Akson-med-med.ru

Аксон Мед Мед
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Эффективность и безопасность парацетамола у пациентов с болью в спине и остеоартритом

Эффективность и безопасность парацетамола у пациентов с болью в спине и остеоартритом

Введение
Боль в нижней части спины и в области шеи является одной из основных причин потери работоспособности во всем мире, а остеоартрит тазобедренных и коленных суставов занимает 11 место среди всех причин инвалидизации населения [1]. Распространённость боли в спине достигает 9,4%, остеоартрита – 4% в общей популяции [2, 3]. При этом важной проблемой для здравоохранения является высокая стоимость препаратов для лечения боли в спине и остеоартрита. Согласно существующим клиническим рекомендациям препаратом первой линии, назначающимся для купирования болевого синдрома, должен быть парацетамол (ацетоминофен) [4]. Однако существует противоречивое мнение об эффективности данного препарата. Так, результаты нескольких исследований показали небольшое преимущество парацетамола перед плацебо в купировании боли. А по результатам других работ, хорошая эффективность от препарата достигается при регулярном назначении дозы более, чем в 4000 мг/день [5]. Но такая большая доза парацетамола не всегда безопасна, помимо этого необходимость использования анальгетика 3-4 раза в день значительно снижает приверженность больных к лечению. С целью оценки эффективности и безопасности парацетамола у пациентов с болью в спине и остеоартритом тазобедренных и коленных суставов, были проведены мета-анализ и систематический обзор с включением клинических плацебо-контролируемых исследований.

Материал и методы
В анализ были включены исследования, найденные в базах поиска Medline, Embase, AMED, CINAHL, Web of Science, LILACS, International Pharmaceutical Abstracts, и Cochrane Central Register of Controlled Trials вплоть до 8 декабря 2014 года. При этом в анализ включали только рандомизированные контролируемые исследования, сравнивающие эффективность парацетамола и плацебо. Все пациенты имели неспецифическую боль в спине или остеоартрит тазобедренных или коленных суставов (а также пациенты, имеющие и остеоартрит и боль в спине одновременно). Исходы терапии оценивали по 4 временным промежуткам: ≤2 недель, >2 недель, но ≤3 месяцев, >3 месяцев, но ≤12 месяцев и >12 месяцев. Степень боли и утраты работоспособности определяли по 100 больной шкале (0 – отсутствие, 100 – сильнейшая боль и стойкая утрата работоспособности). Боль также оценивали при помощи визуальных аналоговых шкал, включавших Western Ontario and McMaster Universities osteoarthritis index (WOMAC) и multi-dimensional health assessment questionnaire (MDHAQ) pain subscale. Утрата работоспособности определялась по шкале WOMAC.

Результаты
Поиск дал вначале результат в 5498 источников, но в конечный анализ были включены 13 рандомизированных клинических исследования. Из них 10 исследований с общим числом участников 3541, были посвящены сравнению парацетамола и плацебо у пациентов с остеоартритом, 3 исследования (n=1825) сравнению эффективности у лиц с болью в нижних отделах спины. В большинстве случаев парацетамол первично назначали в оральной форме (таблетки или капсулы), но у некоторых пациентов при хронических болях в спине применяли внутривенную форму препарата. Доза препарата составила в 10 исследованиях 3900-4000 мг/день, в 3 — 3000 мг/день. Период до назначения парацетамола составил от 1 дня до 6 месяцев. В анализ были включены 6 исследований, в которых шла речь о пациентах с хронической болью и 2, где говорилось только об остром болевом синдроме. Боль в спинеНемедленный эффект от применения парацетамола в сравнении с плацебо (<2 недель) оценивался в 3 исследованиях (n=1692). Эффективность парацетамола не была доказана (среднее различие между группами 1.4, 95% CI−1.3-4.1). Влияние на уменьшение нетрудоспособности также не различалось между группами (−1.9, −4.8-1.0).Эффективность парацетамола в сравнении с плацебо на протяжении короткого периода (>2 недель, но ≤3 месяцев) оценивалась в одном исследовании (n=1652). Эффективность парацетамола также не превысила таковую при применении плацебо (боль: среднее различие −0.5, 95% CI −2.9-1.9), нетрудоспособность: среднее различие 0.4, −1.7-2.5), качество жизни по опроснику SF-12: среднее различие 0.4, −0.9-1.7). ОстеоартритНемедленный эффект от применения парацетамола в сравнении с плацебо изучался в 5 исследованиях (n=1741). Анализ показал небольшое преимущество парацетамола по сравнению с плацебо в уменьшении боли (среднее различие −3.3, 95% CI −5.8 — −0.8). При этом на уменьшение нетрудоспособности парацетамол влияния не оказывал (среднее различие −1.7, −6.0 -2.6). Эффективность парацетамола в снижении боли у пациентов с остеоартритом коленных и тазобедренных суставов (n=3153) в течение 12 недель-3 месяцев немного превысила таковую при использовании плацебо (среднее различие −3.7, 95% CI −5.5 — −1.9). Также парацетамол в сравнении с плацебо более значимо влиял на улучшение работоспособности (среднее различие (−2.9, −4.9 — −0.9). Безопасность проводимой терапииНе было выявлено статистически значимых различий по количеству пациентов, имеющих нежелательные лекарственные реакции, среди тех, кто получал парацетамол и плацебо (R=1.0, 95% CI 0.9-1.1). Количество тяжелых побочных эффектов также было практически одинаковым (RR=1.2, 0.7-2.1). В 3 исследованиях изучали уровень АЛТ и АСТ с целью оценить влияние парацетамола на функцию печени. Было выявлено максимальное повышение активности печеночных ферментов в 1.5 раз. Анализ также продемонстрировал, что пациенты, получавшие парацетамол в 4 раза чаще имели тенденцию к повышению уровня АЛТ и АСТ, по сравнению с больными, получавшими плацебо (3.8, 1.9-7.4).

Заключение
Парацетамол не эффективен в терапии боли в нижних отделах спины и имеет минимальный кратковременный эффект в купировании боли у пациентов с остеоартритом. Результаты настоящего мета-анализа и систематического обзора говорят о необходимости пересмотра настоящих гайдлайнов, которые рекомендуют назначение парацетамола у лиц с болью в нижней части спины и остеоартритом коленных и тазобедренных суставов.

Источник: Gustavo C Machado, PhD student, Chris G Maher, Paulo H Ferreira, Marina B Pinheiro, Chung-Wei Christine Lin, Richard O Day, Andrew J McLachlan, Manuela L Ferreira. Efficacy and safety of paracetamol for spinal pain and osteoarthritis: systematic review and meta-analysis of randomised placebo controlled trials. BMJ 2015; 350. Литература1. Vos T, Flaxman AD, Naghavi M, et al. Years lived with disability (YLDs) for 1160 sequelae of 289 diseases and injuries 1990-2010: a systematic analysis for the Global Burden of Disease Study 2010. Lancet2012;380:2163-96.2. Cross M, Smith E, Hoy D, et al. The global burden of hip and knee osteoarthritis: estimates from the Global Burden of Disease 2010 study. Ann Rheum Dis2014;73:1323-30.3. Hoy D, March L, Brooks P, et al. The global burden of low back pain: estimates from the Global Burden of Disease 2010 study. Ann Rheum Dis2014;73:968-74.4. Hoy D, March L, Woolf A, et al. The global burden of neck pain: estimates from the Global Burden of Disease 2010 study. Ann Rheum Dis2014;73:1309-15.5. Tylenol (acetaminophen) professional product information. McNeil Consumer Healthcare, 2010.

Обзор современных обезболивающих средств

Как правильно выбрать обезболивающий препарат? Чем одно средство отличается от других? Давайте обсудим.

Простые обезболивающие средства

Это препараты на основе одного действующего вещества. Пожалуй, самым популярным таким обезболивающим препаратам является Анальгин

эффективность, противопоказания, лучше снимает больАНАЛЬГИН

Быстрый, стойкий обезболивающий эффект. Помимо обезболивающего, обладает также противовоспалительным и жаропонижающим эффектом. Выпускается в виде свечей, растворов для инъекций и таблеток.

За счёт блокирования рецепторов хорошо справляется с головной и зубной болью, а также несколько облегчает боль в животе, возникающую при спазмах гладкой мускулатуры.

Анальгин — неоднозначный препарат. Несмотря на несомненную эффективность обладает рядом неприятных побочных эффектов, из-за которых запрещен во многих странах. В частности, суточная доза не должна превышать 2 грамм, то есть 4 таблеток в сутки, превышение дозировки анальгина чревато серьезными последствиями для здоровья.

В составе комбинированных анальгетиков анальгин присутствует в меньшей дозе, поэтому прием таких препаратов более оправдан.

Препарат противопоказан при беременности и лактации. Детям анальгин стоит давать только по назначению врача. Не рекомендуется применять анальгин вместе с другими анальгетиками, контрацептивными гормональными средствами, препараты на основе пенициллина и ряда других средств. Сочетание этих лекарств с анальгином приводит к усилению их токсичности. Полный список противопоказаний читайте в инструкции к препарату «Анальгин».

обзор, эффективность, противопоказанияАСПИРИН

(Аналоги: упсарин, ацетилсалициловая кислота)

Лекарство комплексного воздействия — жаропонижающее, обезболивающее, противовоспалительное. Применяется при гриппе, других простудных и инфекционных заболеваниях, воздействуя при этом непосредственно на очаг воспаления.

К недостаткам можно отнести его невозможность его использования при проблемах с желудком или кишечником.

Аспирин обладает кроверазжижающим эффектом, а поэтому не советуем пить его при менструальных болях.

Чтобы минимизировать вред органам пищеварения, аспирин рекомендуют принимать только после еды и запив большим количеством воды или молока. Аспирин в виде шипучих таблеток, растворимых в воде, менее вреден для пищеварительного тракта.

Аспирин необходимо принимать с крайней осторожностью людям, страдающим гастритом, язвенной болезнью желудка, астмой, аллергией, хроническими заболеваниями внутренних органов (почки, печень), гипертонией.

Противопоказан он для беременных и кормящих женщин, а также для детей младше 15 лет. Полный список противопоказаний читайте в инструкции к препарату «Аспирин».

обзор обезболивающих препаратов, плюсы и минусыПАРАЦЕТАМОЛ

Популярное и эффективное лекарство, обладающее малой токсичностью. Основной эффект препарата — жаропонижающий, но он также может использоваться как лекарство от средних и небольших болей.

Хорошо помогает при мигрени, зубной и мышечной боли, прорезывании зубов у ребенка.

Парацетамол в виде шипучих таблеток или суспензии более эффективен.

К недостаткам стоит отнести низкий противовоспалительный эффект и побочные действия на печень и почки. Также нужно отметить, что парацетамол плохо сочетается с алкогольными напитками.

С осторожностью и только с разрешения врача парацетамол можно применять при беременности и кормлении ребенка. Полный список противопоказаний читайте в инструкции к препарату «Парацетамол».

обзор современных обезболивающих средствИБУПРОФЕН

Ибупрофен довольно редко вызывает побочные эффекты, а его обезболивающее действие сильнее, чем у парацетамола. Ибупрофен обладает выраженным противовоспалительным эффектом, поэтому успешно применяется при лечении боли в суставах и зубной боли. Также хорошо помогает и при менструальных болях.

Как и парацетамол, ибупрофен можно давать детям старше 12 лет.

Нельзя принимать ибупрофен, когда организм обезвожен – в сильную жару, после тяжелой физической работы или на фоне приема мочегонных препаратов. Это может отрица­тельно сказаться на почках.

При длительном применении возможно повреждение почек, поэтому рекомендуется использовать ибупрофен эпизодически. Иногда ибупрофен может негативно сказаться на работе желудка. Однако, для желудочно-кишечного тракта он в целом безопаснее, чем аспирин. Полный список противопоказаний читайте в инструкции к препарату «Ибупрофен».

обзор современных обезболивающих препаратовНИМЕСУЛИД

Выпускается в виде таблеток и геля.

Препарат специализируется при болях в суставах. Его сфера — ревматизм, подагра, сильные боли при остеохондрозе, артрит, артроз и т. п. Также применяется при зубной боли.

Читать еще:  Можно ли применять Оксолиновую мазь при беременности?

Преимуществами являются отсутствие влияния на желудок и выраженный обезболивающий эффект — до 12 часов. Обладает хорошим противовоспалительным эффектом.

Однако в последние годы появились многочисленные сообщения о негативном влиянии нимесулида на печень. Поэтому не стоит им увлекаться, особенно если у вас печень не в порядке.

Из-за возможной сонливости не рекомендуется после применения нимесулида садиться за руль и работать в тех сферах, где необходима концентрация внимания.

Препарат разжижает кровь и поэтому противопоказан при любых кровотечениях. В связи с недостаточной изученностью во многих странах он не рекомендован детям. Полный список противопоказаний читайте в инструкции к препарату «Нимесулид».

КОМБИНИРОВАННЫЕ ОБЕЗБОЛИВАЮЩИЕ ПРЕПАРАТЫ

Для облегчения сильной боли лучше всего подходят комбинированные препараты. Такие средства кроме основного действующего вещества содержат различные добавки, усиливающие обезболивающее действие.

обзор таблеток от боли зубной, головной, суставнойСОЛПАДЕИН

Препарат на основе парацетамола, также содержит кофеин.

Оба базовых компонента Солпадеина находятся в оптимальных пропорциях, в результате чего они усиливают действия друг друга, давая хороший обезболивающий и жаропонижающий эффект.

Это растворимые таблетки, а значит, подействуют быстрее, чем обычная таблетка, т. к. в организм обезболивающее попадает в уже растворенном виде. Такая форма лекарства позволяет ему быстрее усваиваться и соответственно действовать быстрее, чем обычные таблетки.

Кроме выраженного обезболивающего эффекта, Солпадеин эффективно снижает температуру при простудных, воспалительных и инфекционных недугах.

Препарат подойдет взрослым и детям от 12 лет. Полный список противопоказаний читайте в инструкции к препарату «Солпадеин».

обезболивающие средства, таблетки, купить, ТомскТЕМПАЛГИН

Препарат на основе анальгина, но также содержит в своём составе темпидон. Применяется как обезболивающее средство при головной боли, снижает температуру, обладает средним противовоспалительным эффектом.

Обезболивающий эффект довольно сильный, продолжительный, но не быстрый — таблетка медленно растворяется в желудке.

Хорошо усваивается организмом, имеет некоторое успокаивающие действие, снижая чувства беспокойства и страха.

Как правило, рекомендуется применять только взрослым людям. Употребление алкоголя в период лечения запрещено! Полный список противопоказаний читайте в инструкции к препарату «Темпалгин».

таблетки от головной, зубной болиПЕНТАЛГИН

Комплексный препарат, обладающий «мягким» обезболивающим действием, вызывает минимум побочных эффектов. Содержит в своём составе 5 компонентов:

— кофеин устраняет головную боль и имеет некоторый тонизирующий эффект и улучшает деятельность мозга;
— дротаверин (более известный как но-шпа), что позволяет снимать спазмы гладких мышц в желудочно-кишечном тракте;
— фенирамин оказывает спазмолитическое и легкое седативное действие;
— парацетамол оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие;
— напроксен оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Может использоваться при кашле и мигрени.

Противопоказан при астме, беременности, кормлении ребенка, детям до 18 лет. За счет содержащегося в препарате фенобарбитала данный препарат может вызвать сонливость, снижение быстроты реакции. Полный список противопоказаний читайте в инструкции к препарату «Пенталгин».

обзор современных обезболивающих препаратовЦИТРАМОН

Одно из самых популярных и безопасных лекарственных средств для борьбы с головной болью.

По мнению многих специалистов — это лучшее средство от головной боли. Помогает также при зубной, мышечной и суставной боли. Подходит для борьбы с мигренозными болями. Часто его принимают для облегчения состояния похмелья.

В своём составе имеет аспирин, кофеин, парацетамол, измельчённое какао и лимонную кислоту.

Присутствие в составе кофеина бодрит, но немного повышает давление, поэтому при гипертонии цитрамон следует употреблять с осторожностью.

Максимальная суточная доза Цитрамона равна 6 таблеткам. Курс лечения в качестве обезболивающего составляет 3 дня.

Противопоказан при беременности, грудном вскармливании и детям до 14 лет. Не стоит сочетать прием цитрамона с алкогольными напитками. Полный список противопоказаний читайте в инструкции к препарату «Цитрамон».

противопоказания, НОВИГАН

В его составе ибупрофен сочетается со спазмолитиком. Эффективное средство для облегчения болей в животе, вызванных спазмами и коликами.

Также принесет облегчение при головных болях, мигренях, менструальных, суставных и мышечных болях. Рекомендуют его при радикулите, невралгии и миалгии.

Максимальная суточная доза — 3 таблетки, не дольше 5 дней.

Противопоказан при эрозии или язве желудка, заболеваниях печени, беременности и детям до 16 лет. Полный список противопоказаний читайте в инструкции к препарату «Новиган».

А ТОЧНО НАДО ОБЕЗБОЛИВАЮЩЕЕ?

Где-то кольнуло и мы сразу бездумно тянемся за волшебной таблеткой — частая картина. Но чем глушить болевые проявления, гораздо эффективнее было бы установить и вовремя устранить причины появления боли.

Ведь есть случаи, когда обезболивающие лекарства вообще не нужны.

При кишечной колике или менструальных болях

Достаточно снять спазм с помощью спазмалитика, например, но-шпы и боль уйдет.

Боли в животе из-за скопления газов

С этой бедой намного эффективнее справится эспумизан.

Неприятные ощущения, связанные пищеводом и желудком

Головные боли из-за повышения артериального давления

Артериальное давление нормализуют различные гипотензивные лекарства.

Современные обезболивающие средства могут снять практически любую боль, но нельзя забывать о том, что, если симптом повторяется, это может быть симптомом серьезных неполадок в организме.

Визит к врачу в этом случае обязателен.

КОГДА НЕЛЬЗЯ ПРИНИМАТЬ ОБЕЗБОЛИВАЮЩИЕ СРЕДСТВА

Существуют симптомы, при которых принимать анальгетики вообще нельзя, так как это путает картину заболевания и может привести к ошибочному диагнозу с последствующим ошибочным лечением.

Нельзя пользоваться обезболиванием если присутствуют следующие симптомы:

Резкая и сильная боль в животе

Это может быть следствием аппендицита, кишечной непроходимости, кровоизлияния в брюшную полость у женщин при внематочной беременности. При таких болях нужно как можно быстрее вызвать «Скорую помощь».

Сильная сжимающая боль за грудиной

В этом случает нужно принять нитроглицерин, при неэффективности – через 7–10 минут еще одну таблетку. И вызвать «cкорую помощь».

Сочетание головной боли с потерей сознания, сонливостью и рвотой.

Причиной такого состояния может быть инсульт или энцефалит. В этом случае пить анальгетики без консультации врача крайне нежелательно.

Старайтесь прислушиваться к своему организму, и в том случае, когда это возможно, лучше вообще обойтись без лекарств!

Клиническая эффективность терапии Нурофеном при респираторных заболеваниях, сопровождающихся острым стенозирующим ларинготрахеитом, у детей

На основании собственного клинического опыта показано, что суспензия Нурофен® для детей является высокоэффективным жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим средством, практически не вызывающим возникновения нежелательных побочных явлений.

Суспензия Нурофен® для детей оказывает более выраженное и быстрое в сравнении с Детским Панадолом действие у пациентов с острыми респираторными вирусными заболеваниями, сопровождающимися стенозом гортани, острым средним отитом и обструктивным бронхитом.

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: клинические исследования, эпидемиология, инфекционные болезни, инфекции у детей, педиатрия, ОРВИ у детей

На основании собственного клинического опыта показано, что суспензия Нурофен® для детей является высокоэффективным жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим средством, практически не вызывающим возникновения нежелательных побочных явлений.

Суспензия Нурофен® для детей оказывает более выраженное и быстрое в сравнении с Детским Панадолом действие у пациентов с острыми респираторными вирусными заболеваниями, сопровождающимися стенозом гортани, острым средним отитом и обструктивным бронхитом.

В развитии лихорадки существенную роль играет высвобождение макрофагами эндогенных пирогенов (цитокинов) ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО-альфа и проникновение их в OVLT (organum vasculosum of the lamina terminalis – гемососудистый орган терминальной пластинки гипоталамуса) – капиллярное ложе преоптической области передней части гипофиза. Выход ИЛ-1 за пределы сосудов усиливает синтез циклооксигеназы, способствуя продукции простагландина Е (ПГЕ), циклического аденозинмонофосфата (цАМФ), накоплению Са2+. ПГЕ легко проходят барьер между OVLT и тканью мозга и воздействуют на центр терморегуляции, повышая «установочную точку» за счет усиления метаболических процессов. Уменьшается теплоотдача и увеличивается теплопродукция за счет усиления сократительного термогенеза [1–3].

Синдром лихорадки является ведущим клиническим проявлением всех инфекционных заболеваний. С теоретической точки зрения повышение температуры тела можно считать защитной реакцией, направленной на элиминацию инфекционного патогена, однако на практике такое объяснение не всегда бывает корректным. Нередко у детей на высоте температурной реакции возникают нежелательные явления в виде энцефалических реакций (судорог, потери сознания, нарушения сна, возбуждения и др.), которые могут стать причиной тяжелых последствий с нежелательным исходом, вплоть до возникновения отека и набухания головного мозга. В связи с этим далеко не бесспорным представляется распространенное мнение о том, что назначение жаропонижающих средств при инфекционных заболеваниях оправдано только при подъеме температуры тела до 39 °С и выше [1–3].

У детей с измененной реактивностью даже незначительный подъем температуры тела может явиться причиной развития нежелательных синдромов и последствий. Следовательно, с практической точки зрения представляется особенно актуальным, с одной стороны, знать механизм развития лихорадочного состояния, а с другой – уметь управлять выраженностью этих механизмов, не допуская в каждом конкретном случае их патогенного действия и нежелательного влияния на темп восстановления структуры и функции пораженных органов и тканей. Вполне очевидно, что выбор антипиретика должен основываться прежде всего на его безопасности. Безопасность антипиретиков является серьезной проблемой современной педиатрии, что связано с риском развития побочных эффектов при приеме этих препаратов. В прошлом на протяжении длительного времени использовались препараты салициловой кислоты, метамизол натрия, производные пиразолона и парааминофенола.

Однако в начале 1980-х гг. появились данные о необоснованности применения (в особенности бесконтрольного) препаратов салициловой кислоты при вирусных инфекциях у детей, что может являться причиной развития жировой дегенерации печени с энцефалопатией (синдром Рея). Амидопирин также был исключен из номенклатуры лекарственных препаратов из-за своей токсичности, которая проявлялась, как и в случае метамизола натрия (анальгина), воздействием на костный мозг, вплоть до развития агранулоцитоза со смертельным исходом. Не рекомендован в качестве антипиретического лекарственного средства и нимесулид (Найз), обладающий гепатотоксичностью, которая может привести к летальному исходу [1, 4]. Накопление достоверных фактов о жаропонижающей эффективности и безопасности различных антипиретиков привело к значительному сокращению количества лекарственных средств, применяемых у детей при лихорадке.

Особенно актуальным является поиск эффективного и безопасного жаропонижающего средства для детей с отягощенным аллергическим анамнезом [1, 5]. Механизмы иммунологического реагирования у детей первых лет жизни бывают особенно выраженными при возникновении острого обструктивного (стенозирующего) ларингита (ложного крупа) на фоне гиперчувствительности дыхательных путей к инфекционным триггерным факторам, являющимся причиной острого респираторного заболевания (ОРЗ). Синдром ложного крупа может возникать при всех ОРЗ: гриппе, парагриппе, аденовирусной, респираторно-синцитиальной (РС) инфекции, риновирусной инфекции, а также при смешанной вирусно-вирусной или вирусно-бактериальной этиологии заболевания. Наиболее часто этот синдром возникает при парагриппе, а наиболее тяжело протекает при гриппе, являясь одной из главных причиной летальности детей при этой инфекции.

Читать еще:  Можно ли делать йодовую сетку при беременности?

В патогенезе развития стеноза гортани существенное значение имеют избыточная продукция лейкотриенов и провоспалительных цитокинов на фоне накопления иммунных комплексов «иммуноглобулин E (IgE) – антиген», индуцирующих выброс биологически активных веществ (серотонина, гистамина и др.). Это способствует развитию аллергического воспаления по экссудативно-деструктивному варианту с аллергическим отеком в области гортани, сопровождающимся рефлекторным спазмом голосовой щели (стенозом гортани), болью при глотании на фоне воздействия медиаторов воспаления [6, 7]. К группе риска по развитию синдрома крупа при вирусных и вирусно-бактериальных инфекциях относят детей с атопической аномалией конституции (c атопическим дерматитом, поллинозом, пищевой аллергией), часто и длительно болеющих детей, сенсибилизированных предшествующими инфекциями или лекарственными препаратами, а также находящихся в поствакцинальном периоде.

В настоящее время Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) для использования при лихорадке у детей рекомендуются только парацетамол и ибупрофен. В последнее время клиницисты все чаще отдают предпочтение ибупрофену. Данные метаанализа 17 слепых рандомизированных контролируемых исследований в педиатрии свидетельствуют о превосходстве ибупрофена над парацетамолом в отношении антипиретической, противовоспалительной и анальгезирующей активности [8]. С учетом изложенных механизмов развития основных симптомов, нам представлялось патогенетически обоснованным у больных ОРЗ с синдромом крупа назначать ибупрофен в качестве средства, направленного на угнетение синтеза простагландинов за счет снижения активности циклооксигеназы (ЦОГ) и тем самым способствующего нормализации температуры тела, анальгезирующему эффекту и уменьшению воспалительной реакции. Если парацетамол обладает только центральным жаропонижающим и анальгезирующим свойством, то ибупрофен оказывает двойное антипиретическое действие – центральное и периферическое, что обусловленно ингибированием ПГЕ в поврежденных тканях. Как результат – снижается активность воспаления, продукция цитокинов его острой фазы, в том числе эндогенного пирогена ИЛ-1, снижается продукция ПГЕ в центральной нервной системе (ЦНС) и нормализуется температура тела. При этом нет риска развития ларинго- или бронхоспазма на фоне ОРВИ [5, 9].

Мы сочли перспективным использование нестероидного противовоспалительного препарата ибупрофена у пациентов с лихорадочным состоянием на фоне ОРЗ с гиперчувствительностью дыхательных путей, проявляющейся крупом и/или бронхообструкцией и нередко сопровождающейся отитом. Ибупрофен хорошо переносится детьми и может применяться у младенцев и недоношенных детей. Препарат выпускается компанией «Бутс Хэлскэр Интернешнл» (Boots Healthcare International, Великобритания) под торговым названием «Нурофен® для детей» (Nurofen® for Children), действующее вещество (RS)-2-(4-изобутилфенил)-пропионовая кислота. Оптимальный режим дозирования в педиатрической практике достигается при приеме препарата в форме суспензии или сиропа. 1 мл суспензии содержит 20 мг ибупрофена, а также вспомогательные вещества: сироп мальтитола, глицерин, лимонную кислоту, натрия цитрат, натрия хлорид, натрия сахаринат, апельсиновый ароматизатор, ксантиновый наполнитель, полисорбат 80, домифена бромид. Суспензия дозируется с помощью прилагаемой двусторонней мерной ложки (вместимостью 2,5 и 5 мл) или мерного шприца. Целью настоящей работы явилось изучение переносимости и терапевтической эффективности Нурофена для детей при ОРВИ со стенозирующим ларинготрахеитом у детей в качестве жаропонижающего, противовоспалительного и анальгезирующего средства.

Материалы и методы исследования

В открытом рандомизированном контролируемом исследовании определяли влияние Нурофена для детей на основные клинико-лабораторные показатели у детей при ОРВИ с синдромом крупа и возможное побочное действие препарата. Под наблюдением находились 50 детей в возрасте от 6 месяцев до 12 лет с обструктивным ларингитом (ложным крупом) на фоне ОРВИ. Из исследования исключались дети с повышенной чувствительностью к ибупрофену, ацетилсалициловой кислоте или другим нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС), а также к другим компонентам препарата; страдающие бронхиальной астмой, крапивницей, ринитом, спровоцированными приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) или другими НПВС; с заболеваниями крови: гипокоагуляцией, лейкопенией, гемофилией; язвенным поражением желудочно-кишечного тракта (ЖКТ); почечной и/или печеночной недостаточностью; снижением слуха; дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Основную группу составили 30 детей, получавших Нурофен® для детей. Среди них ОРВИ со стенозирующим ларинготрахеитом 1-й степени стеноза была у 22 больных, 2-й степени стеноза – у 6 больных; обструктивный бронхит диагностирован у 2 детей; острый средний отит (ОСО) – у 4; конъюнктивит – у 2 детей. Группу сравнения составили 20 детей, получавших Детский Панадол. Среди них ОРВИ со стенозирующим ларинготрахеитом 1-й степени стеноза была у 14 больных; 2-й степени стеноза – у 6 детей. ОСО диагностирован у 2; конъюнктивит – у 1; атопический дерматит – у 2 детей. Нурофен® для детей назначался перорально в следующих дозировках: детям в возрасте от 6 до 12 месяцев – по 2,5 мл; от 1 до 3 лет – по 5 мл; от 4 до 6 лет – по 7,5 мл; от 7 до 9 лет – по 10 мл; от 10 до 12 лет – по 15 мл 3 раза в течение 24 часов. Разовая доза составляла 5–10 мг/кг массы тела ребенка 3–4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не превышала 30 мг/кг массы тела ребенка в сутки. Лечение Нурофеном для детей проводилось в составе комбинированной терапии (симптоматической, антигистаминной, противовирусной и/или антибиотикотерапии). Глюкокортикоидные препараты не применялись в обеих группах.

В динамике наблюдения оценивались основные клинические проявления болезни: продолжительность лихорадки и симптомов интоксикации, ларингита со стенозом гортани, болевого синдрома при ларингите и отите, сухого кашля и продукции мокроты, а также возможные симптомы побочного действия препарата. Эффективность Нурофена для детей определялась на основании сравнительного анализа динамики купирования основных клинических симптомов заболевания в основной и контрольной группах, а также на основании результатов клинического анализа крови и мочи, по показаниям – на основании результатов рентгенологического исследования органов грудной клетки. Эффективность терапии определяли следующим образом: терапию оценивали как «отличную» – при улучшении общего состояния, исчезновении лихорадки, симптомов интоксикации, выраженных воспалительных явлений со стороны дыхательных путей и ротоглотки в первые 2–3 дня от начала приема препарата; как «хорошую» – при улучшении общего состояния, исчезновении симптомов интоксикации и катаральных явлений спустя 2–3 дня после отмены препарата; как «удовлетворительную» – при улучшении общего состояния и исчезновении симптомов респираторного заболевания более чем через 4–5 дней после отмены препарата; считали, что «нет эффекта» – в отсутствие динамики вышеперечисленных симптомов на фоне приема препарата.

Обе группы больных были сопоставимы по основным клиническим проявлениям заболевания. Большинство больных поступали в 1–2-е сутки от начала заболевания с симптомами стеноза гортани, лихорадкой выше 38 °С, из них у 87% температура тела была выше 39 °С, интоксикация была умеренной или выраженной; у 100% больных воспалительные явления в ротоглотке сопровождались выраженной гиперемией, отеком миндалин, у старших детей при этом отмечались жалобы на боль в горле при глотании и/или в ухе при наличии ОСО; у всех детей отмечался сухой грубый кашель без продукции мокроты или с незначительной продукцией. У 2 детей испытуемой группы, у которых стеноз гортани сопровождался бронхообструкцией, одышка носила смешанный и более затяжной характер.

Результаты и их обсуждение

У больных, получавших Нурофен® для детей, быстрая и стойкая нормализация температуры тела и исчезновение симптомов интоксикации ко 2-м и 3-м суткам от начала терапии отмечены у 44% и 60% соответственно, а в группе сравнения – только у 30% и 40% детей соответственно. У большинства детей прием Детского Панадола требовался каждые 3–4 часа, на фоне нового подъема температуры. В последующие 4–5 дней приема препарата мы не выявили достоверных различий в скорости купирования указанных симптомов (рис. 1). Симптомы стеноза гортани в испытуемой группе исчезали ко 2-м и 3-м суткам от начала терапии у 52% и 88% больных соответственно, к 4-м суткам – у всех больных; в то же время среди пациентов, получавших Детский Панадол, эти симптомы сохранялись у 10% детей и полностью исчезали к 5-м суткам терапии (рис. 2). При этом жалобы на боль в ротоглотке и ухе у пациентов, получавших Нурофен® для детей, ко 2-м суткам терапии исчезали у 90% больных, а в группе сравнения – только у 30% детей (рис. 3).

Исчезновение сухого кашля, обусловленное эффектом разжижения мокроты, у детей испытуемой группы наблюдалось раньше, чем у пациентов контрольной группы, – со 2-х суток лечения. С 3–4-х суток достоверных различий в характере кашля (сухой или влажный продуктивный) между группами не выявили (рис. 4 и 5). В итоге эффективность терапии был оценена как «отличная» и «хорошая» у 80% детей, получавших Нурофен® для детей, и у 67% детей, получавших Детский Панадол (рис. 6). Ни у кого из пациентов, получавших Нурофен® для детей, не отмечалось возникновения нежелательных побочных явлений, тогда как у 3 детей из числа получавших Детский Панадол появилась аллергическая экзантема, которая исчезла сразу после парентерального введения антигистаминного препарата Супрастина. Прием Детского Панадола к моменту появления аллергической реакции отменялся в связи со снижением или нормализацией температуры тела. Ни один из наблюдавшихся пациентов на фоне приема Нурофена для детей или Детского Панадола не был исключен из исследования. Не было зарегистрировано и отказов больных или их представителей от дальнейшего приема препарата.

АнГриМакс — лекарство от гриппа

Лекарственное средство от простуды и гриппа с противовирусными свойствами.

Международное непатентованное название
Состав на одну капсулу

Парацетамола – 180 мг, ремантадина гидрохлорида – 25 мг, кислоты аскорбиновой (в виде кислоты аскорбиновой с покрытием типа SC) – 150 мг, лоратадина – 1,5 мг, рутина – 10 мг, кальция (в виде кальция карбоната) – 4,45 мг. В упаковке 20 капсул.

Фармакотерапевтическая группа

Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психотропные препараты). Код АТХ N02BE51.

Фармакологические свойства

Фармакологические свойства
Фармакологическая активность лекарственного средства АнГриМакс обусловлена комплексным действием его компонентов – парацетамола, римантадина, кислоты аскорбиновой, лоратадина, рутина и кальция.
Препарат оказывает противовирусное, интерфероногенное, жаропонижающее, противовоспалительное, обезболивающее, антигистаминное, ангиопротекторное действие.
Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим и некоторым противовоспалительным действием, уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях, боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру. Блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС. В связи с отсутствием блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях, не влияет на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.
Римантадин – противовирусное средство, производное адамантана. Активен в отношении различных штаммов вируса гриппа А, вирусов Herpes simplex типа I и II, вирусов клещевого энцефалита (центрально-европейского и российского весенне-летнего из группы арбовирусов сем. Flaviviridae).
Римантадин оказывает ингибирующий эффект на ранней стадии репликативного цикла, возможно ингибирует транскрипцию вирусного генома. Результаты генетических исследований позволяют предположить, что вирусный белок указанного гена М2 вибриона играет важную роль в восприимчивости вируса А к римантадину. Римантадин ингибирует репликацию в клеточной культуре изолятов каждого из трех антигенных подтипов вируса гриппа А, т.е. H1N1, H2N2 и H3N3, выделенных из клеток человека. Римантадин неактивен или почти неактивен в отношении вируса гриппа В. Количественное соотношение между восприимчивостью в клеточной структуре вируса гриппа А к римантадину и клиническим эффектом не установлено. Результаты испытаний чувствительности, выраженные в виде концентрации лекарственного вещества, необходимой для ингибирования репликации вируса на 50% или более в клеточной культуре, сильно различаются (от 19 нМ до 93 мкМ) в зависимости от ис-пользуемого протокола испытаний, размера инокулята, изолированных штаммов вирусов гриппа А и используемого типа клеток.
РЕЗИСТЕНТНОСТЬ: в клеточной культуре и in vivo были выделены резистентные к римантадину изоляты вируса гриппа А, возникшие в результате лечения. Римантадин-резистентные штаммы вируса гриппа А появились среди недавно выделенных штаммов в экспериментальных условиях, где использовался римантадин. Было показано, что резистентные вирусы могут передаваться и являются причиной заболевания типичным гриппом. Замена любой из пяти аминокислот в мембране домена М2 приводит к резистентности римантадина. Наиболее распространенные замены, вызывающие резистентность, включают грипп А (H1N1) и A (H3N2) и S31N. Другие, менее распространенные замены, вызывающие рези-стентность, включают A30F, V27A и L26F. Резистентность к римантадину обнаруживается в изолированных штаммах пандемического сезонного гриппа у лиц, не получавших римантадин. Было показано, что вирусы свиного гриппа А (H1N1) (S-OIV), которые были резистентны к римантадину, содержат S31N замену.
КРОСС-РЕЗИСТЕНТНОСТЬ: наблюдается кросс-резистентность среди адамантанов, римантадина и амантадина. Резистентность к римантадину возникает через кросс-резистентность к амантадину и наоборот. Замены аминокислот, которые являются причиной резистентности к римантадину, включают (наиболее часто) М2 S31N, а также менее распространенные изменения V27, V30A, L26F и A30T.
Аскорбиновая кислота активно участвует во многих окислительно-восстановительных реакциях, оказывает неспецифическое общестимулирую-щее влияние на организм. Повышает адаптационные способности организма и его сопротивляемость к инфекциям; способствует процессам регенерации.
Лоратадин – высокоактивный блокатор гистаминовых Н1-рецепторов длительного действия. Подавляет высвобождение гистамина и лейкотриена С4 из тучных клеток. Обладает противоаллергическим, противозудным, противоэкссудативным действием. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазмы гладкой мускулатуры.
Рутин является ангиопротектором. Предотвращает развитие повышенной проницаемости и ломкости сосудов, обуславливающих геморрагические процессы при гриппе, а также восстанавливает капиллярное кровообращение. Рутин вместе с аскорбиновой кислотой участвует в окислительно-восстановительных процессах, обладает антиоксидантными свойствами, предотвращает окисление и способствует депонированию аскорбиновой кислоты в тканях. Оба компонента укрепляют сосудистую стенку (способствуют образованию межклеточного вещества и снижают активность гиалуронидазы), уменьшают проницаемость и ломкость капилляров.

Читать еще:  Как принимать Антифлу
Показания к применению

Лечение гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (или простудных заболеваний), сопровождающихся повышенной температурой тела.

Инструкция по применению

Способ применения и дозы
Внутрь, после еды, запивая водой.
Детям старше 12 лет и взрослым – по 1-2 капсулы 2-3 раза в день в течение 3-5 дней при сохранении лихорадочного синдрома.
При отсутствии улучшения самочувствия в течение приема препарата следует прекратить и обратиться к врачу!

Беременность и период грудного вскармливания

Применение лекарственного средства противопоказано.

Влияние на возможность вождения автомобиля, работу с техникой

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (содержит римантадин).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При лечении препаратом АнГриМакс недопустим одновременный прием алкогольных напитков!
Связанное с наличием парацетамола:
Длительное совместное использование парацетамола и других нестеро-идных противовоспалительных препаратов повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.
Одновременное длительное назначения парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.
Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления ге-матотоксичности препарата.
Препарат при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений, разовые дозы не оказывают значительного эффекта. Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, фенитоин карбамазепин, рифампицин, зидовудин, дифенин, фенитоин, этанол, флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировке.
Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Этанол способствует развитию острого панкреатита. Препарат может снижать активность урикозурических препара-тов.
Связанное с наличием римантадина:
Фармакодинамическое: римантадин снижает эффективность противоэпилептических препаратов.
Фармакокинетическое: адсорбенты, вяжущие и обволакивающие средства уменьшают всасываемость римантадина. Парацетамол и ацетилсалициловая кислота снижают максимальную концентрацию римантадина на 11 % и 10% соответственно. Циметидин снижает клиренс римантадина на 18 %.
Ацидифирующие мочу средства (аммония хлорид, кислота аскорбиновая и др.) уменьшают эффективность действия римантадина, вследствие выделения последнего почками.
Алкализирующие мочу средства (ацетазоламид, диакарб, натрия гидрокарбонат и др.) усиливают действие римантадина, вследствие уменьшения его выделения почками.
Связанное с наличием лоратадина:
Взаимодействие с ингибиторами CYP3A4 или CYP2D6: отмечается увеличение уровня лоратадина, что может сопровождаться повышением частоты возникновения побочных реакций при совместном назначении с ингибиторами CYP3A4 или CYP2D6.
Перед назначением аллергологических проб рекомендован трехдневный «отмывочный» период.
Связанное с наличием аскорбиновой кислоты и рутина:
Повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов; в дозе 1 г/сут, повышает биодоступность этинилэстрадиола. Улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа (переводит трехвалентное железо в двухвалентное); может повышать экскрецию железа при одновременном применении с дефероксамином.
Ацетилсалициловая кислота (АСК), пероральные контрацептивы, свежие соки и щелочное питье снижает всасывание и усвоение аскорбиновой кислоты.
При одновременном применении с АСК повышается выведение с мочой аскорбиновой кислоты и снижается экскреция АСК. АСК снижает абсорбцию аскорбиновой кислоты примерно на 30%.
Увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами с сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает концентрацию в крови пероральных контрацептивов.
Повышает общий клиренс этанола, который, в свою очередь, снижает концентрацию аскорбиновой кислоты в организме.
Препараты хинолинового ряда (фторхинолоны и др.), кальция хлорид, салицилаты, глюкокортикостероиды при длительном применении истощают запасы аскорбиновой кислоты. При одновременном применении уменьшает хронотропное действие изопреналина. При длительном применении или применении в высоких дозах может нарушать взаимодействие дисульфирамэтанол.
В высоких дозах повышает почечную экскрецию мексилетина.
Барбитураты и примидон повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой. Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических средств (производных фенотиазина), канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.

Побочное действие

Возможные побочные эффекты приведены ниже по системам организ-ма и частоте возникновения: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, Передозировка

Передозировка
Передозировка, связанная с наличием парацетамола:
В случае превышения рекомендуемой дозы существует риск отсрочен-ного серьезного повреждения печени. Поражение печени у взрослых возможно при приеме 10 г и более парацетамола.
Прием 5 г и более парацетамола может привести к поражению печени у пациентов, имеющих следующие факторы риска:
-продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, препаратами зверобоя продырявленного, или другими препаратами стимулирующими ферменты печени;
-регулярное употребление алкоголя в избыточных количествах;
-возможно имеющих недостаточность глутатиона (нарушение пита-ния, муковисцидоз, ВИЧ-инфекцию, голодающие, истощенные пациенты).
Симптомы острого отравления парацетамолом в первые 24 часа: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Поражение печени может стать очевидным через 12-48 часов после передо-зировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессироватьв энцефалопатию, кровотечение, гипогликемию, отек мозга и летальный исход. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиваться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.
Лечение: При передозировке необходима незамедлительная медицин-ская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки или риска поражения органов. Лечение активированным углем применимо, если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1 часа. Плазменные концентрации парацетамола должны оцениваться через 4 часа и позже после приема препарата (раннее определение концентрации ненадежно).
Лечение N-ацетилцистеином можно проводить приблизительно в тече-ние 24 часов после приема парацетамола, однако максимальный защитный эффект получают при его применении на протяжении 8 часов после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту внутривенно вводят N-ацетилцистеин согласно установленному перечню доз. При отсутствии рвоты можно применять метионин перорально как соответствующую альтернативу в отдаленных районах за пределами больницы.
Передозировка, связанная с наличием римантадина:
Симптомы: возбуждение, галлюцинации, аритмии. В некоторых случаях, при превышении рекомендованной дозы наблюдается: слезоточивость глаз и боль в глазах, повышенное мочеиспускание, лихорадка, запор, потливость, воспаление слизистой оболочки ротовой полости, сухость кожи.
Лечение: промывание желудка, симптоматическая терапия. При отрав-лении необходимо поддерживать жизненно важные функции. При возникновении симптомов со стороны центральной нервной системы эффективно внутривенное введение физостигмина; взрослым – 1,2 мг, детям 0,5 мг, с повторением в случае необходимости, но не более 2 мг/ч. Ри-мантадин частично выводится при гемодиализе.
Передозировка, связанная с наличием лоратадина:
Симптомы: при передозировке возможно развитие сонливости, тахи-кардии, головной боли.
Лечение: Необходимо промыть желудок и назначить активированный уголь.
Лоратадин не выводится с помощью гемодиализа, и не установлено, может ли он быть удалён с помощью перитонеального диализа.

Передозировка, связанная с наличием аскорбиновой кислоты и рутина:
При приеме более 1 г в день возможны изжога, диарея, затрудненное мочеиспускание или окрашивание мочи в красный цвет, гемолиз (у пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы). При проявлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к любому из действующих или вспомогательных веществ;
— период беременности и лактации;
— фенилкетонурия (в связи с наличием аспартама);
— детский возраст до 12 лет.
Связанные с наличием римантадина и парацетамола:
— острые и хронические заболевания почек, острые заболевания печени, тиреотоксикоз.
Связанные с наличием лоратадина:
— терминальная стадия почечной недостаточности (клиренс креатинина Срок годности и условия хранения

2 года. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке. Хранят в защищенном от влаги и света месте при температуре от 15°С до 25°С. Хранят в недоступном для детей месте.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector