Akson-med-med.ru

Аксон Мед Мед
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как принимать капли Виброцил

Виброцил

ВиброцилФото препарата

  • Латинское название: Vibrocil
  • Код АТХ: R01AB01
  • Действующее вещество: Диметинден + Фенилэфрин (Dimetindene + Phenylephrine)
  • Производитель: Novartis Consumer Health (Швейцария)

Состав

В состав препарата в виде капель входят активные составляющие: фенилэфрин и диметиндена малеат. Также препарат содержит дополнительные компоненты: 50% раствор бензалкония хлорид, моногидрат лимонной кислоты, сорбитол, натрия гидрофосфат, масло лаванды, вода.

Спрей Виброцил в составе содержит фенилэфрин и диметиндена малеат в качестве активных веществ, а также дополнительные составляющие: моногидрат лимонной кислоты, натрия гидрофосфат, сорбитол, масло лаванды, раствор 50% бензалкония хлорида, вода.

Гель Виброцил в составе содержит активные компоненты фенилэфрин и диметиндена малеат, а также дополнительные вещества: безводный натрия гидрофосфат, сорбитол, моногидрат лимонной кислоты, раствор 50% бензалкония хлорида, гипромеллоза, масло лаванды, вода.

Форма выпуска

Производитель предлагает следующие формы выпуска препарата:

  • Назальные капли – прозрачный раствор, который может иметь слабый желтый цвет или быть полностью бесцветным. Капли обладают слабым лавандовым ароматом. Содержатся во флаконах из темного стекла по 15 мл. В картонную коробку также вкладывается крышка-пипетка.
  • Назальный спрей – прозрачный раствор, не имеющий цвета или имеющий слабый желтый оттенок. Обладает слабым ароматом лаванды. Средство содержится во флаконах из полиэтилена по 10 мл, в картонную коробку вкладывается флакон с распылителем.
  • Назальный гель – имеет гомогенную консистенцию, может быть бесцветным или иметь слабый желтый оттенок. Механических примесей не содержит. Обладает слабым ароматом лаванды. Содержится в тубах из алюминия, по 12 г, которые вкладывают в пачки из картона.

Фармакологическое действие

Средство оказывает противоаллергическое и сосудосуживающее влияние, применяется для местной терапии при болезнях ЛОР-органов.

Вещество фенилэфрин является симпатомиметиком, при его применении местно отмечается сосудосуживающее влияние (вследствие стимуляции α1-адренорецепторов, которые располагаются в венозных сосудах слизистой носа). Вещество обеспечивает устранение отека слизистой носа и придаточных пазух.

Вещество диметинден является блокатором гистаминовых H1-рецепторов. Обеспечивает противоаллергический эффект. Под его влиянием не понижается активность мерцательного эпителия слизистой носа.

Фармакокинетика и фармакодинамика

Так как средство применяется исключительно местно, активность его действия не зависит от концентрации действующих компонентов в плазме.

Показания к применению

Виброцил капли в нос, а также спрей и гель применяются при таких заболеваниях и состояниях:

  • ринитострый, в том числе проявляющийся при простуде;
  • ринит аллергический, в том числе проявляющийся при поллинозе;
  • ринит хронический;
  • ринит вазомоторный;
  • синусит острый и хронический;
  • острый средний отит (применяется как вспомогательное средство);
  • период подготовки к оперативным вмешательствам в носу;
  • период после операций – с целью устранения отека.

Противопоказания

Не применяется Виброцил в таких случаях:

  • при атрофическом рините (также при рините со зловонным отделяемым);
  • при высокой чувствительности к любому из компонентов лекарств;
  • при одновременном лечении ингибиторами МАО, также на протяжении 14 дней после отмены таких препаратов.

Осторожно Виброцил применяют люди, страдающие сердечно-сосудистыми болезнями, заболеваниями щитовидной железы, сахарным диабетом инсулинозависимым, доброкачественной гиперплазией простаты.

Также препарат осторожно назначают людям, у которых отмечены выраженные реакции на симпатомиметики, в частности проявление бессонницы, головокружения.

Побочные действия

В качестве побочных явлений при приеме препарата у пациентов может развиваться чувство жжения и сухости слизистой носа, как правило, слабо выраженное.

Инструкция по применению Виброцила (Способ и дозировка)

Капли Виброцил, инструкция по применению

Необходимо закапывать капли в каждый носовой ход, делая это 3-4 раза в день. Детям, которым еще не исполнился 1 год, в каждый носовой ход нужно капать по 1 капле средства. Детям в возрасте от 2 до 6 лет нужно закапывать по 1-2 капли. Пациентам после 6 лет, а также взрослым людям следует капать по 3-4 капли. Необходимо очень тщательно очищать полость носа перед тем, как применять это средство. Закапывать лекарство нужно, запрокинув голову. После введения лекарства такое положение необходимо сохранять еще некоторое время. Грудничкам закапывают средство перед кормлением.

Инструкция на спрей Виброцил

Эту форму лекарства назначают пациентам после 6 лет. Показано проводить в каждый носовой ход по 1-2 впрыскивания. Эту процедуру нужно проводить 3-4 раза в сутки. В процессе распыления нужно держать вертикально распылитель, наконечником кверху. В процессе впрыскивания желательно немного вдохнуть через нос

Инструкция по применению геля

Мазь назальную детям после 6 лет и взрослым нужно вводить в каждый носовой ход, делая это как можно глубже. Такую процедуру следует проводить 3-4 раза в сутки. Если средство применять перед сном, это поспособствует отсутствию заложенности носа на протяжении ночи.

Инструкция по применению Виброцила для детей

Детский Виброцил применяется по назначению врача и с учетом инструкции. Следует учитывать противопоказания и придерживаться назначенной схемы приема.

Передозировка

Если для грудничков или маленьких детей была введена чрезмерная доза препарата, серьезные побочные явления не развиваются. В некоторых случаях у пациентов при передозировке отмечались бессонница, боли в желудке, ощущение усталости, артериальная гипертензия, тахикардия, бледность кожи.

В таком случае нужно принимать активированный уголь, а также слабительные препараты. Промывать желудок нецелесообразно. Детям после 6 лет и взрослым желательно пить много жидкости. Специфический антидот отсутствует.

Взаимодействие

Нельзя применять сосудосуживающие препараты людям, которые получают ингибиторы МАО. Не допускается прием сосудосуживающих средств на протяжении двух недель после отмены ингибиторов МАО.

Виброцил нельзя принимать одновременно с бета-адреноблокаторами, трициклическими антидепрессантами.

Условия продажи

Купить Виброцил можно без рецепта.

Читать еще:  Как принимать «Синупрет» при беременности?

Условия хранения

Нужно хранить Виброцил в темном месте, недоступном для доступа детей. Температура при этом не должна превышать 30 градусов для капель и геля, 25 градусов – для спрея.

Срок годности

Хранить капли и гель можно 3 года, спрей — 2 года.

Особые указания

Не следует применять средство для новорожденных и для грудничков без назначения врача. Не следует применять средство дольше, чем 1 неделю без консультации с доктором. При продолжительном применении лекарства (дольше, чем 2 недели) у пациента может развиваться тахифилаксия и так признаки называемого медикаментозного ринита. Также может отмечаться системное сосудосуживающее влияние.

Не стоит превышать указанные дозы, чтобы избежать развития симптомов системного действия.

На скорость реакции применение средства не влияет.

Многие пациенты интересуются, куда пропал Виброцил в каплях, и почему нет в продаже и в аптеках этого средства. Производитель, отвечая на вопрос, почему пропал из аптек Виброцил, отвечает, что это связано с тем, что производилась перерегистрация препарата.

Аналоги Виброцила

Аналоги капель для детей, содержащие такие же активные вещества, отсутствуют. Тем, кто ищет, чем можно заменить капли, специалисты предлагают препарат Адрианол, содержащий в составе активный компонент фенилэфрин. Однако существуют более дешевые аналоги Виброцила, оказывающие на организм аналогичное действие. Это препараты Називин, Отривин, Ксимелин, Ринофлуимуцил и др.

В связи с тем, что многих пользователей беспокоит, почему сняли с производства этот препарат, рекомендуется обращаться к врачу перед приемом любого из аналогов.

Синонимы

Виброцил для детей

Инструкция на Виброцил для детей свидетельствует, что капли для детей можно назначать пациентам до 6-летнего возраста, тогда как гель и спрей для детей можно принимать ребенку только после достижения 6 лет. При этом отзывы о геле для детей, а также о спрее родители оставляют в основном положительные. Очень важно, чтобы, применяя Виброцил детский, родители учитывали рекомендации врача.

Виброцил при беременности

Так как отмечается системное сосудосуживающее воздействие, препарат Виброцил при беременности и в период грудного вскармливания не назначают.

Отзывы о Виброциле

Многочисленные отзывы о Виброциле для детей, которые встречаются в сети, чаще всего положительные. Родители отмечают, что лекарство не высушивает слизистую, но при этом эффективно помогает детям справиться с симптомами ринита и аллергии. Отмечается, что капли, а также спрей и гель быстро снимают заложенность носа, при этом их легко использовать, так как лекарства имеют приятный запах.

Часто в отзывах пользователи спрашивают о том, куда делся препарат и когда в аптеках появится Виброцил.

Цена Виброцила, где купить

Цена Виброцила в каплях в среднем составляет 260 руб.

Купить спрей Виброцил в Москве, а также в Екатеринбурге, в Челябинске и в других городах можно в среднем за 280 рублей. Цена спрея Виброцил может варьироваться в зависимости от места продажи.

Цена геля Виброцил составляет в среднем 240 рублей.

Купить капли в Спб и других городах можно также, заказав Виброцил детский в интернет-аптеках. Где купить капли Виброцил в нос для детей, можно узнать на специализированных сайтах.

Виброцил капли наз. 15мл

Виброцил капли наз. 15мл

Острый ринит (в т.ч., насморк при простудных заболеваниях): аллергический ринит (в т.ч. при сенной лихорадке): вазомоторный ринит: хронический ринит: острый и хронический синусит: острый средний отит (в качестве вспомогательного метода лечения). Подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отёка слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургических вмешательств в этой области.

Противопоказания

Противопоказания Повышенная чувствительность к фенилэфрину, диметиндена малеату или другим компонентам препарата. Атрофический ринит (в том числе, со зловонным отделяемым — озена). Прием ингибиторов МАО (одновременно или в предшествующие 14 дней). Закрытоугольная глаукома. Детский возраст до 1 года.
С осторожностью: Сердечно-сосудистые заболевания (артериальная гипертензия, аритмии, генерализованный атеросклероз), гипертиреоз, аденома предстательной железы, сахарный диабет, обструкция шейки мочевого пузыря (например, вследствие гипертрофии предстательной железы), эпилепсия. Как и в случае применения любых местных сосудосуживающих средств, следует соблюдать осторожность при назначении препарата Виброцил® пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики, проявляющимися в виде бессонницы, головокружения, тремора, сердечной аритмии или повышения артериального давления.

Беременность

Учитывая возможное системное сосудосуживающее действие фенилэфрина, Виброцил® не рекомендуется применять во время беременности и кормления грудью.

Применение и дозы

Детям в возрасте младше 1 года: противопоказано. Детям в возрасте от 1 года до 6 лет (под наблюдением взрослых): по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день. Детям в возрасте от 6 до 12 лет (под наблюдением взрослых): по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день. Подросткам в возрасте старше 12 лет и взрослым: по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день. Перед применением рекомендуется тщательно очистить носовые ходы: закапывают в нос, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут. Препарат не следует применять непрерывно более 7 дней. Если симптомы не проходят, следует проконсультироваться с врачом.

Побочные эффекты и передозировка

Побочные эффекты: Классификация частоты возникновения побочных эффектов (ВОЗ): очень часто &gt:1/10: часто от &gt:1/100 до &lt:1/10: нечасто от &gt:1/1000 до &lt:1/100: редко от &gt:1/10000 до &lt:1/1000: очень редко от &lt:1/10000, включая отдельные сообщения. Со стороны дыхательной системы: Редко: дискомфорт в области носа, сухость в носу, носовое кровотечение. Местные реакции: Редко: жжение в области нанесения. Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.
Передозировка:
Передозировка препаратом Виброцил® может вызывать симпатомиметические эффекты, например, учащенное сердцебиение, преждевременное сокращение желудочков сердца, головную боль в области затылка, тремор, чувство усталости, повышение артериального давления, эмоциональное возбуждение, бессонницу, бледность кожных покровов. Препарат также может вызывать легкий седативный эффект, головокружение, чувство боли в желудке, тошноту, рвоту. Лечение: применение активированного угля, слабительных у детей младшего возраста: у взрослых и детей старше 6 лет — прием большого количества жидкости. Специфического антидота нет. Повышенное артериальное давление, вызванное фенилэфрином, можно устранить при помощи применения альфа-адреноблокаторов.
Взаимодействие с другими ЛС: Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель. Не следует назначать препарат одновременно с три- и тетрациклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами.

Читать еще:  Можно ли принимать аквамарис при беременности?

Фармакологическое действие и фармакокинетика

Виброцил® — комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден. Фенилэфрин — симпатомиметическое средство, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции альфа1-адренорецепторов, расположенных в венозных сосудах слизистой оболочки носа), устраняет отёк слизистой оболочки носа и его придаточных пазух. Диметинден является противоаллергическим средством — антагонистом гистаминовых Н1-рецепторов: не снижает активность мерцательного эпителия слизистой носа.
Фармакокинетика: Виброцил® предназначен для местного применения, и его активность не зависит от концентрации активных веществ в плазме крови.

Особые указания

Виброцил® не следует применять непрерывно на протяжении более 7 дней без консультации с врачом. Длительное или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект «рикошета», связанный с повторным развитием заложенности носа (медикаментозный ринит), привести к развитию системного сосудосуживающего действия.Не следует превышать рекомендуемые дозы препарата Виброцил®! В противном случае возможно развитие проявлений системного действия препарата, особенно у детей и пациентов пожилого возраста. У детей в возрасте младше 6 лет применяют только капли в нос. Виброцил® не оказывает седативного действия (не влияет на скорость психомоторных реакций).
Влияние на способность управлять транспортными средствами: Не влияет.

Условия хранения и отпуска из аптек

Условия хранения:Хранить при температуре не выше 30 °С. Хранить в недоступном для детей месте.
Отпуск из аптек: Без рецепта

Виброцил

Rp: Gtts. «Vibrocil» 15 ml
D.S. По 3-4 капли 3 — 4 раза в сутки.

Россия:

Rp: Gtts. Dimetindeni 0,25 mg
Phenylephrini 2,5 mg — 15 ml
D.S. По 3-4 капли 3 — 4 раза в сутки.

Отпускается без рецепта.

Фармакологическое действие

Виброцил — комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден.
Фенилэфрин — симпатомиметик, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции α1-адренорецепторов, расположенных в венозных сосудах слизистой оболочки носа), устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.
Диметинденявляется противоаллергическим средством — антагонистом гистаминовых H1-рецепторов; не снижает активность мерцательного эпителия слизистой оболочки носа.

Фармакодинамика

Данных по этому разделу нет. В текущий момент мы обрабатываем информацию, пожалуйста вернитесь позже.

Фармакокинетика

Данных по этому разделу нет. В текущий момент мы обрабатываем информацию, пожалуйста вернитесь позже.

Способ применения

Для взрослых:

Подросткам в возрасте старше 12 лет и взрослым: по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.
Перед применением рекомендуется тщательно очистить носовые ходы; закапывают в нос, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут.
Препарат не следует применять непрерывно более 7 дней. Если симптомы не проходят, следует проконсультироваться с врачом.

Для детей:

Детям в возрасте младше 1 года: противопоказано.
Детям в возрасте от 1 года до 6 лет (под наблюдением взрослых): по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.
Детям в возрасте от 6 до 12 лет (под наблюдением взрослых): по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.

Показания

— острый ринит (в т.ч. при простудных заболеваниях);
— аллергический ринит (в т.ч. при сенной лихорадке);
— вазомоторный ринит;
— хронический ринит;
— острый и хронический синусит;
— острый средний отит (в качестве вспомогательного средства);
— подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства в этой области.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к фенилэфрину, диметиндена малеату или другим компонентам препарата;
— атрофический ринит (в т.ч. со зловонным отделяемым — озена);
— одновременный прием ингибиторов МАО и период до 14 дней после их отмены;
— закрытоугольная глаукома;
— детский возраст до 1 года.

С осторожностью следует применять препарат при сердечно-сосудистых заболеваниях (артериальной гипертензии, аритмиях, генерализованном атеросклерозе), гипертиреозе, аденоме предстательной железы, сахарном диабете, обструкции шейки мочевого пузыря (например, вследствие гипертрофии предстательной железы), эпилепсии.
Как и в случае применения любых местных сосудосуживающих средств, следует соблюдать осторожность при назначении препарата Виброцил®пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики, проявляющимися в виде бессонницы, головокружения, тремора, сердечной аритмии или повышения АД.

Особые указания

Данных по этому разделу нет. В текущий момент мы обрабатываем информацию, пожалуйста вернитесь позже.

Читать еще:  Как применять капли Кромогексал?

Побочные действия

— Со стороны дыхательной системы: редко — дискомфорт в области носа, сухость в носу, носовое кровотечение.
— Местные реакции: редко — жжение в области нанесения.
Если любые из указанных выше побочных эффектов усугубляются, или пациент заметил любые другие побочные эффекты, он должен сообщить об этом врачу.

Передозировка

Данных по этому разделу нет. В текущий момент мы обрабатываем информацию, пожалуйста вернитесь позже.

Лекарственное взаимодействие

Данных по этому разделу нет. В текущий момент мы обрабатываем информацию, пожалуйста вернитесь позже.

Форма выпуска

Капли назальныев виде прозрачного раствора от бесцветного до слабо-желтого цвета, со слабым запахом лаванды.

1 мл фенилэфрин 2.5 мг, диметиндена малеат 0.25 мг.
Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид 50% раствор (в пересчете на бензалкония хлорид) — 0.2 мг (0.1 мг), лимонной кислоты моногидрат — 2.6 мг, натрия гидрофосфат — 4.4 мг, сорбитол — 35 мг, масло лаванды — 0.2 мг, вода — до 1 мл.

15 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с крышкой-пипеткой — пачки картонные.

Виброцил

Спрей для носа Виброцил

Виброцил – комбинированный лекарственный препарат, оказывающий сосудосуживающее и противоаллергическое действие. Предназначен для местного применения.

Форма выпуска и состав

Виброцил выпускается в следующих лекарственных формах:

  • Капли назальные во флаконах темного стекла по 15 мл. Представляют собой прозрачный бесцветный или слабо-желтый раствор со слабым лавандовым запахом. Флакон оснащен навинчивающейся крышкой-пипеткой. В картонной пачке один флакон;
  • Спрей назальный в полиэтиленовых флаконах с распылителем по 10 мл. Имеет слабый запах лаванды и прозрачный бесцветный или слабо-желтый цвет. Флакон снабжен системой контроля первого вскрытия. В картонной пачке один флакон;
  • Гель назальный в алюминиевых тубах с наконечником по 12 г. Представляет собой гомогенную бесцветную или слабо-желтую субстанцию со специфическим запахом лаванды, свободную от посторонних механических частиц. В картонной пачке одна туба.

Фармакологическое действие Виброцила обусловлено двумя активными веществами – фенилэфрином и диметиндена малеатом. В 1 мл спрея и капель (1 г геля) содержится по 2,5 мг фенилэфрина и 0,25 мг диметиндена малеата.

Вспомогательные компоненты препарата, общие для всех лекарственных форм: сорбитол, масло лаванды, вода очищенная, моногидрат лимонной кислоты, 50% раствор бензалкония хлорида и натрия гидрофосфат. В геле Виброцил дополнительно содержится гипромеллоза.

Показания к применению

По инструкции, Виброцил назначают при таких заболеваниях, как:

  • Аллергический ринит (включая сенную лихорадку);
  • Острый ринит;
  • Хронический ринит;
  • Острый средний отит (вспомогательный метод лечения);
  • Вазомоторный ринит;
  • Хронический и острый синусит.

Показанием к применению Виброцила также является подготовка к операции в области носа и устранение отеков в этой области после хирургического вмешательства.

Противопоказания

Общими противопоказаниями для всех лекарственных форм Виброцила являются:

  • Гиперчувствительность к компонентам препарата;
  • Одновременный (или в течение предшествующих двух недель) прием ингибиторов моноаминоксидазы;
  • Атрофический ринит.

Для геля и спрея Виброцил дополнительным противопоказанием является детский возраст до шести лет.

С осторожностью препарат назначают пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, аденомой предстательной железы, закрытоугольной глаукомой, заболеваниями щитовидной железы и инсулинзависимым сахарным диабетом.

Способ применения и дозировка

Согласно инструкции, Виброцил вводят интраназально, предварительно очистив носовые ходы, в следующих дозах:

  • Капли назальные закапывают 3-4 раза в сутки в каждый носовой ход: грудничкам до года – по 1 капле, детям 1-6 лет – по 1-2 капле, взрослым и детям старше шести лет – по 3-4 капли;
  • Спрей назальный – по 1-2 впрыскивания 3-4 раза в сутки в каждый носовой ход (детям старше 6 лет и взрослым). Распылитель спрея при использовании следует держать наконечником кверху, вертикально. Наконечник вставляют в носовой ход и один раз резким движением быстро сжимают распылитель, а разжимают, вынув наконечник из носового хода. Во время впрыскивания Виброцила рекомендуется сделать легкий вдох через нос;
  • Гель назальный наносят как можно глубже 3-4 раза в сутки в каждый носовой ход (последний раз незадолго до сна). Применение Виброцила непосредственно перед засыпанием обеспечивает положительный эффект на протяжении всей ночи.

Побочные действия

Побочные реакции при использовании Виброцила возникают редко. Со стороны слизистой оболочки носа возможны местные реакции (чувство сухости или жжения), которые, как правило, слабо выражены и быстро проходят.

Особые указания

Без консультации врача препарат можно принимать не более одной недели. При длительном (более двух недель) или чрезмерном применении Виброцила может возникнуть тахифилаксия (заметное снижение лечебного эффекта) и медикаментозный ринит. Кроме того, может развиться системное сосудосуживающее действие.

Виброцил в виде геля особенно рекомендован при сухости слизистых оболочек носа, наличии корочек, последствиях травмы носа и для предупреждения заложенности носовых ходов ночью.

Препарат не оказывает седативного действия и не влияет на способность управлять механизмами и автотранспортом.

Аналоги

Полных структурных аналогов Виброцила на сегодняшний день не существует. Частичным аналогом препарата является Адрианол, в состав которого также входит фенилэфрин.

К лекарственным средствам с аналогичным спектром действия (сосудосуживающий эффект) относятся:

  • Ксимелин;
  • Називин;
  • Ринофлуимуцил;
  • Отривин;
  • Ринопорт;
  • Назик;
  • Оринол и др.

Сроки и условия хранения

По инструкции, Виброцил следует хранить не более 3 лет в недоступном для детей месте при температуре не более 30 °C.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector