Akson-med-med.ru

Аксон Мед Мед
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как применять таблетки Риниколд

Риниколд

Таблетки Риниколд

Риниколд – комбинированное лекарственное средство, предназначенное для устранения симптомов простудных заболеваний, анальгезирующего, антиконгестивного и жаропонижающего действия.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Риниколда – таблетки: овальные, двояковыпуклые, белого цвета, на одной из сторон – риска (по 10 шт. в блистере или в стрипе; в картонной пачке 1-4 блистера, или стрипа).

Состав 1 таблетки:

  • Действующие вещества: хлорфенамина малеат – 2 мг, фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг, кофеин – 30 мг, парацетамол – 500 мг;
  • Вспомогательные вещества: пропилпарабен, метилпарабен, поливинилпирролидон, желатин, натрия крахмала гликолат, тальк, магния стеарат, крахмал, целлюлоза микрокристаллическая.

Показания к применению

Риниколд рекомендован для лечения простудных заболеваний, сопровождающихся ознобом, чувством заложенности носа, насморком, болью в суставах и мышцах, лихорадкой, головной болью.

Противопоказания

  • Детский возраст до 6 лет;
  • Период кормления грудью и беременности;
  • Сочетание с другими препаратами, содержащими активные компоненты, включенные в состав Риниколда;
  • Одновременный прием бета-адреноблокаторов, ингибиторов моноаминоксидазы, трициклических антидепрессантов;
  • Гиперчувствительность к составляющим средства.

Ввиду высокого риска развития побочных эффектов с особой осторожностью следует использовать препарат при следующих заболеваниях:

  • Аденома предстательной железы;
  • Печеночная и/или почечная недостаточность;
  • Заболевания крови;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Артериальная гипертензия;
  • Закрытоугольная глаукома;
  • Бронхиальная астма;
  • Заболевания щитовидной железы;
  • Синдром Жильбера;
  • Сахарный диабет.

Способ применения и дозировка

Риниколд принимают внутрь.

Взрослым назначают каждые 4-6 часов по 1-2 таблетки, максимально в сутки – 8 таблеток.

Детям и подросткам старше 6 лет рекомендуют принимать каждые 4-6 часов по 1 таблетке, но не более 4 таблеток в сутки.

Максимальная продолжительность курса терапии – 5 дней.

Побочные действия

  • Пищеварительная система: сухость во рту, тошнота;
  • Нервная система: головокружение, повышенная возбудимость, нарушения сна, головная боль;
  • Прочие: аллергические реакции.

При использовании средства в рекомендуемых дозах нежелательные реакции наблюдаются редко.

К симптомам передозировки препарата, обусловленной преимущественно действием парацетамола, относятся: рвота, анорексия, тошнота, бледность кожных покровов, увеличение протромбинового времени, повышение активности печеночных трансаминаз, гепатонекроз.

При подобных эффектах назначают промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическую терапию.

Особые указания

Во время лечения рекомендуется воздержаться от употребления этанола.

Необходимо соблюдать осторожность при выполнении работы, требующей быстроты психомоторных и двигательных реакций, а также повышенной концентрации внимания.

Лекарственное взаимодействие

При комбинации Риниколда с другими лекарственными препаратами возможны следующие реакции взаимодействия:

  • Седативные препараты, этанол – усиливается их действие;
  • Глюкокортикостероиды – усугубляется риск появления глаукомы;
  • Производные фенотиазина (левомепромазин, трифлуоперазин, хлорпромазин), антипсихотические и противопаркинсонические средства, антидепрессанты – повышается угроза развития сухости во рту, задержки мочи, запоров;
  • Галотан – усиливается риск возникновения и развития желудочковой аритмии;
  • Трициклические антидепрессанты – возрастает симпатомиметическое действие Риниколда;
  • Ингибиторы моноаминоксидазы, фуразолидон – под действием хлорфенамина могут привести к возбуждению и развитию гипертонического криза;
  • Гуанетидин – уменьшается его гипотензивный эффект и одновременно повышается альфа-адреностимулирующая активность фенилэфрина.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, защищенном от влаги, недоступном для детей, при температуре не превышающей 25 °C.

Магнерот® — инструкция по применению

Магнерот — инструкцияМИНИСТЕРСТВО ЗДРАВОХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНСТРУКЦИЯ
ПО МЕДИЦИНСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ ЛЕКАРСТВЕННОГО ПРЕПАРАТА
МАГНЕРОТ®
Регистрационный номер: П N012966/01
Торговое название препарата: Магнерот®
Международное непатентованное или группировочное наименование – магния оротат
Лекарственная форма: таблетки
Состав на 1 таблетку:
Действующее вещество: магния оротата дигидрат – 500 мг;
Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, кроскармеллоза натрия, целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный, повидон-К30, лактозы моногидрат, натрия цикламат, тальк, магния стеарат.
Описание
Белые или почти белые круглые плоские таблетки с фасками на обеих сторонах и риской на одной стороне.
Фармакотерапевтическая группа: магния препарат
Код АТХ: A12CC09
Фармакологические свойства
Фармакодинамика
Препарат магния. Является важнейшим макроэлементом, магний осуществляет более 300 ферментативных реакций, регуляцию клеточной проницаемости и нервно-мышечной возбудимости. Необходим для обеспечения многих энергетических процессов, участвует в обмене белков, жиров, углеводов и нуклеиновых кислот. Магний оказывает курареподобный эффект на окончания холинергических нейронов, с уменьшением высвобождения ацетилхолина; магний и кальций взаимодействуют в организме частично синергически; тем не менее, при конкурентном ингибировании кальция, магний также может влиять на его участки связывания как “физиологический антагонист кальция”.
Фармакокинетика
Всасывается приблизительно 35-40 % от принятой дозы. Гипомагниемия стимулирует всасывание ионов магния. Присутствие солей оротовой кислоты способствует улучшению всасывания магния.
Магний выводится почками, выведение уменьшается при дефиците магния и увеличивается при его избытке.
Показания к применению
Установленный дефицит магния, изолированный или связанный с другими дефицитными состояниями, сопровождающийся такими симптомами, как повышенная раздражительность, незначительные нарушения сна, желудочно-кишечные спазмы, повышенная утомляемость, боли и спазмы мышц, ощущение покалывания в мышцах.
Если через месяц лечения отсутствует уменьшение этих симптомов, продолжение лечения нецелесообразно.
Противопоказания
Повышенная чувствительность к компонентам препарата, мочекаменная болезнь, нарушения функции почек, предрасположенность к образованию кальциево-магниево- аммониево-фосфатных камней, миастения гравис, атриовентрикулярная блокада, цирроз печени с асцитом, детский возраст до 18 лет, непереносимость лактозы, дефицит лактазы или глюкозо-галактозная мальабсорбция (в связи с наличием в составе лактозы).
Применение при беременности и в период грудного вскармливания
Препарат Магнерот® может применяться в период беременности только по рекомендации врача.
Магний проникает в грудное молоко. Следует избегать применения препарата в период грудного вскармливания.
Применение препарата при беременности и в период лактации возможно, если потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка.
Способ применения и дозы
Таблетки принимают внутрь до еды, запивая небольшим количеством воды.
По 2 таблетки 3 раза в день в течение 7 дней, затем по 1 таблетке 2-3 раза в день ежедневно. Продолжительность курса лечения – 4 недели. Лечение следует прекратить сразу после нормализации концентрации магния в крови.
Побочное действие
Частоту встречаемости нежелательных реакций невозможно установить на основании имеющихся данных.
Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: неустойчивый стул и диарея, которые самостоятельно проходят при снижении дозы препарата.
Со стороны иммунной системы: аллергические реакции.
Если любые из побочных эффектов, указанных в инструкции, усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.
Передозировка
При нормальной функции почек прием магния внутрь не вызывает токсических реакций.
Отравление магнием может развиваться при почечной недостаточности. Токсические эффекты, в основном, зависят от концентрации магния в сыворотке крови. Симптомы: снижение артериального давления, тошнота, рвота, депрессия, замедление рефлексов, угнетение дыхания, кома, остановка сердца, анурический синдром.
Лечение: регидратация, форсированный диурез, при почечной недостаточности необходим гемодиализ или перитонеальный диализ.
Взаимодействие с другими лекарственными препаратами
При одновременном приеме магнийсодержащих препаратов с препаратами железа, натрия фторида и тетрациклинами может снижаться абсорбция последних. Кроме того, аминохинолины, хинидин, пеницилламин не следует вводить одновременно с препаратами магния. Поэтому следует принимать эти препараты с интервалом 2-3 часа. Пероральные контрацептивы, диуретики, миорелаксанты, глюкокортикостероиды, инсулин снижают эффект препарата.
Магний следует использовать с осторожностью, если вы принимаете магнийсодержащие препараты, такие как антациды или слабительные, или калийсберегающие диуретики или лекарственные препараты, содержащие кальций. При одновременном применении с препаратами, содержащими алюминий, может быть увеличено всасывание алюминия в организме.
Магний следует использовать с осторожностью при одновременном применении с препаратами наперстянки, поскольку одновременное применение может нарушать всасывание препаратов наперстянки.
Некоторые антибиотики (аминогликозиды), цисплатины и циклоспорин А могут приводить к повышенной экскреции магния.
Некоторые мочегонные средства (тиазиды и фуросемид), цетуксимаб и эрлотиниб, ингибиторы протонного насоса (омепразол и пантопразол), фоскарнет, пентамидин, рапамицин и амфотерицин В могут вызвать дефицит магния и, таким образом, привести к снижению эффекта препарата Магнерот®.
Особые указания
Препарат содержит лактозы моногидрат, поэтому его применение не рекомендуется пациентам с наследственной галактоземией, синдромом мальабсорбции глюкозы и галактозы или недостаточностью лактазы.
Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами
Препарат не влияет на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами.
Форма выпуска
Таблетки, 500 мг.
При производстве препарата на Мауэрманн – Арцнаймиттель КГ, Германия:
По 10 или 20 таблеток в блистер из ПВХ/ПВДХ пленки и алюминиевой фольги.
По 2 или 5 блистеров по 10 таблеток вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.
По 1, 2, 3, 4 или 5 блистеров по 20 таблеток вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.
При производстве препарата на С.К. Магистра К и К С.Р.Л., Румыния:
По 10 или 20 таблеток в блистер из ПВХ пленки и алюминиевой фольги.
По 2 или 5 блистеров по 10 таблеток вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.
По 1, 2, 3, 4 или 5 блистеров по 20 таблеток вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.
При производстве препарата на ООО «ПИК-ФАРМА ЛЕК», Россия:
По 10 или 20 таблеток в блистер из ПВХ/ПВДХ пленки и алюминиевой фольги.
По 2 или 5 блистеров по 10 таблеток вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.
По 1, 2, 3, 4 или 5 блистеров по 20 таблеток вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.
При вторичной (потребительской) упаковке на ЗАО “Радуга Продакшн”, Россия:
По 2 или 5 блистеров по 10 таблеток вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.
Условия хранения
При температуре не выше +25 °С.
Хранить в местах, недоступных для детей.
Срок годности
5 лет.
Не использовать по истечении срока годности.
Условия отпуска
Отпускается без рецепта.
Владелец регистрационного удостоверения
Вёрваг Фарма ГмбХ и Ко. КГ,
Кальвер штрассе 7, 71034 Бёблинген, Германия.
Производитель
Мауэрманн – Арцнаймиттель КГ
Хайнрих-Кноте-Штрассе 2, 82343 Пёкинг, Германия
или
С.К. Магистра К и К С.Р.Л.
Бульвар Аурель Влаику № 82А, Констанца, 900055, округ Констанца, Румыния
или
ООО «ПИК-ФАРМА ЛЕК»
Россия, 308519, Белгородская обл., Белгородский район, пос. Северный, ул. Берёзовая, 1/19.
Фасовщик (первичная упаковка)
Мауэрманн – Арцнаймиттель КГ
Санкт-Себастиан-Штрассе 13, 82343, Ашеринг, Германия
или
С.К. Магистра К и К С.Р.Л.
Бульвар Аурель Влаику № 82А, Констанца, 900055, округ Констанца, Румыния
или
ООО «ПИК-ФАРМА ЛЕК»
Россия, 308519, Белгородская обл., Белгородский район, пос. Северный, ул. Берёзовая, 1/19.
Упаковщик (вторичная (потребительская) упаковка)
Мауэрманн – Арцнаймиттель КГ
Санкт-Себастиан-Штрассе 13, 82343, Ашеринг, Германия
или
С.К. Магистра К и К С.Р.Л.
Бульвар Аурель Влаику № 82А, Констанца, 900055, округ Констанца, Румыния
или
ООО «ПИК-ФАРМА ЛЕК»
Россия, 308519, Белгородская обл., Белгородский район, пос. Северный, ул. Берёзовая, 1/19.
Выпускающий контроль качества
Мауэрманн – Арцнаймиттель КГ
Хайнрих-Кноте-Штрассе 2, 82343 Пёкинг, Германия
или
С.К. Магистра К и К С.Р.Л.
Бульвар Аурель Влаику № 82А, Констанца, 900055, округ Констанца, Румыния
или
ООО «ПИК-ФАРМА ЛЕК»
Россия, 308519, Белгородская обл., Белгородский район, пос. Северный, ул. Берёзовая, 1/19.
При условии упаковки на ЗАО “Радуга Продакшн”, Россия
Производитель
Мауэрманн – Арцнаймиттель КГ
Хайнрих-Кноте-Штрассе 2, 82343 Пёкинг, Германия.
Фасовщик (первичная упаковка)
Мауэрманн – Арцнаймиттель КГ
Санкт-Себастиан-Штрассе 13, 82343, Ашеринг, Германия.
Упаковщик (вторичная (потребительская) упаковка) и выпускающий контроль
качества
ЗАО “Радуга Продакшн”
Россия, 197229, г. Санкт-Петербург,
ул. 3-я Конная Лахта, д. 48, корп. 7, лит. А.
Организация, принимающая претензии потребителей
Представительство фирмы “Вёрваг Фарма ГмбХ и Ко. КГ” (Германия)
117587, Москва, Варшавское шоссе, 125 Ж, корп. 6
Тел.: +7 495 382-85-56

Читать еще:  Как принимать препарат Нео-ангин

Инструкция
Задать
вопрос
Тест

Дистрибьютор в РФ и организация, принимающая претензии потребителей:

Риниколд таблетки №10

Цена действует только при заказе на сайте Цены на сайте отличаются от цен в аптеках и действуют только при оформлении заказа на сайте или в мобильном приложении. При получении заказа в аптеке добавить товары к ранее забронированному заказу по ценам сайта будет невозможно. Цены на сайте не являются публичной офертой.

Международное непатентованное или группировочное название: Парацетамол + Фенилэфрин + Хлорфенамин + Кофеин

Лекарственная форма: таблетки

Белые, двояковыпуклые, овальной формы, не покрытые оболочкой таблетки с риской с одной стороны.

Каждая таблетка содержит:

Активные вещества: парацетамол 500 мг, кофеин 30 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, хлорфенирамина малеат 2 мг.

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая 64,70 мг, крахмал кукурузный 94,0 мг, желатин 4,0 мг, повидон-К30 5,0 мг, метилпарагидроксибензоат 0,75 мг, пропилпарагидроксибензоат 0,075 мг, тальк 15,0 мг, магния стеарат 7,0 мг, карбоксиметилкрахмал натрия 17,0 мг.

Фармакотерапевтическая группа: средство для устранения симптомов простудных заболеваний и гриппа.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает жаропонижающее и аналгетическое действие. Фенилэфрин — сосудосуживающее действие, способствуя тем самым устранению заложенности носа и уменьшению выделений из носа. Хлорфенирамин обладает антиаллергическим и противоотечным действием. Уменьшает проницаемость сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой носа, подавляет симптомы аллергического ринита, облегчая дыхание. Кофеин обладает стимулирующим влиянием на центральную нервную систему, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

Фармакокинетика

Данные по фармакокинетике препарата Риниколд не представлены.

Показания к применению: простудные заболевания, сопровождающиеся насморком, чувством заложенности носа, головной болью, лихорадкой, ознобом, болью в суставах и мышцах.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; одновременный прием других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав препарата Риниколд; одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов; беременность, период лактации; детский возраст (до 6 лет).

Читать еще:  Как принимать Ренгалин от кашля?

Меры предосторожности при применении

С осторожностью при — дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболеваниях крови, печеночной и/или почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, аденоме предстательной железы; синдроме Жильбера, артериальной гипертензии, заболеваниях щитовидной железы, сахарном диабете, бронхиальной астме.

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя.

Не следует принимать Риниколд вместе с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Способ применения и дозы

Внутрь взрослым — по 1-2 таблетки каждые 4-6 часов. Максимальная суточная доза — 8 таблеток.

Детям старше 6 лет — по 1 таблетке каждые 4-6 часов, но не более 4-х раз в день в течение не более 5 дней.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные — повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов. Хлорфенирамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии. Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Побочные действия

При приеме препарата в рекомендованных дозах, побочные эффекты возникают редко.

В случае, если возникают побочные эффекты, они могут проявляться в виде аллергических реакций, головокружения, нарушения сна, повышенной возбудимости, тошноты, головной боли, сухости во рту.

Передозировка

Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах.

Передозировка обусловлена, как правило, парацетамолом.

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз; повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени. При явлениях передозировки срочно обратиться к врачу.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия.

Особенности действия препарата при первом приеме или при его отмене.

Никаких особенностей действия при первом приеме или отмене препарата Риниколд не зарегистрировано.

Действия врача (фельдшера), пациента при пропуске приема одной или нескольких доз препарата Риниколд.

Никаких специальных действий врача (фельдшера) или пациента при пропуске одной или нескольких доз препарата не требуется.

Особенности медицинского применения лекарственного препарата беременными женщинами, женщинами в период грудного вскармливания, детьми, взрослыми, имеющими хронические заболевания.

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Детям в возрасте до 6 лет принимать препарат не рекомендовано.

Пациенты пожилого возраста.

При отсутствии нарушений функции почек следует придерживаться обычного режима дозирования препарата. Опыт применения у пациентов с хронической почечной недостаточностью (ХПН) и/или умеренной степенью печеночной недостаточности ограничен.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами.

Следует соблюдать осторожность при выполнении работы, требующей концентрации внимания, быстроты двигательных и психомоторных реакций.

Форма выпуска

По 10 таблеток в блистер из ПВХ-алюминиевой фольги или в стрип из алюминиевой фольги. По 1, 2, 3 или 4 блистера или стрипа с инструкцией по применению помещают в пачку картонную.

Условия хранения

В сухом месте при температуре не выше 25С. Хранить в местах, недоступных для детей.

Срок годности

Не применять лекарственное средство по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Риниколд таблетки № 10 в Нур-Султане

Риниколд таблетки № 10

вспомогательные вещества: целлюлозамикрокристаллическая, крахмал кукурузный (сухой и паста), желатин, повидон,метилпарабен, пропилпарабен, тальк очищенный, магния стеарат, натрия крахмалагликоллат.

Двояковыпуклые капсуловидные таблеткибелого цвета с риской на одной стороне

Анальгетики. Анилиды. Парацетамол вкомбинации с другими препаратами (исключая психолептики).

Код АТС N02BE51

Парацетамол – после приема внутрь быстроабсорбируется из желудочно-кишечного тракта, преимущественно в тонкой кишке, восновном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мгмаксимальная концентрация в плазме крови достигается через 10-60 мин исоставляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет11-12 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основномв жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговойжидкости. Связывание с белками крови составляет менее 10% и незначительноувеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты несвязываются с белками плазмы крови даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируетсяпреимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации ссульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Гидроксилированный метаболит с негативнымдействием – N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольшихколичествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычнодетоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накаливаться припередозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамоласвязывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени – с серной кислотой.Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. Унедоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни образуетсяпреимущественно сульфатный метаболит.

Период полувыведения составляет 1-3 ч. Упациентов с циррозом печени период полувыведения несколько больше. Почечныйклиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в видеглюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Кофеин – полностью и быстро всасываетсяпосле орального приема. Максимальная концентрация в плазме крови достигаетсячерез 5-90 минут после всасывания натощак.

Кофеин распределяется во всех жидкостяхорганизма, средний объем распределения составляет 0,55 л. Средняя величинасвязывания с белками плазмы крови составляет 35%.

Кофеин метаболизируется печеночнымиоксидазами, образуя множество известных веществ этой ферментной системы, чтоможет влиять на клиренс кофеина. Так, выведение кофеина увеличено у курящихлюдей и ингибируется циметидином, дисульфрамом и оральными контрацептическимисредствами.

Читать еще:  Как лечить горло лимоном

Период полувыведения составляет 4,9 ч винтервале от 1,9 до 12,2 ч. Период полувыведения кофеина удлиняется убеременных женщин.

Выведение у взрослых осуществляется почтиполностью печеночным метаболизмом, принимая во внимание, что вещество почтиполностью выводится почками у новорожденных. У взрослых отмечаетсяиндивидуальная вариабельность в скорости выведения кофеина (средний клиренссоставляет 1,6 % в интервале от 0,35 до 4,50 %). Нет доказательств зависимостикинетики от дозировки.

Хотя фармакокинетика кофеина схожа умолодых и пожилых людей, его скорость выведения у новорожденных чрезвычайнонизка. Плазменный клиренс кофеина составляет 0,15% и период полувыведения приблизительнов 20 раз выше (102,9 ч) у недоношенных новорожденных, чем у здоровых взрослых.Объем распределения (0,92 л)также выше у недоношенных новорожденных. Скорость выведения кофеина также низкаи у доношенных новорожденных, период полувыведения трансплацентарноприобретенного кофеина в этой группе составляет 80 ч.

Фенилэфрин – после приема внутрь плоховсасывается из желудочно-кишечного тракта. Биодоступность фенилэфринасоставляет около 40%. Максимальная плазменная концентрация достигается в течение1-2 ч. Объем распределения составляет от 200 до 500 л.

Отмечено небольшое проникновение в мозг, нофенилэфрин не проникает через плаценту и не выделяется с грудным молоком.

Метаболизируется при участиимоноаминооксидазы в стенке кишечника и при «первом прохождении» через печень.Фенилэфрин и его метаболиты выделяются с мочой, только малое количествовещества выделяется в неизмененном виде: 16,6 % при внутривенном введении именьшее количество при оральном приеме. Метаболиты фармакологически не активны.Основные пути обмена веществ протекают через образование сульфатных соединений иокислительное дезаминирование тираминазой. Средний период полувыведения – 2-3ч.

Хлорфенирамин – при оральном приеме почтиполностью всасывается и распределяется в тканях. Максимальная концентрация вплазме крови наблюдается через 2-3 чпосле разовой оральной дозы 12 мг натощак.

Одновременный прием пищи вместе схлорфенирамином уменьшает биодоступность.

Хлорфенирамин подвергается умеренномуметаболизму при «первом прохождении» через печень и может подвергатьсявнутрипеченочной циркуляции.

Выделение хлорфенирамина в неизмененномвиде с мочой зависит от рН. В моче обнаружены хлорфенирамин в неизмененном виде(35%), монодезметилированные производные (20%) и дидезметилированные производные(10%). Хлорфенирамин и особенно его дезметилизированные метаболиты медленновыделяются в течение длительного периода. Ни один из метаболитов не токсичен.

Действие препарата РиниКолд являетсясовокупным действием его компонентов, поэтому проведение кинетическихнаблюдений не представляется возможным. Компоненты препарата не могут бытьодновременно прослежены с помощью маркеров или биологических исследований.

Комбинированный препарат, применяемый припростудных заболеваниях.

Парацетамол – анальгетик-антипиретик,оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром,наблюдающийся при простудных заболеваниях – боль в горле, головную боль,мышечную и суставную боль.

Фенилэфрин – симпатомиметик, оказываетвазоконстрикторное действие на периферические сосуды, уменьшает отек игиперемию слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей и околоносовыхпазух, способствуя устранению заложенности носа и уменьшению выделений из носа.

Хлорфенирамин – блокатор гистаминовых H1-рецепторов,оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд (в т.ч. глаз, носа),отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки иоколоносовых пазух, уменьшает явления экссудации и проницаемость сосудов.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием нацентральную нервную систему, что приводит к уменьшению усталости и сонливости ик повышению умственной и физической работоспособности.

Показания к применению

Симптоматическая терапия (для уменьшенияболевого синдрома, лихорадки и ринореи):

ОРВИ и других простудных заболеваний,сопровождающихся ринитом, заложенностью носа, головной болью, лихорадкой,ознобом, болью в суставах, мышцах.

Способ применения и дозы

Препарат назначают внутрь через 1-2 ч послеприема пищи.

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по1-2 таблетки каждые 4-6 ч. Максимальная разовая доза – 2 таблетки, максимальнаясуточная доза – 8 таблеток. Курс лечения – не более 5 дней.

головокружение, нарушения сна, повышеннаявозбудимость, головная боль

повышение артериального давления,тахикардия

тошнота, эпигастральная боль, сухость ворту

анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз,гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения

гепатотоксическое и нефротоксическоедействие (при длительном применении высоких доз).

При приеме препарата РиниКолд врекомендуемых дозах побочные эффекты возникают редко.

период лактации (грудное вскармливание)

детский возраст до 12 лет

одновременный прием трициклическихантидепрессантов, ингибиторов моноаминооксидазы, бета-адреноблокаторов

одновременный прием других препаратов,содержащих активные вещества, входящие в состав препарата РиниКолд

повышенная чувствительность к компонентампрепарата.

С осторожностью назначают препарат РиниКолдпри выраженном атеросклерозе коронарных артерий, артериальной гипертензии,тиреотоксикозе, феохромоцитоме, больным сахарным диабетом, при бронхиальнойастме, хронической обструктивной болезни легких, при дефицитеглюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, пациентам с наследственнымигипербилирубинемиями (синдромом Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), припеченочной и/или почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме,гиперплазии предстательной железы.

При совместном применении РиниКолдусиливает эффекты ингибиторов моноаминооксидазы, седативных препаратов,этанола.

Совместное применение с антидепрессантами,противопаркинсоническими средствами, антипсихотическими средствами,производными фенотиазина (хлорпромазин, трифлуоперазин, левомепромазин)повышает риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

При одновременном применении сглюкокортикостероидами повышается риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективностьодновременно применяемых диуретиков. При одновременном применении РиниКолда сбарбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторамимикросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действияпарацетамола.

Трициклические антидепрессанты усиливаютадреномиметическое действие фенилэфрина, назначение с галотаном повышает рискразвития желудочковой аритмии. При совместном применении РиниКолд снижаетантигипертензивный эффект гуанетидина, который в свою очередь, усиливаетальфа-адреностимулирующее действие фенилэфрина.

Хлорфенирамин при применении одновременно сингибиторами моноаминооксидазы, фуразолидоном может привести к гипертоническомукризу, возбуждению.

Во время применения препарата РиниКолдследует воздержаться от употребления алкоголя, снотворных или анксиолитическихлекарственных средств.

Нельзя одновременно употреблять препараты,содержащие парацетамол.

Пациент должен быть предупрежден онеобходимости обращения к врачу, если состояние не улучшается через 3-5 днейприема препарата.

Влияние на способность управлятьтранспортным средством и/или потенциально опасными механизмами

С осторожностью следует применять упациентов, которые выполняют работу, требующую повышенной концентрации вниманияи скорости психомоторных реакций.

Симптомы обусловлены главным образомдействием парацетамола: возможны бледность кожных покровов, анорексия, тошнота,рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличениепротромбинового времени.

Лечение: промывание желудка с последующимназначением активированного угля, симптоматическая терапия, введение метиониначерез 8-9 ч и N-ацетилцистеина через 12 ч после передозировки.

Пациента следует предупредить о необходимостиобратиться к врачу в случае передозировки.

Симптомы передозировки, обусловленныеэффектами парацетамола, проявляются при приеме препарата в дозе,соответствующей 10-15 гпарацетамола.

Форма выпуска и упаковка

По 10 таблеток помещают в контурнуюячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной.

По 1 контурной упаковке вместе синструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языкахпомещают в картонную коробку.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector