Akson-med-med.ru

Аксон Мед Мед
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как принимать сироп Сирекс

ОРВИРЕМ

сахароза (сахар-песок) — 770 мг, натрия альгинат (MANUCOL, Grindsted Alginate FD 120) — 3,2 мг, краситель азорубин (кармуазин) — 0,013 мг, вода очищенная до 1,0 мл.

Описание

Фармакотерапевтическая группа

Фармакодинамика

Фармакокинетика

После приема внутрь римантадин почти полностью всасывается в кишечнике. Абсорбция — медленная. Связь с белками плазмы — около 40 %. Объем распределения: взрослые — 17-25 л/кг, дети — 289 л/кг. Концентрация в носовом секрете на 50 % выше, чем плазменная. Величина максимальной концентрации римантадина в плазме крови (Cmax) при приеме 100 мг 1 раз в сутки — 181 нг/мл, по 100 мг 2 раза в сутки — 416 нг/мл.

Метаболизируется в печени. Период полувыведения (T1/2) — 24-36 ч; выводится почками 15 % — в неизмененном виде, 20 % — в виде гидроксильных метаболитов.

При хронической почечной недостаточности T1/2 увеличивается в 2 раза. У лиц с почечной недостаточностью и у лиц пожилого возраста может накапливаться в токсических концентрациях, если доза не корригируется пропорционально уменьшению клиренса креатинина.

Показания

Профилактика и раннее лечение гриппа А у детей старше 1 года.

Профилактика, римантадином может быть эффективна при контактах с заболевшими дома, при распространении инфекции в замкнутых коллективах и при высоком риске возникновения заболевания во время эпидемии гриппа.

Противопоказания

— Острые заболевания печени;

— острые и хронические заболевания почек;

— беременность и лактация;

— повышенная чувствительность к римантадину и компонентам препарата;

С осторожностью

Способы применения и дозы

Лечебная схема:

Принимают внутрь (после еды), запивая водой, по следующей схеме: детям от 1 года до 3-х лет — в первый день 10 мл (2 чайные ложки) сиропа (20 мг) 3 раза в день (суточная доза — 60 мг); 2 и 3 дни — по 10 мл 2 раза в день (суточная доза — 40 мг), 4 день- 5 день — по 10 мл 1 раз в день (суточная доза — 20 мг).

Детям от 3 до 7 лет — в первый день -15 мл (3 чайные ложки) сиропа (30 мг) 3 раза в день (суточная доза — 90 мг); 2 и 3 дни — по 3 чайных ложки 2 раза в день (суточная доза — 60 мг), 4 день — 5 день — 3 чайные ложки 1 раз в день (суточная доза — 30 мг). Детям от 7 до 10 лет по 25 мл (5 чайных ложек) сиропа (50мг) 2 раза в день 5 дней (суточная доза — 100 мг).

Детям от 11 до 14 лет по 25 мл (5 чайных ложек) сиропа (50мг) 3 раза в день 5 дней (суточная доза -150 мг).Профилактическая схема:

Для профилактики применяют:

детям от 1 года до 3-х лет — по 10 мл (2 чайные ложки) сиропа (20 мг) 1 раз в день, детям от 3 до 7 лет — по 15 мл (3 чайные ложки) сиропа (30 мг) 1 раз в день, детям старше 7 лет — по 25 мл (5 чайных ложек) сиропа (50 мг) 1 раз в день в течение 10-15 дней.

Внимание! Суточная доза римантадина не должна превышать 5 мг на кг массы тела.

Побочные эффекты

Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, боли в эпигастрии, метеоризм, анорексия;

Со стороны центральной нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, неврологические реакции, нарушение концентрации внимания;

Прочие: гипербилирубинемия, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница), астения.

Передозировка

Взаимодействие

Фармакодинамическое: римантадин снижает эффективность противоэпилептических препаратов.

Фармакокинетическое: адсорбенты, вяжущие и обволакивающие средства уменьшают всасывание римантадина.

Ацидифирующие мочу средства (ацетазоламид, натрия гидрокарбонат, и др.) повышают концентрацию римантадина.

Парацетамол и аскорбиновая кислота снижают максимальную концентрацию римантадин в плазме крови на 11%.

Циметидин снижает клиренс римантадина на 18 %.

Особые указания

Применение римантадина в течение 2-3 дней до и 6-7 часов после возникновения клинических проявлений гриппа типа А снижает выраженность симптомов заболевания и степень серологической реакции. Некоторое терапевтическое действие может также проявиться, если римантадин назначен в пределах 18 часов после возникновения первых симптомов гриппа.

При применении возможно обострение хронических сопутствующих заболеваний.

У больных эпилепсией на фоне применения римантадина повышается риск развития эпилептического припадка.

15 мл сиропа соответствует 1 хлебной единице (XE), что следует учитывать при назначении препарата больным с сахарным диабетом.

Возможно появление резистентных к препарату вирусов.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.

Условия хранения и срок годности

В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступных для детей местах.

3 года. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Сироп Сиресп: инструкция по применению

Среди высокоэффективных средств, обладающих антибронхоконстрикторным действием, выделяют фармакологический препарат Сиресп. При его применении наблюдается уменьшение выработки веществ, участвующих в развитии воспалительного очага в бронхиальном дереве, а также способствующих повышению тонуса мускулатуры стенок бронхов. Как указывает инструкция по применению сиропа Сиресп, это лекарство с противовоспалительным и бронхолитическим воздействием, препятствующее сужению просвета бронхов. Перед его использованием рекомендуется обратиться за консультацией к врачу, который не только установит истинную причину патологического состояния, но и составить индивидуальную схему лечения.

Из чего состоит сироп Сиресп

Состав сиропа сиресп

Лекарственный препарат Сиресп представлен на фармацевтическом рынке в виде оранжевого раствора, помещённого в тёмную пластиковую ёмкость, оснащённую плотно закрывающейся крышкой с гарантийным кольцом. Руководство по использованию находится в одной упаковке вместе с флаконом.

Сироп от кашля Сиресп содержит активный компонент – фенспирида гидрохлорид, который способен быстро подавлять инфекционно-воспалительный процесс в воздухопроводящих каналах и проявления бронхоспазма.

Сироп Сиресп для детей используется для снижения интенсивности кашлевого рефлекса и облегчения процесса лечения основной болезни.

При каких клинических проявлениях применяют Сиресп

Лекарственный препарат проявляет свою эффективность при следующих патологических состояниях органов дыхания:

  • ринофарингит;
  • ларингит;
  • трахеобронхит;
  • бронхит как следствие хронической формы дыхательной недостаточности;
  • бронхиальная астма в качестве дополнительного средства при комплексном лечении;
  • простудные явления в виде кашля, першения в горле, потери голоса (корь, коклюш, грипп);
  • патология воздухопроводящих каналов инфекционной природы, сопутствующие симптомы которой сильный кашель.
  • отит, синусит различной этиологии, в том числе и аллергической.

Применять сироп рекомендуется, если самочувствие больного ухудшается из-за изменения функциональности дыхательной системы респираторного вида.

Учитывая наличие возможных противопоказаний и побочных эффектов, использовать препарат необходимо после консультации с лечащим доктором.

Как принимать сироп Сиресп

Приём медикамента на основе фенспирида гидрохлорида лучше принимать перед употреблением пищи.

Мерная ложка сиропа

Детям от двух лет рекомендуемая доза составляет 4 мг активного вещества на 1 кг веса в течение дня. Если вес ребёнка до 10 кг, то ему назначают 10–20 мл лекарства, что составляет 20–40 мг основного компонента.

Пациентам, чей вес свыше 10 кг, предписывается 30–60 мл препарата – это 60–120 мг действующего ингредиента. Доза делится на 2–3 приёма в день.

Для лечения взрослой категории населения и детей от 12 лет оптимальная норма составляет 45–90 мл лекарства, разделённого на несколько раз.

Для удобства и точности отмеривания медикаментозного средства прилагается мерная ложечка с отметками 1,25 мл, 2,5 мл, 5 мл.

Продолжительность терапевтического курса определяется квалифицированным специалистом после предварительного обследования.

В 5 мл лекарства содержится 10 мг основного ингредиента и 3 г сахарозы – это 0,25 хлебных единиц. Эти данные необходимо учитывать лицам, страдающим сахарным диабетом.

Входящие в состав фармакологического препарата консерванты, такие как пропилпарагидроксибензоат и метил (разновидности красителей), могут стать источником аллергического проявления. Аналогичные последствия возможны и от красителя. Появление негативных реакций может наступить не сразу, а спустя несколько дней.

Читать еще:  Какие существуют противоаллергические спреи для носа?

Какие побочные явления могут быть после приёма медикамента

При правильном применении лекарственного препарата (соблюдение режима дозировки) нежелательные реакции наблюдаются крайне редко. Чтобы их избежать, рекомендуется проконсультироваться с доктором. Сироп следует принимать с учётом индивидуальных особенностей организма, степени тяжести патологического состояния и возраста пациента.

В списке основных побочных явлений находятся:

  • нарушения в работе сердечно-сосудистой системы (тахикардия);
  • расстройства сна;
  • депрессивные настроения;
  • приступы головокружения;
  • болезненные ощущения в области желудка;
  • приступы тошноты и рвоты;
  • желудочно-кишечные расстройства;
  • кожные высыпания, зуд;
  • фиксированная эритрема (ограниченное поражение кожных покровов воспалительного характера);
  • отёк Квинке.

В случае появления какой-либо из вышеперечисленной реакции, рекомендуется провести промывание желудка и обратиться за медицинской помощью. Если доктор подтвердил причастность данного медикаментозного средства к возникновению побочного явления, следует произвести замену лекарства, даже при условии его высокой эффективности.

Ограничения относительно приёма медикаментозного средства

Кормление ребенка

Принимать данное лекарство с бронхорасширяющим действием лицам, имеющим следующие индивидуальные особенности, не следует:

  • чрезмерная степень чувствительности к основному ингредиенту или к отдельным составляющим сиропа;
  • детский возраст до двух лет;
  • непереносимость фруктозы;
  • синдром недостаточного всасывания глюкозы – галактозы;
  • недостаток сахаразы – изомальтазы.

Использовать данное медикаментозное средство беременным женщинам и кормящим матерям также не желательно. Это объясняется отсутствием информации о проникновении фенспирида гидрохлорида в молоко матери.

Может ли Сиресп взаимодействовать с иными медикаментозными препаратами

О взаимодействии с остальными группами лекарств данного средства информации нет. Но, учитывая противоаллергический эффект сиропа на основе фенспирида гидрохлорида, он не может сочетаться с:

  • барбитуратами;
  • анальгезирующими средствами;
  • успокоительными препаратами;
  • наркотическими лекарствами;
  • ингибиторами МАО;
  • алкогольными напитками.

В случае совместного использования велика вероятность развития негативных последствий для организма больного и существенное снижение эффективности сиропа.

Какие аналоги сиропа существуют

Препарат эладон

На фармацевтическом рынке можно это лекарство заменить препаратами с таким же составом:

  • Эреспал. Его активным компонентом также является фениспирид гидрохлорид, предписывается он при патологических состояниях органов дыхания. Результативен при заболеваниях вирусной и бактериальной природы, сопутствующим признаком которых является мучительный и непродуктивный кашлевой рефлекс. Лекарственная форма – сироп. Назначается при интенсивном и частом кашле, осиплости голоса, першении в горле как проявлениях гриппозных состояний, кори и коклюша, воспалительном поражении гортани, бронхов, бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни лёгких, синуситах, воспалении среднего уха.
  • Эриспирус. Препарат, оказывающий бронхолитическое и противовоспалительное действие. Его рекомендуют к употреблению при воспалительных процессах в лёгочной системе, для устранения сильного кашлевого рефлекса, облегчения общего самочувствия больного при инфекционных болезнях.
  • Эладон. Препарат достаточно хорошо снимает проявления бронхоспазма и воспалительный процесс в воздухопроводящих каналах. Его лекарственная форма – таблетки. Препарат включают в схему лечения при следующих патологиях верхних и нижних воздухоносных путей: ларингит, ринофарингит, трахеобронхит, бронхиальная астма, респираторные явления, инфекционные болезни, отит, синусит различной этиологии. Противопоказан пациентам до 18 лет и лицам, имеющим повышенную непереносимость к отдельным компонентам лекарственного средства.

Сиресп и Эриспал – разница

Сиресп и Эреспал – разница между ними, есть ли она?

Оба медикамента имеют схожий принцип действия, они отлично себя зарекомендовали при лечении различных заболеваний воздухопроводящих каналов, сопутствующим признаком которых является сильный и мучительный кашель. Здесь нельзя выделить самый лучший, и тот и другой достаточно быстро снимают воспалительный процесс и препятствуют возникновению осложнений.

Единственной разницей можно считать цену. Приобрести Эреспал можно за 262 руб, а Сиресп – за 169 руб. В остальном два лекарственных средства ничем не отличаются. Приобрести их в аптеке можно без рецепта.

Как хранить медикаментозный препарат

Оптимальная температура в помещении при хранении препарата не должна превышать 25 градусов, к тому же, выбирая место для хранения лекарства, стоит отдавать предпочтение местам, защищённым от воздействия прямых солнечных лучей и влаги.

Каталог

Форма выпуска: густая сиропообразная непрозрачная жидкость буровато-коричневого цвета, горького вкуса, со слабым специфическим запахом.

Свойства: натуральный безопасный продукт, обладающий выраженным противопаразитарным, антибактериальным, противовирусным, антиоксидантным действием.

Показания к применению: в качестве противопаразитарного средства: при остром и хроническом описторхозе (особенно при наличии противопоказаний к назначению празиквантеля), а также при повторных курсах дегельминтизации.

Для профилактики и в комплексной терапии:

  • туберкулеза: для нормализации функции гепатобилиарной системы; повышает эффективность применения противотуберкулезных препаратов, предотвращая при этом развитие их побочных эффектов;
  • инфекционных заболеваний, в том числе и на фоне антибиотикотерапии, в качестве противовоспалительного и антибактериального средства (ОРЗ, ОРВИ, грипп, бронхиты острые и хронические, пневмонии, ангины, ларингиты, фарингиты);
  • заболеваний лёгких – при острых инфекциях верхних дыхательных путей, пневмонии, острых и хронических бронхитах, хронической обструктивной болезни лёгких, бронхиальной астме;
  • сахарного диабета – для повышения устойчивости тканей к повреждающему воздействию избыточного содержания сахара в крови;
  • дистрофических и склеротических процессов органов зрения.
  • жаропонижающего, мягкого мочегонного и противоотёчного, противовоспалительного средства (при острых и хронических воспалительных заболеваниях, системных болезнях – ревматизм, подагра);
  • желчегонного, мочегонного средства, для нормализации функции желчевыводящей системы (при заболеваниях мочевыделительной и желчевыводящей системы – дискинезии желчного пузыря, холецистите, холангите, гепатохолецистите);
  • антиоксидантного и противотоксического средства (при острых и хронических заболеваниях, применении фармпрепаратов, химиотерапии; при острых и хронических интоксикациях);
  • общеукрепляющего средства;
  • при нарушениях иммунитета и патологии кроветворения (иммунодефициты, аллергические реакции, анемии различного происхождения);
  • для улучшения состояния кожных покровов, в том числе, при заболеваниях кожи (нормализация синтеза коллагена и эластина, ускорение процессов заживления, повышения упругости и эластичности);
  • при заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки (ускорение процесса заживления слизистой).

Способ применения: взрослым: по 1 ч. л. экстракта (5 г), предварительно растворив в 1/2 стакана воды. 3 раза в день после еды.

  • При описторхозе – по 1 ч. л. 3 раза в день через 40 мин. после еды, предварительно растворив в 1/2 стакана теплой воды. Продолжительность приема – 7 дней.
  • При туберкулезе – по 1 ч. л. 3 раза в день через 40 мин. после еды предварительно растворив в 1/2 стакана теплой воды. Продолжительность приема от 2-х до 6-ти месяцев.
  • При гриппе и ОРЗ – по 1 ч. л. 3 раза в день через 40 минут после еды, предварительно растворив в 1/2 стакана теплой воды. Продолжительность приема – 7 дней.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость отдельных компонентов.

Бронхипрет ®

Лекарственная форма: таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Состав: (на 1 таблетку)

  • cухого экстракта корня первоцвета (6,0-7, 0:1)
    (экстрагент: этанол 47,4 % в объемном отношении)
  • сухого экстракта тимьяна (5,9-10, 0:1)
    (экстрагент: этанол 70 % в объемном отношении)
  • лактозы моногидрат
  • декстрозы сироп
  • поли (1-винил-2-пирролидон)
  • поли (1-винил-2-пирролидон) со связью через открытое кольцо
  • кремния диоксид коллоидный
  • целлюлоза микрокристаллическая
  • магния стеарат
  • тальк
  • диоксид титана
  • хлорофилла порошок
  • рибофлавин
  • пропиленгликоль
  • гипромеллоза
  • метилметакрилата и этилакрилата сополимер 2:1, 800 000
  • диметикон
  • мятный ароматизатор
  • натрия сахаринат
Читать еще:  Как полоскать горло перекисью водорода при ангине

Описание

Круглые таблетки, двояковыпуклой формы, зеленого цвета с полуматовой поверхностью, покрытые пленочной оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа

Отхаркивающее средство растительного происхождения.

Фармакологическое действие

Препарат оказывает отхаркивающее, противовоспалительное, секретолитическое, бронхолитическое действие, способствует снижению вязкости мокроты и ускорению ее эвакуации.

Показания к применению

В качестве отхаркивающего средства при лечении острых и хронических воспалительных заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся кашлем и образованием мокроты (трахеит, трахеобронхит, бронхит).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата (в том числе к первоцвету и тимьяну, а также к другим растениям рода первоцвет и/или семейства губоцветные); заболевания желудочно-кишечного тракта (в стадии обострения); непереносимость лактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция (из-за содержания в препарате лактозы моногидрата и декстрозы сиропа), детский возраст до 12 лет в связи с отсутствием клинических данных.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Не следует применять во время беременности и кормления грудью.

Способ применения и дозы

Внутрь, взрослым и детям старше 12 лет по 1 таблетке 3 раза в день до еды. Таблетки следует проглатывать, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды. В среднем курс лечения — 10-14 дней. Увеличение продолжительности и проведение повторных курсов лечения возможно по рекомендации врача.

Побочные действия

Аллергические реакции, обусловленные повышенной чувствительностью к компонентам препарата, например, одышка, кожные высыпания, крапивница, отеки лица, ротовой полости и/или глотки. В случае появления первых признаков аллергической реакции следует прекратить прием препарата и обратиться за консультацией к врачу.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: в редких случаях тошнота, рвота, диарея, спастические боли.

Передозировка

При передозировке возможны боли в области желудка, рвота, диарея. В случае передозировки необходимо провести симптоматическое лечение.

Взаимодействия с другими лекарственными средствами

Таблетки Бронхипрет ® ТП не следует применять одновременно с противокашлевыми препаратами, а также с лекарственными средствами, уменьшающими образование мокроты, так как это затрудняет откашливание разжиженной мокроты.

Возможна комбинация с антибактериальными лекарственными средствами.

Особые указания

Если при применении препарата в течение 7 дней симптомы заболевания сохраняются или состояние больного ухудшается, следует обратиться за консультацией к врачу.

Препарат может назначаться больным сахарным диабетом, так как одна таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит менее 0,03 учитываемых «хлебных единиц».

Влияние на способность управления транспортными средствами и механизмами

При применении в рекомендуемых дозах препарат не оказывает влияния на способность управлять транспортными средствами и механизмами.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. По 20 или 25 таблеток в блистер из алюминиевой фольги (нижняя часть) и поливинилхлорид/поливинилиденхлоридной пленки (верхняя часть). По 1 (по 20 таблеток), 2 (по 25 таблеток), 4 (по 25 таблеток) или 5 (по 20 таблеток) блистеров вместе с инструкцией по применению помещают в складную картонную коробку.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей в месте.

Срок годности

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Наименование, адрес производителя и адрес места производства лекарственного препарата

Производитель

Бионорика СЕ, Кершенштайнерштрассе 11-15, 92318, Ноймаркт, Германия

Держатель регистрационного удостоверения

Бионорика СЕ, Кершенштайнерштрассе 11-15, 92318, Ноймаркт, Германия

Производство готовой лекарственной формы

Роттендорф Фарма ГмбХ, Остенфельдер Штрассе 51-61, 59320 Эннигерло, Германия

Фасовка/Упаковка

Бионорика СЕ, Кершенштайнерштрассе 11-15, 92318, Ноймаркт, Германия

Выпускающий контроль

Бионорика СЕ, Кершенштайнерштрассе 11-15, 92318, Ноймаркт, Германия

Организация, принимающая претензии потребителей

Общество с Ограниченной Ответственностью «Бионорика»

119619 г. Москва, 6-я ул. Новые сады, д. 2, корп. 1.

тел./факс (495) 502-90-19,

адрес электронной почты: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Бронхипрет ® — сироп

Регистрационный номер: ЛС-000181

Торговое наименование: Бронхипрет ®

Международное непатентованное или группировочное наименование:

Плюща обыкновенного листьев экстракт + Тимьяна травы экстракт

Лекарственная форма: сироп

Состав (на 100 г сиропа):

Тимьяна 1) травы экстракт жидкий 3) 15,0 г

Плюща обыкновенного 2) листьев экстракт жидкий 4) 1,5 г

Вспомогательные вещества: мальтитный сироп, калия сорбат, лимонной кислоты моногидрат, вода очищенная.

1) — латинское название – Thymus vulgaris L., семейство Яснотковые (Lamiaceae) или T. Zygus Loefl ex L. семейство Яснотковые (Lamiaceae) или смесь от обоих видов

2) — латинское название – Hedera helix, семейство Аралиевые (Araliaceae)

3) — (1:2-2,5), экстрагент — смесь: аммиака раствор 10 % — глицерин 85 % — этанол 90 % (в объемном отношении) – вода в соотношении 1:20:70:109

4) — (1:1), экстрагент – этанол 70 % (в объемном отношении)

Описание

Прозрачная жидкость светло-коричневого цвета с характерным запахом. Возможна легкая опалесценция в процессе хранения.

Фармакотерапевтическая группа

Отхаркивающее средство растительного происхождения.

Код АТХ: R05CA10

Фармакологические свойства

Препарат оказывает отхаркивающее, противовоспалительное, секретолитическое, бронхолитическое действие, способствует снижению вязкости мокроты и ускорению ее эвакуации.

Показания к применению

В качестве отхаркивающего средства в комплексной терапии острых и хронических воспалительных заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся кашлем и образованием мокроты (трахеит, трахеобронхит, бронхит).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к любому компоненту препарата, к другим растениям семейства аралиевые и/или яснотковые, а также к березе, полыни, сельдерею; недостаточность сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция; беременность, период грудного вскармливания; детский возраст (до 1 года). Вследствие наличия этанола, не рекомендуется назначать препарат при алкоголизме, эпилепсии, заболеваниях печени, заболеваниях головного мозга, черепно-мозговой травме.

С осторожностью

Заболевания желудочно-кишечного тракта (гастрит, язвенная болезнь желудка). Перед началом применения препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Противопоказано применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

Препарат назначается внутрь, после еды.

Детям от 1 года до 2 лет — 2,2 мл 3 раза в день;

детям от 2 лет до 6 лет — 3,2 мл 3 раза в день;

детям от 6 лет до 12 лет — 4,3 мл 3 раза в день;

детям от 12 лет и взрослым — 5,4 мл 3 раза в день.

Неразведенный препарат Бронхипрет ® сироп рекомендуется запить водой.

Дозирование препарата осуществляется с использованием прилагаемого мерного стаканчика.

Курс лечения – 10-14 дней. Увеличение продолжительности и проведение повторных курсов лечения возможно по рекомендации врача.

Если в период лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Побочное действие

В редких случаях (более 1/10000, но менее 1/1000) возможны аллергические реакции.

Нежелательные реакции, частота которых не известна, т.е. не может быть оценена на основе имеющихся данных: реакции гиперчувствительности, такие как одышка, крапивница, отек лица, рта и/или глотки.

Нечасто (более 1/1000, но менее 1/100) могут возникать расстройства желудочно-кишечного тракта (спастические боли, тошнота, рвота).

В случае первых признаков описанных выше реакций или других побочных реакций, не перечисленных в инструкции по применению, следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Передозировка

При передозировке возможны боли в области желудка, рвота, диарея.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Читать еще:  Как лечиться гомеопатическими препаратами от насморка?

Бронхипрет ® сироп не следует применять одновременно с противокашлевыми лекарственными средствами, а также с лекарственными средствами, уменьшающими образование мокроты, так как это затрудняет откашливание разжиженной мокроты.

Возможна комбинация с антибактериальными лекарственными средствами.

Особые указания

Если при применении препарата в течение 10–14 дней симптомы заболевания сохраняются, или появляется одышка, лихорадка или мокрота с гноем, следует обратиться за консультацией к врачу.

Препарат содержит 6-7 % этанола (в объемном отношении). Максимальная рекомендуемая для взрослых разовая доза препарата 5,4 мл содержит 0,297 г абсолютного этилового спирта, максимальная суточная доза (16,2 мл) содержит 0,891 г абсолютного этилового спирта.

Препарат следует с осторожностью назначать детям (из-за возможного негативного влияния этанола).

Информация для пациентов с сахарным диабетом: рекомендуемая для взрослых разовая доза препарата 5,4 мл содержат около 0,18 хлебных единиц (ХЕ).

В процессе хранения лекарственного препарата возможно легкое помутнение или выпадение незначительного осадка, что не влияет на его эффективность.

Перед применением взбалтывать!

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

В период применения препарата необходимо соблюдать осторожность при выполнении потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера, оператора).

Форма выпуска

Сироп. По 50 или 100 мл во флакон темного стекла с дозирующим устройством, навинчиваемой крышкой синего цвета с предохранительным кольцом и мерным стаканчиком сверху. Каждый флакон помещают в пачку картонную вместе с инструкцией по применению.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке (флакон темного стекла, пачка картонная), при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности

Не применять после истечения срока годности.

Открытые флаконы можно использовать в течение 6 месяцев.

Условия отпуска

Отпускают без рецепта.

Производитель

Бионорика СЕ, Кершенштайнерштрассе 11-15, 92318, Ноймаркт, Германия

Организация, принимающая претензии потребителей

Общество с ограниченной ответственностью «Бионорика»

119619 г. Москва, 6-я ул. Новые сады, д. 2, корп. 1.

тел./факс (495) 502-90-19,

адрес электронной почты: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сиресп

Препарат Сиресп — сироп с противовоспалительным и антибронхоконстрикторным действием, который уменьшает проявления бронхоспазма и воспаления в дыхательных путях. Механизм действия связан с антагонистической активностью в отношении гистаминовых H1-рецепторов и с миотропной спазмолитической активностью. Уменьшает продукцию ряда биологически активных веществ, участвующих в развитии воспаления и способствующих повышению тонуса бронхов (в т.ч. цитокинов, ФНОα, производных арахидоновой кислоты, свободных радикалов).

Показания к применению:
Сиресп предназначен для симптоматического лечения заболеваний верхних и нижних отделов дыхательных путей:
— ринофарингит и ларингит;
— трахеобронхит;
— бронхит (на фоне хронической дыхательной недостаточности или без нее);
— бронхиальная астма (в составе комплексной терапии);
— респираторные явления (кашель, осиплость голоса, першение в горле) при кори, коклюше и гриппе;
— инфекционные заболевания дыхательных путей, сопровождающихся кашлем, когда показана стандартная антибиотикотерапия.
Отит и синусит различной этиологии, включая аллергический (как сезонного, так и постоянного характера).

Способ применения:
Препарат Сиресп принимают внутрь, перед едой.
Детям в возрасте от 2 лет препарат назначают из расчета 4 мг/кг/сут. Детям с массой тела до 10 кг — от 2 до 4 дозировочных ложек сиропа (10-20 мл)/сут, можно добавлять в бутылочку с питанием; детям с массой тела более 10 кг — от 6 до 12 дозировочных ложек сиропа (от 2 до 4 столовых ложек или 30-60 мл)/сут.
Взрослым назначают от 9 до 18 дозировочных ложек сиропа (от 3 до 6 столовых ложек или 45-90 мл)/сут.
1 ложка-дозатор (5 мл сиропа) содержит 10 мг фенспирида гидрохлорида и 3 г сахарозы.
1 столовая ложка (15 мл сиропа) содержит 30 мг фенспирида гидрохлорида и 9 г сахарозы.
Продолжительность лечения определяется врачом.

Побочные действия:
При применении сиропа Сиресп в лечении, могут возникнуть следующие побочные эффекты:
Со стороны ЦНС: редко — сонливость; частота неизвестна — головокружение.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — умеренная тахикардия, выраженность которой уменьшается при снижении дозы препарата.
Со стороны пищеварительной системы: часто — желудочно-кишечные расстройства, тошнота, боль в эпигастрии; частота неизвестна — диарея, рвота.
Со стороны кожи и подкожных тканей: редко — эритема, сыпь, крапивница, ангионевротический отек, фиксированная пигментная эритема; частота неизвестна — кожный зуд.
Прочие: частота неизвестна — астения, повышенная усталость.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Сиресп являются: непереносимость фруктозы, синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы, недостаточность сахаразы-изомальтазы; беременность; период лактации (грудного вскармливания); детский возраст до 2 лет; повышенная чувствительность к фенспириду или другим компонентам препарата.
С осторожностью следует назначать препарат при сахарном диабете (из-за присутствия сахарозы в составе препарата).

Беременность:
Применение препарата Сиресп при беременности не рекомендуется.
Терапия фенспиридом не является основанием для прерывания наступившей беременности. Клинические данные о фетотоксическом действии фенспирида или его способности вызывать пороки развития в случае применения при беременности отсутствуют.
Не следует применять препарат Сиресп в период грудного вскармливания в связи с отсутствием данных о способности фенспирида проникать в грудное молоко.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Специальных исследований по взаимодействию фенспирида с другими лекарственными средствами не проводилось.
Из-за возможного усиления седативного эффекта при приеме блокаторов гистаминовых H1-рецепторов не рекомендуется применение препарата Сиресп в сочетании с лекарственными средствами, обладающими седативным действием, или совместно с этанолом.

Передозировка:
Симптомы передозировки препаратом Сиресп: сонливость или возбуждение, тошнота, рвота, синусовая тахикардия.
Лечение: промывание желудка, мониторинг ЭКГ, поддержание жизненно важных функций организма.

Условия хранения:
Препарат Сиресп следует хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.

Форма выпуска:
Сиресп — сироп 2 мг/1 мл.
Флакон: 150 мл в комплекте с ложкой-дозатором.

Состав:
1 мл сиропа Сиресп содержит: фенспирида гидрохлорид 2 мг.
Вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат — 0.9 мг, пропилпарагидроксибензоат — 0.35 мг, калия сорбат — 1.9 мг, глицерол — 22.5 мг, натрия сахаринат — 0.45 мг, сахароза — 600 мг, ароматизатор ванильный — 4 мг, ароматизатор медовый — 2.5 мг, краситель солнечный закат желтый (E110) — 0.1 мг, лимонной кислоты моногидрат — 0.2 мг, вода очищенная — до 1 мл.

Дополнительно:
Противопоказано применение препарата Сиресп в детском возрасте до 2 лет.
В состав сиропа Сиресп входят парабены (метилпарагидроксибензоат и пропилпарагидроксибензоат), вследствие чего применение препарата может спровоцировать развитие аллергических реакций, в т.ч. отсроченных.
При назначении препарата пациентам с сахарным диабетом необходимо учитывать, что сироп Сиресп содержит сахарозу (1 ложка-дозатор (5 мл сиропа) — 3 г сахарозы = 0.25 ХЕ).
В состав препарата входит краситель солнечный закат желтый (Е110), который может вызвать развитие аллергических реакций.
Входящий в состав препарата глицерол, может вызывать головную боль, расстройство желудка, диарею.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
Необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, т.к. во время применения препарата возможно развитие сонливости.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector