — целекоксиба, напроксена и ибупрофена на уровень АД.

PRECISION-ABPM — двойное слепое рандомизированное non-inferiority исследование. Исследование проводилось в 60 центрах США и включало 444 пациента, из которых 408 (92%) страдали остеоартритом и 36 (8%) — ревматоидным артритом.

В соотношении 1:1:1 пациенты были рандомизированы в группу целекоксиба (100-200 мг 2 раза в день), ибупрофена (600-800 мг 3 раза в день) или напроксена (375-500 мг 2 раза в день).

В качестве первичной конечной точки выбрали изменение АД через 4 месяца терапии (амбулаторное 24-часовое АД-мониторирование).

Результаты

  • Анализ показал, что целекоксиб снижал среднее систолическое АД, измеряемое на протяжении 24 часов на -0,3 мм рт. ст., тогда как ибупрофен и напроксен повышали на 3,7 и 1,6 мм рт. ст., соответственно. Различие между целекоксибом и ибупрофеном было статистически значимым (p=0,009).
  • Дополнительный анализ продемонстрировал, что процент пациентов с нормальным изначальным АД, у которых впоследствии была диагностирована артериальная гипертензия, составил 23,2 в группе ибупрофена, 19,0 в группе напроксена и 10,3 в группе целекоксиба (отношение шансов, 0,39, p=0,004 для целекоксиб ибупрофен и 0,49 p=0,03 для целекоксиба vs. напроксен).

Обсуждение

Главный исследователь, Prof Ruschitzka (Швейцария, Цюрих) отметил, что повышение сердечно-сосудистого риска на фоне терапии НПВП в частности связано с лекарственно-опосредованным повышением АД. Это положение бросает вызов хорошо известной гипотезе, которая гласит, что нежелательные сердечно-сосудистые эффекты НПВП напрямую связаны с воздействием на тромбоциты и эндотелиальные клетки.

Важно помнить, что снижение систолического АД всего на 2 мм рт. ст. ассоциировано со снижением смертности от инсульта на 10% и смертности от ишемической болезни сердца на 7%.

Источник: European Society of Cardiology Congress. August 28, 2017.

Всероссийская Образовательная Интернет-Сессия

Информация и материалы, представленные на настоящем сайте, носят научный, справочно-информационный и аналитический характер, предназначены исключительно для специалистов здравоохранения, не направлены на продвижение товаров на рынке и не могут быть использованы в качестве советов или рекомендаций пациенту к применению лекарственных средств и методов лечения без консультации с лечащим врачом.

Лекарственные препараты, информация о которых содержится на настоящем сайте, имеют противопоказания, перед их применением необходимо ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться со специалистом.

Мнение Администрации может не совпадать с мнением авторов и лекторов. Администрация не дает каких-либо гарантий в отношении cайта и его cодержимого, в том числе, без ограничения, в отношении научной ценности, актуальности, точности, полноты, достоверности научных данных представляемых лекторами или соответствия содержимого международным стандартам надлежащей клинической практики и/или медицины основанной на доказательствах. Сайт не несет никакой ответственности за любые рекомендации или мнения, которые могут содержаться, ни за применимость материалов сайта к конкретным клиническим ситуациям. Вся научная информация предоставляется в исходном виде, без гарантий полноты или своевременности. Администрация прикладывает все усилия, чтобы обеспечить пользователей точной и достоверной информацией, но в то же время не исключает возможности возникновения ошибок.

ОПАСНЫЕ ДЛЯ ВОДИТЕЛЯ ЛЕКАРСТВА

Вождение автомобиля требует не только технического мастерства, но и некоторых медицинских знаний. Риск несчастных случаев на дороге можно уменьшить, если знать о побочных эффектах медикаментов.

Одни из них ухудшают зрение, вызывают сонливость, слабость, головокружение, заторможенность, другие, напротив, становятся причиной чрезмерного возбуждения. Существуют, кроме того, лекарства, чье действие практически незаметно для человека. Субъективно водитель никак не ощутит, что у него искаженно восприятие окружающей обстанови, нарушены координация движения и способность концентрировать внимание, что очень опасно на дороге. Представляем «запретный» для водителей список лекарственных препаратов.

Читать еще:  Что стоит делать детям и взрослым для профилактики отита

ОПАСНЫЕ ДЛЯ ВОДИТЕЛЯ ЛЕКАРСТВА

После приема психотропных препаратов за руль лучше не садиться. Действие этих лекарств может оказаться непредсказуемым, даже в том случае, если их принимали накануне вечером. К ним относятся нейролептики, антидепрессанты, транквилизаторы, седативные, снотворные и препараты лития.

Кроме классических психотропных средств заторможенность вызывают некоторые гипотензивные препараты, которые снижают давление, практически все антигистаминные средства, используемые для лечения аллергий, и опиоиды — наркотические вещества, близкие к морфину. С названными препаратами также следует соблюдать осторожность.

НЕЙРОЛЕПТИКИ тормозят работу центральной нервной системы, не нарушая сознания и в обычных дозах не вызывая сонливость (АМИНАЗИН, НЕУЛЕПТИЛ, ЭГЛОНИЛ). К ним относятся препараты на основе хлорпромазина, флуфеназина, тиоридазина, галоперидола и многих других активных веществ.

АНТИДЕПРЕССАНТЫ помогают избавиться от депрессии. Широко распространены трициклические антидепрессанты (АМИТРИПТИЛИН, КЛОМИПРАМИН, ИМИПРАМИН и др.) и тетрациклические (МАПРОТИЛИН, МИАНСЕРИН), прием которых несовместим с управлением автомобилем.

Считается, что новые препараты этой группы (АУРОРИКС, ПРОЗАК, ПАКСИЛ, КОАКСИЛ и им подобные) меньше влияют на координацию движений. И все же осторожность не помешает.

ТРАНКВИЛИЗАТОРЫ (УСПОКАИВАЮЩИЕ) обладают успокоительным действием, снижающим эмоциональное напряжение и подавляющим беспокойство, тревогу, страхи; в то же время они замедляют реакции, расслабляют мышцы, нередко делают человека безразличным к окружающей обстановке. Более крупные дозы могут вызвать сонливость и расстройства координации, снижают способность к концентрации внимания. Неблагоприятные симптомы обычно проходят в течение 1-2 дней после приема препаратов.

В эту группу входят ЭЛЕНИУМ, СЕДУКСЕН, СИБАЗОН, ВАЛИУМ, ТРИОКСАЗИН, ТАЗЕПАМ, НОЗЕПАМ, ФЕНАЗЕПАМ, НИТРАЗЕПАМ, РУДОТЕЛЬ, МЕПРОТАН, РЕЛАНИУМ, МЕПРОБАМАТ и т.д. (в основном, это препараты на основе таких активных веществ, как алпрозолам, бромазепам, хлордиазепоксид, диазепам, медазепам, оксазепам ).

ПРЕПАРАТЫ СО СНОТВОРНЫМ ДЕЙСТВИЕМ . Снотворные препараты облегчают процесс засыпания и обеспечивают нормальную продолжительность сна. Среди них есть препараты краткосрочного (до 5 часов) и длительного действия (до 6-8 часов). Полное выведение лечебной дозы в первом случае происходит главным образом через печень, а во втором — через почки. Следовательно, при заболеваниях этих органов процесс будет происходить еще более медленно (до 10 часов и более!).

Об этим следует помнить, принимая барбитураты (БАРБИТАЛ, ФЕНОБАРБИТАЛ), бензодиазепины (РАДЕДОРМ, НИТРАЗЕПАМ, ЭУНОКТИН и др.), ДОНОРМИЛ, лекарства типа ИМОВАНА, ИВАДАЛА. Обратите внимание, что фенобарбитал входит в состав комбинированных обезболивающих лекарств типа ПЕНТАЛГИНА и СПАЗМОВЕРАЛГИНА.

СРЕДСТВА ОТ УКАЧИВАНИЯ . Как правило, содержат снотворное, что и делает их прием за рулем небезопасным.на дороге.

ОБЕЗБОЛИВАЮЩИЕ ПРЕПАРАТЫ . В число опасных для водителя лекарств входят такие обезболивающие, как ТРАМАЛ, ТРАМАДОЛ, КЕТОРОЛ, КЕТАНОВ, ПЕНТАЛГИН, СЕДАЛГИН, СОЛПАФЛЕКС, СОЛПАДЕИН, анальгетики БУПРЕНОФИН, НАЛЬБУФИН (НУБАИН), СЕДАЛГИН.

До и во время поездки нельзя употреблять препараты от головной боли, содержащие компоненты со снотворным действием (ВЕРОДОН, ДИАФЕН). Они тормозят функции центральной нервной системы, ослабляют внимание и замедляют реакции.

Затормаживающим действием обладают также АСПИРИН, АМИДОПИРИН, АНАЛЬГИН, ФЕНАЦЕТИН. Если же водитель принял более двух таблеток АНАЛЬГИНА, АМИДОПИРИНА, ФЕНАЦЕТИНА, АСПИРИНА, то его реакция на дороге, скорее всего, будет замедленной.

ОТ ЗУБНОЙ БОЛИ. Стоматологическая анестезия может вызвать опасный для водителя эффект. Популярный анестетик для местного обезболивания — лидокаина гидрохлорид (алокаин, анестекаин, молкаин). В любом случае самое разумное решение после посещения стоматолога для лечения — путешествовать исключительно на пассажирском кресле. А вот пересесть на водительское место можно будет лишь через 12 и более часов.

ОПОИДЫ. К ним относится широко распространенный кодеин, содержащийся в средствах для лечения простуды и кашля. Это такие лекарства — солпадеин, панадеин, пердолан, продеин, пенталгин, каффетин и другие — продаются без рецепта. Есть кодеин в кодтерпине и кодтермопсисе, отпускаемые по рецепту.

АНТИГИСТАМИННЫЕ. Такие препараты успокаивают, предупреждают развитие и облегчают течение аллергических реакций. Опасность для водителя прежде всего представляют препараты, меняющие реактивность организма: ДИМЕДРОЛ, СУПРАСТИН, ДИАЗОЛИН, ТАВЕГИЛ, ПИПОЛЬФЕН, ДИПРАЗИН. Почти все они нарушают способность адекватного восприятия обстановки: замедляют скорость реакции, вызывают ощущение усталости и вялости, нередко вызывают сонливость.

Исключение, по мнению некоторых фармакологов, составляют лишь препараты лоратадина (кларитин, кларотадин и ломилан), цетиризина (зиртек, цетрин и аллерцет) и фексофенадина (телфаст).

В то же время практика показывает, что прием антигистаминов так или иначе сказывается на деятельности центральной нервной системы, включая современные лекарства (АСТЕМИЗОЛ, ЦЕТИРИЗИН, ФЕНИСТИЛ).

CРЕДСТВА ДЛЯ ЖКТ. Надо быть очень внимательными к лекарствам, угнетающими активность желудочно-кишечного тракта — М-холиноблокаторам.

Самые популярные средства этой группы — препараты пирензепина (гастрил, гастрозем, гастроцепин, пирен). Дело в том, что все М-холиноблокаторы влияют на зрение. Они расширяют зрачки и делают изображение нерезким. Такой эффект может сохраняться несколько дней после отмены лекарства.

Сюда же относятся препараты атропина, метацина, гиосцина (бускопан, скополамин) и все лекарства, содержащие белладонну (красавку): беллалгин, бекарбон, белластезин, бесалол, беллоид, аэрон, беллата минал. Их принимают при неврозах, сопровождающихся неприятными ощущениями со стороны органов пищеварения и сердечно-сосудистой системы.

Заторжможенность могут вызвать препараты, содержащие метоклопрамид, — РЕГЛАН, ЦЕРУКАЛ, часто используемые в гастроэнетерологии для уменьшения тошноты. И только близкий к ним мотилиум быстроту реакции не угнетает.

ОТ ДИАРЕИ. В запретный список попадают диарол, диасорб и имодиум: эти препараты содержат лоперамид, который оказывает затормаживающее действие на центральную нервную систему.

СРЕДСТВА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ГЛАЗ. Как уже говорилось, все препараты, содержащие атропин, на какое-то время ухудшают зрение. Капли с атропином, применяемые для расширения зрачка при исследовании и лечении глаз, вызывают настолько сильное нарушение зрения, что управление автомобилем становится невозможным в течение 2-3 суток, а нередко — и в течение недели!

СТИМУЛЯТОРЫ. Стимуляторы типа КОФЕИНА и ФЕНАМИНА могут вызвать чрезмерное возбуждение, нарушить равновесие, координацию движений. По этим причинам они совершенно противопоказаны водителям.

Еще одна особенность: как только действие КОФЕИНА прекращается, у человека наступает резкий спад физической и психической активности. Следует также знать, что злоупотребление крепким чаем или кофе в течение длительного времени может привести к хронической интоксикации кофеином и общему истощению организма.

Читать еще:  Как вылечить отит при грудном вскармливании?

СРЕДСТВА ОТ ПРОСТУДЫ. Некоторые средства от простуды содержат противоаллергические и другие добавки, вызывающие сонливость. В этой группе КОЛДРЕКС НАЙТ, НУРОФЕН ПЛЮС, ЛОРЕЙНЕ, ГЕКСАПНЕВМИН, МИГРЕНОЛ, ФЕРВЕКС, HL-колд, ТЕРАФЛЮ и других. Перед дорогой их лучше не принимать. Противопоказаны водителю и таблетки от кашля, которые содержат кодеин. Данное вещество содержится в КОДТЕРПИНЕ, КОДЕЛАКЕ и многих других комплексных препаратах многопрофильного действия (например, в анальгетике СЕДАЛГИН).

ФИТОПРЕПАРАТЫ, БАДы. Непосредственно перед вождением автомобиля не следует принимать фитосборы и БАДы, в состав которых входят растения с успокаивающим и снотворным действием — валериана, пустырник, пион, пассифлора, шлемник, мелисса, мята. Действие этих препаратов длится некоторое время, поэтому за руль можно садиться примерно через 10-12 часов после их приема.

Из препаратов этой группы наибольшим воздействием обладают лекарства из растения кава-кава, например, антарес 120. В меньшей степени влияют на организм лекарства из пустырника, валерианы и мелиссы.

ОТНОСИТЕЛЬНО БЕЗОПАСНЫЕ ДЛЯ ВОДИТЕЛЯ ПРЕПАРАТЫ

Как правило, побочные эффекты в большей или меньшей степени прогнозируемы, и все же остается некоторая доля непредсказуемости, ведь каждый организм индивидуально реагирует на прием лекарств. Даже безобидные, на первый взгляд, фитопрепараты могут вызвать у чувствительных людей выраженный затормаживающий эффект. Не исключены и другие нежелательные реакции. Это – основная причина, почему список «разрешенных» для водителя лекарств намного меньше, чем список «запрещенных».

ОТ ГОЛОВНОЙ БОЛИ. На трудоспособность водителя не оказывают существенного влияния такие препараты от головной боли, как АСКОФЕН, АСФЕН, ЦИТРАМОН, НОВОЦЕФАЛЬГИН, ПИРАФЕН, НОВОМИГРОФЕН, КОФАЛЬГИН, ФЕНАЛЬГИН. Но безопасны они для водителей только о лечебных дозах.

ОТ ПРОСТУДЫ. Допустим прием ПАРАЦЕТАМОЛА или АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВОЙ КИСЛОТЫ без сочетания их с КОДЕИНОМ или антигистаминными средствами.

Во многих случаях предпочтение следует отдавать домашним способам лечения простуды и кашля — на основе МЕДА, РОМАШКИ, ЧАБРЕЦА, аптечного грудного сбора.

ОТ ДИАРЕИ. Быстроту реакции не угнетает МОТИЛИУМ.

Как видите, многие препараты крайне не желательно принимать водителям. Приучитесь, перед тем как принять лекарство, прочесть инструкцию к нему. Если в ней указано, что препарат влияет на способность управлять транспортным средством а также на занятиями потенциально опасными видами деятельности, то необходимо отказаться либо от лекарства, либо от «руля».

Какие обезболивающие препараты можно давать собаке?

Если ваша собака вдруг начала прихрамывать, скулить или выть от боли и дискомфорта, вы, безусловно, зададитесь вопросом: а какое обезболивающее средство ей можно дать? Возможно, первое, что придет вам в голову, — это «накормить» питомца болеутоляющими средствами из собственной аптечки. Правильно ли это? Прочитав эту статью, вы узнаете, почему человеческие анальгетики опасны для животных.

Вопрос: Безопасны ли для собаки безрецептурные обезболивающие препараты для медицинского применения?

Smooth Fox Terrier dog on couch under blanket and looking sad lonely.

Ответ:В подавляющем большинстве случаев — нет. Обезболивающие препараты для медицинского применения делятся на две основные категории. К первой относятся нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), такие как аспирин, ибупрофен и напроксен. . Еще одним обезболивающим средством является ацетаминофен. Его часто добавляют в состав лекарственных препаратов для лечения простуды и гриппа.

Болеутоляющее действие НПВП достигается за счет снижения воспаления благодаря ингибированию циклооксигеназы — фермента, отвечающего за выработку простагландинов, вызывающих воспаление. Однако определенное количество простагландинов необходимо для поддержания некоторых важных функций организма, в том числе нормального почечного кровотока и свертываемости крови. Излишнее подавление выработки простагландинов может губительно сказаться на здоровье собаки.

Что касается ацетаминофена, снижающего боль без снятия воспаления, отсутствуют достаточные данные о механизме его действия. Однако что известно точно, так это то, что его токсичная доза при попадании в организм способна нанести вред печени и почкам животного.

Вопрос: Почему эти лекарственные средства вредны для собак?

Ответ: Существует ряд причин, по которым опасно давать собакам обезболивающие препараты, созданные для человека. Во-первых, трудно определить правильную дозу лекарства, поэтому слишком велик риск передозировки. Кроме того, у некоторых животных повышенная чувствительность к НПВП, так что даже правильная доза может быть опасной. Риск повышается при приеме других препаратов, например кортикостероидов, а также на фоне определенных заболеваний, таких как расстройство ЖКТ или заболевания печени или почек.

Вопрос: Что может произойти, если я дам своей собаке один из этих препаратов?

Ответ: Случайная передозировка обезболивающими препаратами для медицинского применения, так же как и повышенная чувствительность к ним, может вызвать у животного рвоту, диарею, кровавый стул, потерю аппетита, повреждение почек или печени или почечную или печеночную недостаточность — и даже смерть.

Вопрос: Можно ли дать собаке детский аспирин?

Ответ: Детский аспирин или низкая его доза, по-прежнему остается НПВП, поэтому риск сохраняется. Даже в низкой дозе таблетка аспирина может повредить слизистую желудка у собаки, вызвав язву и заболевания ЖКТ.

Вопрос: Существуют ли исключительные случаи, когда я могу дать собаке аспирин?

Ответ: В некоторых случаях ветеринарный врач может посоветовать вам дать питомцу небольшую дозу аспирина для облегчения боли. При этом вы должны строго соблюдать его указания и давать животному минимальную эффективную дозу в течение минимального количества дней. В любом случае аспирин может применяться у собак только под непосредственным наблюдением ветеринарного врача.

Вопрос: Какие обезболивающие можно давать собаке?

Ответ: Обезболивающие препараты для медицинского применения должны использоваться только людьми, а для собак специально разработано несколько ветеринарных препаратов, которые помогут справиться с болью. К обезболивающим для животных относятся карпрофен, фирококсиб и мелоксикам, которые может прописать ветеринарный врач.

Ни один владелец домашнего животного не вынесет страданий собственной собаки, поэтому порыв как можно скорее облегчить ее боль будет трудно остановить. Но лучшее, что вы можете сделать для страдающей от боли любимицы, — это позвонить Вашему ветеринарному специалисту, который посоветует для нее лучшее и наиболее безопасное средство.

Об авторе

Жан-Мари Баухаус

Жан-Мари Баухаус

Жан-Мари Баухаус — владелица домашних животных из города Талса, штат Оклахома, ведет блог о домашних питомцах и пишет романы под чутким присмотром компании пушистых друзей.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector