Akson-med-med.ru

Аксон Мед Мед
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как принимать Антифлу

Антифлу

Таблетки Антифлу

Антифлу – препарат, применяемый при лечении ОРВИ, гриппа и простудных заболеваний.

Форма выпуска и состав

Антифлу выпускают в форме овальных светло-желтых двояковыпуклых таблеток, покрытых оболочкой, на одной стороне которых имеется гравировка «Antiflu», в блистерах по 12 шт.

Одна таблетка содержит 325 мг парацетамола, 5 мг фенилэфрина гидрохлорида, 2 мг хлорфенамина малеата и вспомогательные вещества – кремния диоксид коллоидный, целлюлозу микрокристаллическую, магния стеарат, стеариновую кислоту, магния силикат, гидроксипропилметилцеллюлозу и кроскармеллозу натрия. В состав пленочной оболочки входит масло минеральное и полиэтиленгликоль.

Также выпускают порошок Антифлу, предназначенный для приготовления раствора, принимаемого внутрь, который имеет вид смеси кристаллических порошков желтого и белого цвета, и обладает лимонным запахом, в пакетиках из ламинированной фольги по 17 г.

Один пакетик с порошком Антифлу содержит 650 мг парацетамола, 10 мг фенилэфрина гидрохлорида, 4 мг хлорфенамина малеата и вспомогательные вещества – аскорбиновую и лимонную кислоту, краситель FD&C желтый 10 и FD&C желтый 6, натуральный ароматизатор лимонный, крахмал, кальция фосфат трехзамещенный, кремния диоксид, натрия цитрат трехосновной, сахарозу и титана диоксид.

Показания к применению Антифлу

В соответствии с инструкцией, Антифлу назначают для симптоматического лечения ОРВИ, гриппа и простудных заболеваний.

Противопоказания

Применение Антифлу противопоказано в случаях гиперчувствительности к компонентам препарата, алкоголизма, беременности, почечной недостаточности и портальной гипертензии. Средство не назначают при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, в период лактации и детям в возрасте до 6 лет.

Способ применения и дозировка Антифлу

Препарат в форме таблеток дети старше 12 лет и взрослые принимают внутрь через каждые 4 ч по 1 шт. Максимальная доза составляет 8 таблеток в день.

Для детей от шести до 12 лет разовую дозу определяют исходя из пропорции 10-15 мг парацетамола на 1 кг массы тела, в среднем назначают по 1-2 таблетке, принимаемые через 6 ч.

Порошок Антифлу перед применением необходимо развести в 250 мл горячей воды. Дозировка средства составляет 1 пакетик через каждые четыре часа, максимально в сутки допустимо применение 4 шт.

Курс терапии обеих форм выпуска Антифлу не должен превышать 3 дня, при отсутствии в этот период достаточного терапевтического эффекта необходимо обратиться к врачу.

Побочные действия Антифлу

В соответствии с инструкцией, Антифлу можетвызывать аллергические реакции, нарушение сна, повышенную возбудимость, чувство усталости, боли в желудке, тошноту и рвоту. Также средство в некоторых случаях снижает скорость психомоторных реакций, повышает внутриглазное давление, вызывает сонливость, повышение АД, сухость во рту, мидриаз, задержку мочи, сердцебиение, парез аккомодации и головокружение.

В случаях передозировки Антифлу возможно возникновение анорексии, бледности кожных покровов, боли в эпигастральной области, энцефалопатии, печеночной недостаточности, тошноты, рвоты, увеличения протромбинового времени и коматозного состояния. В таких случаях требуется промывание желудка и назначение соответствующего симптоматического лечения.

Особые указания

В период применения Антифлу рекомендуется избегать приема других парацетамолсодержащих, анксиолитических и снотворных препаратов, а также алкогольных напитков.

Медикамент оказывает влияние на способность пациента управлять автотранспортными средствами и сложными механизмами.

Аналоги Антифлу

К синонимам медикамента относят лекарственные средства Колдакт Флю Плюс и ТераФлю Экстратаб.

Аналогами Антифлу с одинаковым механизмом действия, а также принадлежащими к одной фармакологической группе являются такие препараты, как:

  • Антигриппин;
  • Викс Актив Симптомакс;
  • Грипэнд ХотАктив Макс;
  • Каффетин;
  • Лемсип Макс;
  • Максиколд;
  • Но-спазма;
  • Ринзасип;
  • Тофф плюс;
  • Цефекон Д;
  • Эффералган;
  • Юниспаз.

Сроки и условия хранения

В соответствии с инструкцией, Антифлу следует хранить в хорошо проветриваемом, защищенном от попадания света и недоступном для детей сухом месте, при температуре, варьирующейся в пределах 15-25 °C. Медикамент отпускают из аптек без рецепта, срок его хранения, при условии соблюдения всех рекомендаций производителя, составляет три года. По прошествии срока годности лекарственное средство необходимо утилизировать.

Антифлу (таблетки)

1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, препарата Антифлу содержит:
Парацетамола – 325 мг;
Хлорфенирамина малеата – 2 мг;
Фенилэфрина гидрохлорида – 5 мг;
Дополнительные ингредиенты.

Фармакологическое действие

Антифлу – комбинированный лекарственный препарат. Антифлу обладает жаропонижающим, обезболивающим, противоаллергическим и сосудосуживающим действием. Также Антифлу оказывает некоторое противозудное и противовоспалительное действие. В состав препарата Антифлу входит парацетамол, фенилэфрина гидрохлорид и хлорфенирамина малеат.

Читать еще:  Как пить Амоксициллин при ангине

Парацетамол – лекарственное вещество из группы нестероидных противовоспалительных средств, обладающее выраженным жаропонижающим и анальгетическим эффектом. Противовоспалительный эффект парацетамола выражен незначительно. Механизм действия парацетамола основан на его способности угнетать активность фермента циклооксигеназы и нарушать синтез простагландинов и простациклинов из арахидоновой кислоты. Снижение количества простагландинов в центре терморегуляции, расположенном в гипоталамусе, приводит к нормализации температуры тела при гипертермии. Уменьшение уровня простагландинов в нервных тканях приводит к значительному замедлению генерации и проведения болевых импульсов.
Фенилэфрина гидрохлорид – альфа-адреномиметическое лекарственное вещество. За счет сужения сосудов слизистой оболочки носа фенилэфрина гидрохлорид уменьшает ринорею, отек и гиперемию слизистой оболочки носа и улучшает носовое дыхание.

Хлорфенирамина малеат – антигистаминное средство класса алкиламинов. Хлорфенирамина малеат конкурентно блокирует Н1-гистаминовые рецепторы, обладает противоаллергическим действием, уменьшает выраженность ринореи и слезотечения.

Действие препарата Антифлу развивается в течение 60 минут и длится от 8 до 24 часов.
Фармакокинетика активных компонентов препарата аналогична таковой при монотерапии.
Парацетамол хорошо всасывается в пищеварительном тракте и создает максимальные концентрации в плазме спустя 1 час после перорального приема.
Активные компоненты препарата Антифлу метаболизируются в печени и выводятся преимущественно почками. Для парацетамола период полувыведения составляет 2-2,5 часов, для хлорфенирамина малеата – 8 часов.

Показания к применению

Антифлу применяют для симптоматической терапии пациентов с острыми респираторными заболеваниями вирусной этиологии и гриппом, которые сопровождаются болью в мышцах, головной болью, ринореей, гипертермией и затруднением носового дыхания.

Способ применения

Таблетки Антифлу предназначены для перорального применения. Не следует делить или измельчать таблетку перед приемом. Антифлу принимают независимо от приема пищи. Длительность курса терапии, схему применения и дозы препарата Антифлу определяет врач.
Разовая доза препарата Антифлу для взрослых и подростков составляет 2 таблетки. Минимальный допустимый интервал между приемом разовых доз препарата Антифлу составляет 4 часа.
Максимальная суточная доза составляет 12 таблеток препарата Антифлу.
Не следует принимать препарат Антифлу более 5 дней подряд. В случаях, когда требуется более продолжительная терапия необходимо контролировать картину периферической крови, а также функциональное состояние почек и печени.

Побочные действия

Антифлу обычно неплохо переносится пациентами всех групп. В редких случаях отмечалось развитие побочных эффектов, обусловленных действием активных компонентов таблеток, в том числе:
Со стороны системы крови, сосудов и сердца: анемия, включая гемолитическую анемию, метгемоглобинемия, сульфгемоглобинемия, тромбоцитопения, аритмия, артериальная гипертензия, тахикардия, боль в грудине, дистрофия миокарда (с выраженным дозозависимым эффектом).
Со стороны пищеварительного тракта: изжога, боль в эпигастрии, рвота, сухость слизистой оболочки рта, гиперсаливация, анорексия, нарушения стула, метеоризм, увеличение активности печеночных ферментов. При приеме высоких доз возможно развитие гепатотоксического действия парацетамола.

Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи, затрудненное мочеиспускание, интерстициальный нефрит, почечная колика, асептическая пиурия.
Со стороны обмена веществ: снижение уровня глюкозы в плазме, вплоть до гипогликемической комы.
Со стороны нервной системы: астения, головокружение, возбуждение или угнетение центральной нервной системы, головная боль, чувство тревоги и страха, нарушения сна, тремор конечностей, депрессивные состояния, дискинезия. В редких случаях отмечалось развитие шума в ушах, судорог, эпилептических припадков и комы.
Аллергические реакции: крапивница, мультиформная эритема, бронхоспазм, токсический эпидермальный некролиз, анафилактический шок, отек Квинке.
Другие: мидриаз, снижение остроты зрения, синдром «сухого глаза».

Противопоказания

Антифлу не назначают пациентам с непереносимостью дополнительных и активных компонентов таблеток, а также лекарственных веществ из группы нестероидных противовоспалительных средств.
Таблетки Антифлу не используют в терапии пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тяжелыми нарушениями функций почек, печени и системы кроветворения, синдромом Жильбера, анемией, лейкопенией и заболеваниями сердечно-сосудистой системы (в том числе выраженной артериальной гипертензией, сердечной недостаточностью, нарушениями проводимости, ишемической болезнью сердца и атеросклерозом).
Антифлу не следует применять у пациентов с выраженной гипербилирубинемией, бронхиальной астмой, сахарным диабетом, гипертиреозом, синдромом Дубина-Джонсона.

Читать еще:  Можно ли полоскать горло календулой при беременности

Таблетки Антифлу противопоказаны пациентам с пилородуоденальной обструкцией, закрытоугольной глаукомой, язвенной болезнью желудка в период обострения, а также пациентам с обструкцией шейки мочевого пузыря и алкоголизмом.
В педиатрической практике препарат Антифлу применяют только для лечения детей в возрасте старше 12 лет.
Следует соблюдать осторожность, назначая препарат Антифлу пациентам, страдающим эпилепсией, артериальной гипертензией, аритмией, аденомой простаты, нарушениями мочеиспускания и тиреотоксикозом.
Пациентам пожилого возраста Антифлу назначают с осторожностью.
Не следует водить автомобиль и управлять потенциально небезопасными механизмами в течение минимум 4 часов после приема препарата Антифлу (в связи с риском нарушения концентрации и развития головокружения).

Беременность

В период беременности препарат Антифлу не применяют.
В период лактации прием препарата Антифлу допускается только после прекращения кормления грудью.

Лекарственное взаимодействие

Антифлу не следует назначать сочетано с другими лекарственными препаратами, которые содержат парацетамол или прочие нестероидные противовоспалительные вещества.
Антифлу не назначают одновременно с ингибиторами моноаминооксидазы, а также в течение 14 дней после окончания курса приема ингибиторов моноаминооксидазы.
Абсорбция парацетамола увеличивается при сочетанном применении с метоклопрамидом и домперидоном.
Антацидные средства и холестирамин снижают кишечную абсорбцию парацетамола.
Антифлу замедляет выведение из организма некоторых антибиотиков.

Гепатотоксическое действие парацетамола увеличивается при одновременном приеме с барбитуратами, этиловым спиртом, изониазидом и противосудорожными средствами.
Барбитураты потенцируют нефротоксическое действие парацетамола и снижают его жаропонижающий эффект.
При одновременном приеме препарата Антифлу с тетрациклином повышается риск развития анемии и метгемоглобинемии.
Парацетамол потенцирует эффект непрямых антикоагулянтов.
Антифлу снижает эффективность диуретических средств.
Снотворные и седативные препараты, барбитураты, нейролептики, транквилизаторы, этиловый спирт, анестетики и наркотические анальгетики потенцируют действие хлорфенирамина малеата на центральную нервную систему.

Хлорфенирамина малеат усиливает антихолинергические эффекты атропина, трициклических антидепрессантов, спазмолитиков и противопаркинсонических средств.
При одновременном применении фенилэфрина с ингибиторами моноаминооксидазы, индометацином, бромокриптином и адреномиметическими средствами возможно развитие гипертонического криза и аритмии.
Отмечается снижение эффективности фенилэфрина при одновременном применении с алкалоидами раувольфии.

Передозировка

При приеме завышенных доз препарата Антифлу у пациентов возможно развитие признаков передозировки парацетамола, хлорфенирамина или фенилэфрина.
При передозировке парацетамола у пациентов отмечается развитие бледности кожных покровов, анорексии, абдоминальной боли, рвоты, нарушений ориентации, бессонницы, головокружения, аритмий и панкреатита. При дальнейшем повышении дозы парацетамола отмечается развитие нарушений функций почек и печени (острой почечной недостаточности, гематурии, гепатита, некроза печени). При тяжелой интоксикации парацетамолом отмечается развитие метаболического ацидоза, печеночной энцефалопатии, судорог, комы и летального исхода. Токсическая доза парацетамола для взрослых – 10 г.

При хронической передозировке парацетамола у пациентов отмечается нарушение функции системы кроветворения.
При передозировке фенилэфрина и хлорфенирамина у пациентов возможно развитие артериальной гипертензии, психомоторного возбуждения, повышенного потоотделения, возбуждения или угнетения центральной нервной системы, тахикардии, головной боли, аритмии, рвоты, судорог и гиперрефлексии. Кроме того, при передозировке хлорфенирамина малеата возможно развитие атропиноподобных симптомов, включая мидриаз, сухость кожи и слизистых оболочек, атонию кишечника, гипертермию и светочувствительность.

Угнетение центральной нервной системы при передозировке препарата Антифлу может сопровождаться нарушениями дыхания и функции сердечно-сосудистой системы.
Специфический антидот парацетамола – метионин (вводится перорально) и N-ацетилцистеин (вводится парентерально). При передозировке препарата Антифлу проводят поддерживающую и симптоматическую терапию, при необходимости назначают специфические антидоты. При выраженной антериальной гипертензии назначают альфа-адреноблокаторы.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, Антифлу по 12 штук в блистерных упаковках, в картонную пачку вкладывают 1 блистерную упаковку.

Условия хранения

Таблетки Антифлу следует хранить вдали от детей в помещения, где поддерживается температурный режим от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности таблеток Антифлу составляет 3 года.

В Москве работодатели вновь должны представлять отчеты о переводе работников на удаленку

Работодатели Москвы вновь должны еженедельно представлять сведения о переводе сотрудников на дистанционный режим работы. Соответствующее требование предусмотрено указом мэра от 19.10.2021 № 61-УМ.

Напомним, этот документ установил, что с 25 октября 2021 года по 25 февраля 2022 года включительно возобновляется обязанность столичных работодателей перевести на дистанционный режим работы:

  • не менее 30% работников;
  • всех работников из числа граждан старше 60 лет, а также граждан, имеющих хронические заболевания (за исключением граждан, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования предприятия).
Читать еще:  Как применять Интерферон альфа

При этом данные ограничения не распространяются:

  • организации оборонно-промышленного комплекса, авиастроения, предприятия, входящие в состав Роскосмоса и Росатома, организации, осуществляющие работу по гособоронзаказу, а также организации электронно-технической отрасли, обеспечивающие деятельность указанных организаций, медучреждения и ряд других организаций;
  • на граждан, которые перенесли COVID или получили вакцину.

Также указ мэра устанавливает, что работодатели должны принять решения об установлении численности работников, исполнителей по гражданско-правовым договорам:

  • подлежащих переводу на дистанционный режим работы;
  • не подлежащих переводу на дистанционный режим работы в связи с необходимостью их непосредственного участия в обеспечении непрерывных технологических и иных процессов предприятия.

При принятии данных решений должно быть обеспечено одновременное нахождение на рабочих местах не более 70% работников, исполнителей по гражданско-правовым договорам.

Одновременно работодатели обязаны представлять еженедельно (в понедельник, начиная с 25 октября 2021 года) в электронном виде отчет о работниках, исполнителях по ГПД, в отношении которых были приняты указанные решения.

Данный отчет представляется через личный кабинет юридического лица (ИП) на официальном сайте мэра и правительства Москвы. Форма представления сведений остается прежней. Она утверждена указом мэра от 05.03.2020 № 12-УМ.

В случае отсутствия изменений в представленных сведениях о работниках и исполнителях по ГПД повторное представление не требуется. При изменении сведений представить отчет нужно в день принятия соответствующего решения.

У фирмы «1С» выпущено специальное расширение для программ, поддерживающих кадровый учет, которое позволяет компаниям ускорить процесс предоставления еженедельной отчетности о сотрудниках в соответствии с введенными правилами. Необходимые изменения, связанные с указом мэра Москвы от 19.10.2021 № 61-УМ, будут поддержаны в ближайшее время. О сроках можно узнать в «Мониторинге законодательства».

Как заполнить отчет о вакцинированных работниках в 1C, см. здесь.
Еще больше материалов о переводе сотрудников на удаленку см. здесь.

Как принимать Антифлу

Алмагель А сусп вн прим 170 мл фл/пач карт x1

Новинки

Маска Вилента Витамин С с экст-ми малины/черн смородины/черники д/лица 28 г x1

При заказе ожидается в аптеке с 01.11.2021 по 05.11.2021

Маска 7 Дней ФейсТуФейс кружевная гидрогелевая экстракт какао-бобов д/лица 28 г x1

При заказе ожидается в аптеке с 01.11.2021 по 05.11.2021

Маска Вилента 7 дней Зажигательная Пятница кокосовая вода/личи д/лица 28 г x1

При заказе ожидается в аптеке с 01.11.2021 по 05.11.2021

Фосфоглив капс уп конт яч/пач карт x50

Подогреватель Маман LS-C002 x1

При заказе ожидается в аптеке с 01.11.2021 по 05.11.2021

Но-шпа форте табл 80 мг уп конт яч/пач карт x24

Маска Вилента Фруктовая серия Гранат и гиалурон к-та д/лица 28 г x1

При заказе ожидается в аптеке с 01.11.2021 по 05.11.2021

Маска-шипучка Вилента Блум Нежное очищение с жасмином д/лица 25 мл x1

При заказе ожидается в аптеке с 01.11.2021 по 05.11.2021

Кагоцел табл 12 мг x20

Маска Вилента Витамин Е с маслом Авокадо/арганы и вит А и С д/лица 28 г x1

При заказе ожидается в аптеке с 01.11.2021 по 05.11.2021

Маска 7 дней Ю Эмошинс Тудей Для сонной и неспешной ночная с молоком ослика д/лица 25 г x1

При заказе ожидается в аптеке с 01.11.2021 по 05.11.2021

Маска Вилента 7 дней Активный Четверг пион/черника д/лица 28 г x1

При заказе ожидается в аптеке с 01.11.2021 по 05.11.2021

Маска Вилента 7 дней Позитивный Вторник дыня/мята д/лица 28 г x1

При заказе ожидается в аптеке с 01.11.2021 по 05.11.2021

Маска 7 Дней Канди шоп Капкейк Ваниль и банан д/лица 25 г x1 желтенькая

При заказе ожидается в аптеке с 01.11.2021 по 05.11.2021

Ноопепт табл 10 мг кор x50

Подогреватель-стерилизатор Балио LS-B07 x1

При заказе ожидается в аптеке с 01.11.2021 по 05.11.2021

Маска Вилента Фруктовая серия Авокадо и коллаген д/лица 28 г x1

При заказе ожидается в аптеке с 01.11.2021 по 05.11.2021

Детокс-маска Вилента Тотал Блек с очищающ комплексом Ацид+ д/лица 25 мл x1

При заказе ожидается в аптеке с 01.11.2021 по 05.11.2021

Подогреватель Маман LS-B202 x1

При заказе ожидается в аптеке с 01.11.2021 по 05.11.2021

Эргоферон табл д/рассас уп конт яч/пач карт x20

Маска Вилента Витамин А д/лица с маслом семян моркови и амаранта x1

При заказе ожидается в аптеке с 01.11.2021 по 05.11.2021

Пилинг-скатка 7 дней Ю Эмошинс Тудей Для взбалмошной и игривой Спелое манго д/лица 25 г x1

При заказе ожидается в аптеке с 01.11.2021 по 05.11.2021

Маска Вилента 7 дней Правильное Воскресенье голубая агава/лотос д/лица 28 г x1

При заказе ожидается в аптеке с 01.11.2021 по 05.11.2021

Антисептик Средство Пробакт д/рук с антибактер эффектом 50 мл x1

Спазмалгон табл уп конт яч/пач карт x20

Отривин спрей наз 0.1% кор 10 мл x1

Маска Вилента 7 дней Легкая Среда белый чай/груша д/лица 28 мл x1

При заказе ожидается в аптеке с 01.11.2021 по 05.11.2021

Маска Вилента Очищающая кислород Древесный уголь/комплекс Ацид+ д/лица 25 мл x1

При заказе ожидается в аптеке с 01.11.2021 по 05.11.2021

Поздравляем Вас, с новым годом и рождеством!

Мы рады приветствовать вас на обновленной версии сайта «аптека34плюс.рф»!

Мы стремимся стать для вас максимально удобными и полезными, поэтому готовим в наступающем 2018г.
Больше актуальных и интересных материалов, выгодных предложений и приятных сюрпризов.

Теперь вы можете не только найти интересующий товар и ознакомиться с его инструкцией, но и забронировать его, сделав заказ, выбрав удобную аптеку и приемлемую цену.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector