Akson-med-med.ru

Аксон Мед Мед
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как принимать капли в нос Ксилометазолин

Ксилометазолин

Ксилометазолин (англ.  Xylometazoline ) — По строению близок к нафазолину. Ксилометазолин входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Используется как средство для снятия симптомов заложенности носа, ринита и синусита, а также отита (для смягчения отёка евстахиевой трубы). [1] [2] [3] Производители ограничивают непрерывное применение вещества 7 днями и интервалом в 6 часов между приёмами во избежание побочных эффектов.

Содержание

Фармакологическое действие [ править | править код ]

Сужает кровеносные сосуды (анемизация) слизистой оболочки полости носа, устраняя отёк и гиперемию слизистой оболочки. Облегчает носовое дыхание при ринитах. Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение нескольких часов.

После нескольких дней применения развивается тахифилаксия и сосудосуживающий эффект препарата быстро снижается.

Фармакокинетика [ править | править код ]

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Показания [ править | править код ]

Острый аллергический ринит, ОРЗ с явлениями ринита, синусит, поллиноз. Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания [ править | править код ]

Гиперчувствительность, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), детский возраст (до 2 лет — для 0,05 % раствора, до 6 лет — для 0,1 % раствора).

C осторожностью [ править | править код ]

Побочные эффекты [ править | править код ]

При частом и/или длительном применении — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение и парестезия слизистой оболочки полости носа, чихание, гиперсекреция слизистой оболочки полости носа, временная потеря обоняния. Редко — отек слизистой оболочки полости носа, сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение артериального давления, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения; депрессия (при длительном применении в высоких дозах).

Развитие хронического ринита.

Передозировка [ править | править код ]

Симптомы: усиление побочных эффектов. При регулярном применении резко снижается эффективность препарата.

В педиатрии наиболее часто случаи передозировки случаются у детей в возрасте от 1 до 2 лет, чуть реже в возрасте до 1 года и с 2 до 3 лет. Симптомы передозировки сходны с действием седативных средств: вялость, слабость, сонливость, ребенок не может проснуться, после пробуждения снова засыпает. Сердцебиение учащенное(тахикардия).

В случае появления подобных симптомов немедленно обратиться за медицинской помощью.

Смертельная доза ксилометазолина для детей 10 мг.

Основные причины передозировки у детей: применение препарата без согласования с педиатром, продолжительность приема более 3-4 дней, увеличение количества впрыскиваний, оставление препарата в доступном месте (ребенок может сам воспользоваться препаратом, в том числе выпить даже через дозатор).

Особые указания [ править | править код ]

Применять только по рекомендации врача! Перед применением необходимо очистить носовые ходы. Детям до 2 лет общепринятые клинические дозы не разработаны (использовать только 0,05%-й раствор, и только после согласования с врачом о кол-ве дней и впрыскиваний). Не следует применять в течение длительного времени, например при хроническом рините. При «простудных» заболеваниях в тех случаях, когда в носу образуются корки, предпочтительно назначать в виде геля.

Стараться обходиться минимальными дозами. Детям с 2 до 3 лет, особенно с небольшим весом, не применять препарат более 3 дней из-за риска передозировки.

Лекарственные взаимодействия [ править | править код ]

Интересные факты [ править | править код ]

По данным на 2015 год возглавляет рейтинг аптечных продаж лекарственных препаратов по МНН, включённых в перечень ЖНВЛП [4]

ВСЯ ПРАВДА О СОСУДОСУЖИВАЮЩИХ ПРЕПАРАТАХ

ВСЯ ПРАВДА О СОСУДОСУЖИВАЮЩИХ ПРЕПАРАТАХ

Полки аптек ломятся от разнообразных сосудосуживающих препаратов, рекламные лозунги обещают избавить от насморка, вернуть свободу дыхания и обоняние. Ежегодные продажи сосудосуживающих препаратов в России исчисляются сотнями миллионов упаковок, а прибыль от их продажи десятками миллиардов рублей. Давайте разберемся, так ли безвредны эти отпускаемые без рецепта лекарственные препараты и так ли они необходимы нам в повседневной жизни?

Сосудосуживающие препараты (син.: деконгестанты, вазоконстрикторы, симатомиметики) в течение долгих лет широко используются в терапии заболеваний носа и околоносовых пазух. Мы поговорим от тех из них, которые используются местно, то есть в виде носовых капель или аэрозолей.

Симпатомиметики — одни из самых древних препаратов, использующихся в медицине. Эфедрин как активный ингредиент древнекитайского лекарства Ma Huang известен уже более 5000 лет. Еще один мощный вазоконстриктор — кокаин — более ста лет применялся для анестезии и анемизации слизистой оболочки дыхательных путей. Интересно, что нафазолин (первый представитель химической группы имидазолинов, в которую входят большинство известных сейчас топических деконгестантов) был синтезирован немецким химиком Адольфом Зонном в фашистской Германии. А именно, в конце тридцатых годов ХХ века в Кенигсберге. Нафазолин — вазоконстриктор короткого действия, который чаще других вызывает нежелательные побочные эффекты и осложнения. Кстати, первые сообщения о так называемой «нафазолиновой зависимости» появились в медицинских журналах очень скоро, уже в начале сороковых годов, сначала в Германии и вскоре в Канаде. Позднее были синтезированы более безопасные и эффективные вазоконстрикторы — оксиметазолин, ксилометазолин, тетризолин и др.

Механизм действия. Сосудосуживающие препараты, как видно из их названия, вызывают сужение (спазм) кровеносных сосудов за счет воздействия на рецепторы сосудистой стенки. В полости носа, есть участки, в основном это нижние носовые раковины, где под слизистой оболочкой находятся богатые сосудистые сплетения. Деконгестанты, попадая на слизистую оболочку носа, суживают сосуды в этих сплетениях и нижние носовые раковины уменьшаются в размере. Просвет полости носа при этом увеличивается, возрастает объем проходящего через нос воздуха, и, соответственно, улучшается носовое дыхание.

Местные сосудосуживающие препараты, которые используют для улучшения носового дыхания, подразделяются на две основные группы, в зависимости от того, на какие рецепторы сосудистой стенки они воздействуют. Те, которые воздействуют на α1-адренорецепторы оказывают более мягкое и менее продолжительное воздействие (менее 2 часов). Вторая группа препаратов избирательно воздействует на α2-адренорецепторы, их сосудосуживающий эффект более выражен (приблизительно в 2 раза выше, чем у предыдущей группы), сосудосуживающий эффект длится дольше (до 8 часов). В основном используется именно эта группа препаратов — это производные имидазолина, самый ранний из которых нафазолин. В таблице представлены обе группы деконгестантов с торговыми названиями.

КЛАССИФИКАЦИЯ ТОПИЧЕСКИХ НАЗАЛЬНЫХ ДЕКОНГЕСТАНТОВ

(по Malm L., Änggard A., 1993, с изменениями)

Механизм действияМННТорговые названия
α1-адреномиметикФенилэфрина гидрохлоридВибрацил, Адрианол, Назол Бэби, Назол Кидс
α2-адреномиметикиКсилометазолинАфрин, Бризолин, Галазолин, Длянос, Ксимелин, Ксилен, Олинт, Отривин, Ринонорм, Риностоп, Тизин Ксило, Фармазолин
ОксиметазолинЛеконил, Називин, Назол, Фазин
НафазолинНафазол-Хемофарм, Нафтизин, Привин, Санорин
ИнданазолинФариал
ТетризолинТизин
Читать еще:  Как правильно пользоваться каплями или спреем Длянос?

Показания

Вазоконстрикторы эффективно улучшают носовое дыхание у всех категорий больных, независимо от причины заболевания. Они одинаково хорошо действуют при аллергическом, инфекционном и вазомоторном рините. Доказано, что назначение деконгестантов сокращает продолжительность острого насморка на треть — с 6 до 4 дней. При аллергическом рините назначение деконгестантов коротким курсом (не более 10 дней) также может быть оправдано. Уменьшая отек слизистой оболочки полости носа, они позволяют более глубоко проникать противоаллергическим препаратам (топическим интраназальным кортикостероидам и антигистаминным препаратам). Деконгестанты часто назначают ситуационно, например, при воздушных перелетах у лиц с ринитом или синуситом для профилактики отита. Либо при остром среднем отите для восстановления функции слуховой трубы. Однако, эта практика не получила пока научного подтверждения. Помимо восстановления носового дыхания, эти препараты не оказывают никакого действия на другие симптомы ринита: они не уменьшают количество чиханий, а экспериментальные исследования на животных показывают, что при лечении вазоконстрикторами количество выделений из носа даже увеличивается.

Побочные эффекты

Большинство сосудосуживающих препаратов относятся к препаратам безрецептурного отпуска — пациенты обычно покупают их, не советуясь с врачом. Более того, пациенты часто используют эти препараты вопреки предупреждениям врача. При этом деконгестанты могут вызывать серьезные побочные эффекты.

Воздействие на сердечно-сосудистую систему

Пациенты нередко отмечают, что применение сосудосуживающих препаратов вызывает у них ухудшение общего состояния, головную боль, сердцебиение и т.д. Сообщения в литературе также дают основания предположить, что длительное, а иногда даже ситуационное, применение деконгестантов, в первую очередь нафазолина, в меньше степени — оксиметазолина, может сопровождаться головной болью, вызванной сегментарным спазмом сосудов головного мозга, и даже приводить к ишемическим и геморрагическим инсультам головного мозга.

Действие на сосудистую систему полости носа

Все топические сосудосуживающие препараты в той или иной степени способны вызывать развитие синдрома «рикошета». Длительное (свыше 10 дней) использование топических сосудосуживающих препаратов вызывает выраженный отек слизистой оболочки полости носа, приводит к ее необратимым изменениям и возникновению медикаментозного ринита.

Короткие курсы лечения топическими деконгестантами, такими как оксиметазолин и ксилометазолин, не приводят к сколько-нибудь значительным функциональным и морфологическим изменениям в слизистой оболочке носа. Однако, у лиц с уже существующей назальной гиперреактивностью (вазомоторный ринит, вегетососудистая дистония) даже кратковременный курс лечения назальными деконгестантами может приводить к формированию стойкой медикаментозной зависимости.

Действие на слизистую оболочку полости носа

В экспериментальных исследованиях было показано, что использование Нафтизина в течение 6 месяцев приводит к полипозному изменению слизистой оболочки носа, замедлению движения ресничек и полной утрате защитной функции слизистой оболочки носа.

Системное токсическое действие

Системное токсическое действие вазоконстрикторов чаще проявляется в детском возрасте. Деконгестанты следует с особой осторожностью назначать детям младше 2 лет, потому что существующий интервал между терапевтической и токсической дозами в этой возрастной группе невелик. Среди всех назальных деконгестантов производные имидазолина короткого действия (в частности, нафазолин) оказывают наиболее выраженные нежелательные топические и системные эффекты. Отравление препаратами нафазолина, является одной из самых частых причин госпитализации детей в токсикологические отделения. Причинами развития системного токсического эффекта у детей являются превышение разовой дозы и кратности приема препаратов, применение препаратов с концентрацией адаптированной под более старший возраст, нестандартизированные методы применения деконгестантов, такие как промывание носа методом перемещения раствором деконгестанта, и даже приём раствора деконгестанта внутрь.

Во многих странах препараты нафазолина вообще не рекомендованы для использования в педиатрической практике. В России его применение разрешено у детей старше 2 лет, при этом подчеркивается, что в возрасте от 2 до 6 лет нужно использовать 0,025% раствор нафазолина. Однако на практике выполнение данных рекомендаций проблематично, так как официнальные растворы нафазолина выпускаются только в 0,05% и 0,1% концентрациях. Учитывая это, использование нафазолина и его производных у детей раннего возраста и дошкольников нецелесообразно.

Сведения о тератогенном эффекте топических назальных деконгестантов отсутствуют, но ввиду повышенной предрасположенности беременных к развитию синдрома тахифилаксии применение у них сосудосуживающих препаратов должно быть ограничено минимально возможными дозами и сроками.

Как снизить риск побочных эффектов

04

Важную роль играет выбор формы выпуска препарата, при этом самой неудачной формой являются носовые капли. В отсутствие дозатора, простое вливание препарат пипеткой не дает никакой возможности контролировать количество введенного в полость носа препарата, так как большая часть его немедленно попадает в носоглотку и проглатывается. Это не только снижает эффективность препарата, но и значительно повышает риск развития системных побочных эффектов. Исследования показали, что дозированный спрей ксилометазолина с помпой значительно более эффективно улучшает носовое дыхание, чем обычный спрей и капли.

Не менее важное значение имеет концентрация используемого раствора. Проведенные исследования показали, что 0,1% и 0,05% растворы ксилометазолина обладают примерно одинаковым вазоконстрикторным эффектом, поэтому начинать лечение предпочтительнее с более низкой концентрации препарата (предназначенной для детей) и только при недостаточной ее эффективности переходить на стандартную взрослую форму.

Заключение

Длительное и бесконтрольное использование назальных деконгестантов приводит к развитию побочных эффектов и медикаментозной зависимости. В большей степени это характерно для деконгестантов короткого действия (нафазолин). Наиболее безопасным препаратом этой группы является ксилометазолин. Чтобы уменьшить риск нежелательного воздействия, следует не превышать длительность рекомендованных курсов лечения, использовать более низкие концентрации растворов в виде дозированного аэрозоля, а не капель, а также сочетать лечение деконгестантами с промыванием полости носа изотоническим раствором.

Консультации

На консультацию к профессору А.С. Лопатину можно записаться по телефону: 8 499 241-13-63, поликлиника № 1 УД Президента РФ, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 26/28 (ближайшие станции метро: «Смоленская», «Арбатская», «Кропоткинская»).

Ксилометазолин

Спрей Ксилометазолин

Ксилометазолин – сосудосуживающее лекарственное средство для местного применения в ЛОР-практике.

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы Ксилометазолина:

  • Капли назальные 0,05 и 0,1%: прозрачная, бесцветная или бледно-желтая жидкость (по 10, 15 или 25 мл в полимерных флаконах, а также во флаконах, оснащенных дозатором, в картонной пачке по 1 флакону);
  • Спрей назальный 0,05 и 0,1%: бесцветный или слегка окрашенный раствор с характерным запахом эвкалипта (по 10 или 20 мл во флаконах с распылителем, по 1 флакону в картонной пачке).

В 1 мл капель и спрея содержится активное вещество – ксилометазолина гидрохлорид в количестве 0,5 или 1 мг.

  • Капли: динатрия эдетат, бензалкония хлорид, калия дигидрофосфат, вода очищенная, натрия хлорид, натрия гидрофосфат;
  • Спрей: калия дигидрофосфат, натрия хлорид, масло эвкалиптовое, бензалкония хлорид, глицерол, сорбитол, натрия гидрофосфата додекагидрат, макрогола глицерилгидроксистеарат, вода очищенная, динатрия эдетата дигидрат.
Читать еще:  Можно ли использовать спрей Каметон при беременности?

Показания к применению

  • Синусит;
  • Острые респираторные заболевания с явлениями ринита;
  • Поллиноз;
  • Острый аллергический ринит;
  • Средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);
  • Подготовка пациента к диагностическим манипуляциям.

Противопоказания

  • Глаукома;
  • Тахикардия;
  • Артериальная гипертензия;
  • Выраженный атеросклероз;
  • Атрофический ринит;
  • Хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • Тиреотоксикоз;
  • Детский возраст: до 2 лет – для 0,05% спрея, до 6 лет – для 0,1% обеих лекарственных форм;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С особой осторожностью назначается средство при следующих состояниях:

  • Гиперплазия предстательной железы;
  • Ишемическая болезнь сердца (стенокардия);
  • Сахарный диабет;
  • Период грудного кормления и беременности;
  • Возраст до 2 лет для 0,05% капель.

Способ применения и дозировка

Ксилометазолин вводится интраназально.

Капли назальные 0,1% для взрослых и детей старше 6 лет назначают в каждый носовой ход по 2-3 капли, обычно не более 4 раз в сутки. Детям до 6 лет (в т. ч. грудничкового возраста) рекомендуют 0,05% раствор препарата по 1-2 капли в каждый носовой ход 1 или 2 раза в сутки.

Спрей назальный 0,1% детям старше 6 лет и взрослым назначают в каждый носовой ход по 1 введению 2-3 раза в сутки. Детям в возрасте от 2 до 6 лет 0,05% спрей впрыскивают по 1 разу в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки.

Препарат не рекомендуется использовать чаще 3 раз в сутки. Продолжительность лечения ринитов не должна быть более 5-7 дней.

Побочные действия

При длительной терапии и/или частом использовании Ксилометазолина возможно появление таких нежелательных эффектов, как: парестезии, жжение, сухость и/или раздражение слизистой оболочки носоглотки, гиперсекреция, чиханье. В редких случаях наблюдались: аритмии, тахикардия, сердцебиение, повышение уровня артериального давления (АД), отек слизистой носовой полости, нарушение зрения, рвота, бессонница, головная боль, депрессия (при длительном приеме высоких доз).

Симптомами передозировки средства может быть брадикардия, повышение АД, понижение температуры тела, усиление других побочных реакций. При подобном состоянии проводят симптоматическое лечение.

Особые указания

Перед введением капель и спрея требуется очистить носовые ходы. Не рекомендуется использовать препарат дольше 7 дней.

Во время терапии следует проявлять осторожность при возможном развитии в некоторых случаях побочных эффектов, негативно влияющих на способность к вождению автотранспортом и управлению другими сложными механизмами.

При случайном пропуске дозы Ксилометазолин требуется ввести в течение 1 часа (но не позже), дозу не следует удваивать.

Лекарственное взаимодействие

Нельзя применять средство при лечении трициклическими антидепрессантами и ингибиторами моноаминоксидазы (МАО).

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре, не превышающей 25 °C (не замораживать), в защищенном от света, темном месте. Беречь от детей.

ИНСТРУКЦИЯ по медицинскому применению препарата ТИЗИН ® КСИЛО (TYZINE ® XYLO) СПРЕЙ

вспомогательные вещества: бензалкония хлорида раствор; сорбита раствор не кристаллизирующийся (Е 420); натрия хлорид, натрия дигидрофосфат, дигидрат; натрия гидрофосфат, дигидрат; динатрия эдетат; вода очищенная.

Лекарственная форма. Спрей назальный, раствор.

Основные физико-химические свойства: прозрачная бесцветная жидкость без запаха или с легким характерным запахом.

Фармакотерапевтическая группа. Противоотечные и другие препараты для местного применения при заболеваниях полости носа. Симпатомиметики, простые препараты.

Код АТХ R01A A07.

Фармакологические свойства.

Ксилометазолина гидрохлорид, производная имидазола, является симпатомиметическим действующим веществом с альфа-адренергическим действием. Препарат оказывает сосудосуживающее действие, уменьшая, таким образом, отек слизистой оболочки. Начало действия наблюдается обычно через 5-10 минут и продолжается до 10 часов; препарат облегчает носовое дыхание, снижая отек слизистой оболочки и улучшая выведение секрета.

При назальном применении абсорбированное количество препарата иногда может быть достаточным для причинения системных эффектов, в частности проявлений со стороны центральной нервной системы и сердечнососудистой системы.

Клинические характеристики.

Показания.

Для симптоматического облегчения заложенности носа при остром насморке, связанном с простудой и гриппом, синусите, аллергическом и неаллергическом рините.

Противопоказания.

Тизин ® Ксило не следует применять в таких случаях:

  • гиперчувствительность к действующему веществу ксилометазолина гидрохлорида или к любому из вспомогательных веществ препарата;
  • сухое воспаление носовой оболочки с образованием корки (сухой ринит);
  • атрофический или вазомоторный ринит;
  • одновременное лечение ингибиторами моноаминоксидазы (МАО), лечение ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) в течение двух недель до начала применения препарата Тизин ® Ксило спрея назального, или другими лекарственными средствами, способными повышать артериальное давление;
  • после гипофизэктомии или хирургического вмешательства на твердой мозговой оболочке;
  • закрытоугольная глаукома
  • острые коронарные заболевания;
  • коронарная астма;
  • гипертиреоз.

Из-за содержания бензалкония хлорида, используемого в качестве консерванта, Тизин ® Ксило нельзя применять в случае установленной гиперчувствительности к данному веществу.

Особые меры безопасности.

При местном применении ксилометазолина гидрохлорида системное всасывание минимальное, однако Тизин ® Ксило следует применять только после тщательной оценки пользы-риска у пациентов:

  • с тяжелыми сердечнососудистыми заболеваниями (например, с ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензией)
  • с феохромоцитомой;
  • с нарушениями метаболизма (например, в случае сахарного диабета)
  • с гиперплазией предстательной железы.

Длительное применение и передозировка симпатомиметических противоотечных препаратов может привести к реактивной гиперемии слизистой оболочки носа. Такая реакция может вызвать непроходимость дыхательных путей, что, в свою очередь, заставляет повторно или даже постоянно применять препарат. Это может привести к хроническому отеку (медикаментозному риниту), а в итоге к атрофии слизистой оболочки носа и озене.

В более легких случаях можно прекратить применение симпатомиметических лекарственных средств сначала в одну ноздрю, а после уменьшения осложнений продолжить лечение применением препарата в другую ноздрю, чтобы сохранить носовое дыхание хотя бы наполовину.

Тизин ® Ксило содержит бензалкония хлорид. Это соединение может вызвать раздражение слизистой оболочки носа.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Сопутствующее применение спрея Тизин ® Ксило с ингибиторами моноаминоксидазы транилципраминового типа или трициклическими антидепрессантами, а также препаратами, повышающими артериальное давление, может приводить к артериальной гипертензии из-за влияния этих средств на сердечнососудистую систему.

Вследствие низкого системного всасывания ксилометазолина при интраназальном применении взаимодействие с лекарственными средствами, применяемыми другими путями, считается маловероятной.

Особенности применения.

Лекарственное средство следует с осторожностью назначать пациентам, у которых при применении адренергических препаратов наблюдаются сильные побочные реакции в виде бессонницы, головокружения, дрожи, сердечной аритмии, повышения артериального давления.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Ксилометазолина гидрохлорид не следует применять в период беременности, поскольку нет надлежащих исследований влияния лекарственного средства на плод.

Лекарственное средство Тизин ® Ксило не следует применять в период кормления грудью, поскольку неизвестно, проникает ли действующее вещество в грудное молоко.

Читать еще:  Как капать капли Колларгол в нос детям?

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Обычно Тизин ® Ксило не влияет на способность управлять транспортными средствами и сложными механизмами при применении в рекомендованных дозах, но следует учитывать вероятность возникновения побочных реакций со стороны центральной нервной системы и органов зрения.

Способ применения и дозы.

Доза зависит от индивидуальной чувствительности пациента и клинического эффекта.

Если не назначено иначе, детям в возрасте от 2 до 6 лет назначают 1-2 впрыскивания препарата Тизин ® Ксило (0,05% дозированный спрей) в каждую ноздрю до 3 раз в сутки, детям в возрасте от 6 до 12 лет назначают 2-3 впрыскивания препарата Тизин ® Ксило (0,05 % дозированный спрей) в каждую ноздрю до 3 раз в сутки. Взрослым и детям старше 12 лет назначают 2-3 впрыскивания препарата Тизин ® Ксило (0,1 % дозированный спрей) в каждую ноздрю до 3 раз в сутки.

Для применения препарата Тизин ® Ксило, спрея назального, раствор 0,05% и 0,1% сначала следует снять защитный колпачок. Перед первым применением следует нажать на дозатор несколько раз до появления однородного спрея. Спрей готов к дальнейшему применению. Кончик колпачка следует ввести в каждую ноздрю и нажать 1 раз. При распылении следует слегка вдохнуть через нос.

Флакон спрея назального, раствор 0,05% и 0,1% держать прямо. Не распылять сверху вниз или наискосок. Из соображений гигиены следует вытирать распылитель после каждого применения и надевать защитный колпачок.

Тизин ® Ксило не следует применять дольше 7 дней подряд, кроме случаев, когда это рекомендовано врачом.

Повторное применение следует начинать только после перерыва в несколько дней и после консультации с врачом. Продолжительность лечения детей определяет врач индивидуально.

В случае хронического насморка лекарственное средство Тизин ® Ксило можно применять только под контролем врача из-за опасности возникновения атрофии слизистой оболочки носа.

Тизин ® Ксило, спрей назальный, раствор 0,05% предназначен для лечения детей в возрасте от 2 до 12 лет. Тизин ® Ксило, спрей назальный, раствор 0,1% предназначен для лечения взрослых и детей старше 12 лет.

Передозировка.

При назальном применении системное воздействие маловероятно, учитывая локальное сужение сосудов, подавляющее всасывание. В случае системного всасывания можно ожидать, что ксилометазолин как α2-адренергический агонист будет оказывать влияние подобно клонидину: непродолжительное повышение артериального давления с последующей более длительной гипотензией и седацией.

Симптомы интоксикации производными имидазола могут быть клинически неясными, поскольку периоды стимуляции могут чередоваться с периодами депрессии центральной нервной и сердечнососудистой систем.

К симптомам стимуляции центральной нервной системы относятся тревожность, возбуждение, галлюцинации и судороги.

Симптомы депрессии центральной нервной системы включают снижение температуры тела, летаргию, сонливость и кому.

Возможны и следующие дополнительные симптомы: миоз, мидриаз, потливость, тошнота, цианоз, лихорадка, бледность кожных покровов, паралич ЦНС, седация, сухость во рту, аритмия, тахикардия, брадикардия, остановка сердца, гипертензия, шокоподобная гипотензия, отек легких, нарушение дыхания и апноэ.

Передозировка, особенно у детей, может привести к значительному воздействию на центральную нервную систему, вызывая спазмы, кому, брадикардию, апноэ и гипертензию, которые могут измениться в артериальную гипотензию.

Тяжелая передозировка потребует лечения в стационаре. Поскольку ксилометазолина гидрохлорид быстро всасывается, следует немедленно принять активированный уголь (абсорбент), натрия сульфат (слабительное) или прибегнуть к промыванию желудка (при применении более высоких доз). Снижение артериального давления можно достичь с помощью неселективных альфа-блокаторов. Сосудосуживающие препараты противопоказаны. При необходимости применяют жаропонижающие и противосудорожные препараты, а также искусственное кислородное дыхание.

Побочные реакции.

Нежелательные явления были распределены по следующим категориям частоты:

очень частые: >1/10;

частые: >1/100 до <1/10;

нечастые: >1/1000 до <1/100;

редкие: >1/10000 до <1/1000;

очень редкие: <1/10000;

частота неизвестна: частоту нельзя определить по имеющимся данным.

Нарушения со стороны органов дыхания, грудной клетки и средостения

Тизин ® Ксило может вызвать временные слабые признаки раздражения (ощущение жжения или сухости слизистой оболочки носа), особенно у чувствительных пациентов, боль в носу и горле.

Частые: реактивная гиперемия.

Нечастые: носовое кровотечение, чихание.

Длительное или частое применение высоких доз ксилометазолина гидрохлорида может вызвать ощущение жжения, покалывания, зуда, чувствительности, сухости или раздражения слизистой оболочки носа, а также реактивную заложенность и медикаментозный ринит. Этот эффект может возникать уже через 7 дней лечения и после длительного применения может привести к необратимому повреждению слизистой оболочки носа с образованием корки (сухого ринита).

Иногда могут возникать тошнота, головная боль и временное нарушение зрения.

Отмечалась повторная заложенность носа после прекращения лечения, в частности в случае длительного применения ксилометазолина.

Нарушения со стороны нервной системы

Редкие: головная боль, головокружение, эффект рикошета, бессонница, повышенная утомляемость.

Очень редкие: галлюцинации, преимущественно у детей.

Нарушения со стороны сердечнососудистой системы

Нечастые: системные эффекты симпатомиметиков (учащенное сердцебиение, учащенный пульс, повышение артериального давления).

Очень редкие: аритмия.

Нарушения со стороны костно-мышечной системы и соединительной ткани

Очень редкие: судороги, особенно у детей.

Нарушения со стороны иммунной системы

Нечастые: реакции гиперчувствительности, в том числе ангионевротический отек, сыпь, зуд.

Наблюдались следующие побочные эффекты, о которых поступали спонтанные сообщения: ощущение жжения слизистой оболочки, сухость в носу, длительное лечение может привести к эффекту рикошета.

Срок годности. 3 года.

Срок годности после вскрытия флакона — 24 недели.

Условия хранения.

Хранить при температуре не выше 25°С в недоступном для детей месте. Не замораживать.

Упаковка.

Спрей назальный, раствор 0,05 % и 0,1 %, по 10 мл во флаконах; по 1 флакону в картонной упаковке.

Категория отпуска. Без рецепта.

Производитель. ФАМАР ОРЛЕАН /FAMAR ORLEANS.

Местонахождение производителя и адрес места осуществления его деятельности

5 авеню де Консир, ОРЛЕАН, 45071, Франция / 5 avenue de Concyr, ORLEANS, 45071, France.

Заявитель.

МакНил Продактс Лимитед/McNeil Products Limited.

Местонахождение заявителя.

Фаундейшн Парк, Роксбороу Вей, Мейденхед, Беркшир, СЛ6 3УГ, Соединенное Королевство /

Foundation Park, Roxborough Way, Maidenhead, Berkshire, SL6 3UG, United Kingdom.

Представитель заявителя. ООО «Джонсон & Джонсон Украина».

Местонахождение представителя заявителя.

Украина, 02152, г. Киев, пр-т Павла Тычины, 1В.

+38 (044) 498 0888

+38 (044) 498 7392

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ С ВРАЧОМ И ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector